Школьники из Окинского района Бурятии выбирают инженерные специальности в ИРНИТУ

20 Декабрь 2017

Начало Новости
20 Декабря 2017АбитуриентамОб университете
Школьники из Окинского района Бурятии выбирают инженерные специальности в ИРНИТУ
ИРНИТУ 15 декабря посетила делегация средней школы села Орлик Окинского района Республики Бурятия. Для учеников восьмых-девятых классов и педагогов провели экскурсии в подразделениях Института недропользования и Института высоких технологий. Школьники побывали  в  Геологоразведочном техникуме, а также в Минералогическом музее.

Отметим, что Орлик является административным центром Окинского района Бурятии. Поселок находится на расстоянии 458 км от Иркутска. В населенном пункте проживает более 2500 человек, а в местной школе обучается 546 детей.



Как рассказала начальник подготовительного отделения ИРНИТУ Оксана Левченко, первые контакты между университетом и орликской школой были установлены в октябре прошлого года по инициативе директора учебного заведения Баира Шарастепанова.

«Мы разделяем позицию Баира Дашеевича, согласно которой интерес к востребованным профессиям нужно прививать детям как можно раньше. Для этого необходимо проводить профориентационные мероприятия и знакомить будущих абитуриентов с вузом. Поэтому мы сразу откликнулись на предложение директора орликской средней школы организовать серию ознакомительных экскурсий по нашему университету.

За год мы успели принять пять делегаций учащихся из Орлика,  а также провести выездные встречи с детьми и их родителями в четырех школах Окинского района. Кроме того, несколько ребят из Орлика приняли активное участие в работе Летней олимпиадной школы ИРНИТУ», - сообщила О. Левченко.

На этот раз делегацию из Бурятии возглавили учитель музыки Туяна Арзухаева, учитель истории Аюна Булатова и библиотекарь Валентина Бадмаева. По словам Т. Арзухаевой, 15 декабря в ИРНИТУ отправились 12 учеников: «Каждый раз мы стараемся приезжать в Иркутский технический университет новым педагогическим и ученическим составом. Таким образом, нам удается познакомить как можно больше учителей и ребят с ведущим инженерным вузом Сибири. Я считаю, что экскурсионный проект помогает детям понять, какие профессии являются наиболее востребованными, какие предметы стоит выбрать для сдачи ЕГЭ.




Поездка в Иркутск запомнилась мне еще одним приятным событием: в коридоре университета я случайно встретила своего бывшего ученика Тумэна Шорноева, который учится в «политехе» на недропользователя. Радостно осознавать, что наши выпускники выбирают перспективные специальности, становятся успешными и готовятся приносить пользу обществу в будущем».



Первую часть экскурсии провели старший преподаватель кафедры геологии, геофизики и геоинформационных систем Анна Ланько и доцент кафедры маркшейдерского дела и геодезии Лидия Чернова. Они предложили гостям посетить лабораторию инженерной геодезии.


Сотрудники ИРНИТУ рассказали об особенностях работы геодезиста и маркшейдера. Дети узнали о том, для чего проводят геодезические изыскания при строительстве зданий и сооружений. В частности, им рассказали о роли тахеометров, нивелиров, теодолитов и других высокоточных приборов, используемых для измерения углов и разбивки «местности».



Лекторы подчеркнули, что выбирать профессию стоит, исходя из личных склонностей и способностей. Например, романтичных натур заинтересуют полевые работы с приборами, а ребятам с аналитическим складом ума лучше присмотреться к специальности «Горный инженер-механик», которая подразумевает строительство шахтных туннелей, метро и других обьектов подземного назначения.



Кроме того, школьники побывали в лаборатории компьютерного и натурного моделирования геофизических методов исследования скважин. Затем они отправились в Институт высоких технологий, где доцент Андрей Тютрин продемонстрировал  оборудование для физико-химических исследований.



Восьмиклассница Жаргалма Менжурова успевает учиться на «хорошо» и «отлично», осваивать игру на морин-хууре в музыкальной школе и заниматься спортом. Она является многократным победителем районных соревнований по вольной борьбе, а в ближайшее время готовится выступить на республиканском первенстве. Школьница призналась, что давно хотела попасть на экскурсию в ИРНИТУ, но из-за плотного тренировочного графика долго не могла осуществить свою мечту.




«У меня возникло большое желание побывать в ИРНИТУ после того, как Оксана Витальевна Левченко провела в нашей школе интересную презентацию и рассказала о технических специальностях. Я очень благодарна тренеру, который накануне престижного турнира все-таки отпустил меня на несколько дней в Иркутск, чтобы познакомиться с университетом и определиться с выбором будущей специальности.



Меня впечатлили масштаб университета и оснащение лабораторий. Скорее всего, я буду готовиться к поступлению на направление, связанное с работой в полевых условиях и эксплуатацией контрольно-измерительных приборов. Еще мне удалось узнать, что в вузе существует много спортивных секций. Если я стану студенткой Иркутского технического университета, то постараюсь использовать и эти возможности для самореализации», - поделилась впечатлениями и планами Жаргалма.



Как рассказал ученик девятого класса Баир Урбаев, он целенаправленно приехал в ИРНИТУ, чтобы получить свежую информацию о поступлении в Геологоразведочный техникум, который несколько лет назад успешно окончил его двоюродный брат и земляк Мунко-Жаргал Хумаев. По словам школьника, больше всего его привлекает геофизическое направление, которое предполагает производственную практику в северных регионах РФ, где можно получить первый серьезный заработок.

Баир отметил, что заранее готовится к выездному ритму будущей работы: он регулярно участвует в краеведческих экспедициях по Тункинской долине, готовит исследовательские рефераты по геологической тематике  для республиканских конференций и летних научных школ.

На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский

15 Апрель 2024

В ходе визита Андрей Богинский  посетил производственные цеха, проверил на месте реализацию инвестиционных проектов ИАЗ, а также ознакомился с ходом испытаний под током частично импортозамещенной версии самолета МС-21.

Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ

15 Апрель 2024

В дни проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» Центр карьеры ИРНИТУ организовал профориентационную встречу студентов вуза с представителями одного из своих основных работодателей – филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения  СоюзМаш России).

В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей» В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей»

15 Апрель 2024

11 апреля в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки (ГАПОУ ИО ИТАМ, входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ

12 Апрель 2024

В первой половине апреля в Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло обучение по подбору и применению средств индивидуальной защиты.

Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья

12 Апрель 2024

В течение второй недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» к экскурсиям на ИАЗ и другие предприятия, входящие в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, присоединились школьники и студенты из других городов Иркутской области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов и др.).

Не упустить «Время возможностей» Не упустить «Время возможностей»

12 Апрель 2024

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» 11 апреля Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) принял участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в ходе которой     для школьников были проведены профессиональные пробы.

Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ

10 Апрель 2024

В обеденный перерыв в конференц-зале профкома состоялся  второй по счету чемпионат Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) по разгадыванию кроссвордов.  Мероприятие, которое является отборочным туром на городской чемпионат, было организовано советом молодежи ИАЗ совместно с газетой «Иркутск», при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

В ИРНИТУ в рамках «Недели без турникетов» прошла деловая игра «Нефтяные маршруты» В ИРНИТУ в рамках «Недели без турникетов» прошла деловая игра «Нефтяные маршруты»

10 Апрель 2024

В рамках акции «Неделя без турникетов» в «Точке кипения» ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло увлекательное профориентационное мероприятие – деловая игра «Нефтяные маршруты». Организовали и провели мероприятие специалисты АО «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) в рамках карьерного проекта.

Одно из старейших промышленных предприятий Иркутский релейный завод принимает участие в акции «Неделя без турникетов» Одно из старейших промышленных предприятий Иркутский релейный завод принимает участие в акции «Неделя без турникетов»

10 Апрель 2024

Иркутский релейный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) открыл свои двери для школьников и студентов образовательных учреждений Иркутска в рамках акции «Неделя без турникетов».

Открыт новый сезон игр «Наука на ИАЗ» Открыт новый сезон игр «Наука на ИАЗ»

9 Апрель 2024

Новый сезон уже ставшей традиционной серии интеллектуальных игр «Наука на ИАЗ» открыт! В конференц-зале Филиала ПАО «Яковлев» –Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел первый этап интеллектуальной викторины «Своя игра».