Школьники из Ангарского лицея №2 успешно завершили в ИрГТУ курсы по трехмерному моделированию в Autodesk Inventor

20 Январь 2015

В ИрГТУ школьникам из Ангарского лицея №2 торжественно вручили сертификаты об окончании курсов по трехмерному моделированию в Autodesk Inventor.

По инициативе подготовительного отделения ИрГТУ, УНЦ «Autodesk» совместно с отделом внедрения информационных технологий в учебный процесс  ежегодно проводит обучение учащихся школ и средних специальных заведений новейшим технологиям пространственного моделирования на базе программных продуктов Autodesk. За четыре года  было обучено 10 групп школьников.

По информации руководителя УНЦ Autodesk Сергея Осипова, подготовка школьников организована  в три этапа. Первый этап начинается с 8 класса и предусматривает обучение основам работы с AutoCAD, формирование навыков построения и редактирования примитивов. Второй этап, предназначенный для учеников 9 класса, является основным. Здесь предусмотрено обучение ключевым приемам настройки интерфейса, созданию простых плоских чертежей и основам трехмерного моделирования на базе AutoCAD и Autodesk Inventor. Третий этап является профильным. Работая в среде Autodesk Inventor и других вертикальных решений от Autodesk, старшеклассники (10−11 классы) учатся создавать трехмерные модели деталей и чертежи на их основе, а также формировать виртуальные сборки. Таким образом, выпускники средних учебных заведений поступают в вуз полностью подготовленными к дальнейшему освоению информационных технологий.
В ходе реализации  Соглашения о сотрудничестве ИрГТУ с компанией Autodesk  у школьников, проходящих обучение на курсах, появилась возможность получения бесплатных полнофункциональных версий продуктов Autodesk для использования на домашнем компьютере.

Тестирование  показывает, что у 70 %  студентов-первокурсников уровень пространственного представления, освоения проекционного черчения и геометрии для обучения в инженерных вузах недостаточен. У абитуриентов, как правило, нет достаточных знаний для успешного освоения компьютерной графики и для серьезной графической подготовки.  Таким образом, в вузах обучение инженерной графике часто приходится начинать с нуля. Чтобы этого не происходило, и образовательный процесс был более продуктивным,  сотрудники ИрГТУ помогают своим будущим абитуриентам. Чем больше школьники  успеют  узнать, проявить себя, тем легче будет дальнейший выбор профессии и продуктивнее учеба на факультетах и институтах ИрГТУ.
Обучение школьников современным программным продуктам на платформе Autodesk позволяет обеспечить непрерывность процесса подготовки специалистов в области IT-технологий с учетом современных требований общеобразовательного учебного процесса и в соответствии с потребностями рынка труда.
Преподаватель черчения ангарского лицея Людмила Боринкова рассказала, что на курсах обучался 10 класс физико-математического профиля: «Мы большое внимание уделяем черчению, так как школьники ориентированы на специальности, связанные с гражданской авиацией.  На курсах AutoCAD нам важны графические системы. Знания, полученные в ИрГТУ, учащиеся успешно применяют на уроках. В  кабинете черчения есть компьютеры, также оборудовано еще три компьютерных класса,  где мы можем заниматься. Черчение чередуем с графическими работами. У нас даже конкуренция среди ребят существует, многие хотят освоить этот курс. Мое пожелание – организовать  группу для обучения еще большей численностью».

Школьница Настя Абрамова учится в профильном физико-математическом классе. Она отмечает, что ангарский лицей сотрудничает с политехом уже много лет: «Программа  AutoDesk, которую мы освоили, даст нам возможность более легко освоиться в вузе. Я планирую поступать в ИрГТУ  инженера-строителя».

Уважаемые заводчане, с наступающим 2024 годом! Уважаемые заводчане, с наступающим 2024 годом!

29 Декабрь 2023

Уважаемые заводчане, сотрудники ВП 420, дочерних и смежных
компаний ПАО «Яковлев», ветераны производства, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России!

Уважаемые машиностроители, с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Уважаемые машиностроители, с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

29 Декабрь 2023

Уважаемые машиностроители!
Дорогие друзья!

Поздравляю вас с наступающим Новым 2024 годом и Рождеством Христовым!

Дорогие друзья, с наступающим Новым годом! Дорогие друзья, с наступающим Новым годом!

29 Декабрь 2023

Дорогие друзья!

Поздравляю всех вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

8 кругов борьбы 8 кругов борьбы

28 Декабрь 2023

Отличным выдался новогодний блиц-турнир по шахматам накануне новогодних праздников. Интересные партии, напряженные моменты, неожиданный триумф дебютантов и поражения опытных шахматистов – таким получился праздничный розыгрыш.

Чудо под Новый год Чудо под Новый год

28 Декабрь 2023

Дарить подарки всегда приятно, а дарить подарки детям – приятно вдвойне. Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) исполнил мечту нескольких ребятишек, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в приемной семье и живут в поселке «Точка будущего».

Продлен срок отборочного этапа Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» Продлен срок отборочного этапа Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

27 Декабрь 2023

Для учащихся 6-11 классов, есть уникальная возможность попробовать поступить в университет на льготных условиях.

Срок отборочного этапа Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» продлен до 15 января 2024 года.

Иркутский СоюзМаш организовал встречу по олимпиаде «Звезда» Иркутский СоюзМаш организовал встречу по олимпиаде «Звезда»

26 Декабрь 2023

26 декабря в  образовательном центре «Персей» прошла встреча  с координатором многопрофильной  инженерной олимпиады «Звезда»,  заместителем проректора по учебной работе Южно-Уральского государственного университета  Юлией Болотиной. Организатор встречи – Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Промышленники окажут поддержку действующему президенту на предстоящих выборах  Промышленники окажут поддержку действующему президенту на предстоящих выборах

22 Декабрь 2023

На совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили приоритетные политические задачи и новые механизмы развития промышленности и ОПК.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, депутаты Госдумы, председатели российских профсоюзов и другие представители министерств, ведомств и организаций.

Губернатор Иркутской области принял участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний» Губернатор Иркутской области принял участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний»

22 Декабрь 2023

Губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев принял участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний». Глава региона исполнит мечту 10-летнего Кости из Иркутска о коньках и четвероклассника Артема из Кировска Луганской Народной Республики о телескопе.

Проект Иркутской областной станции переливания крови победил во Всероссийском конкурсе Проект Иркутской областной станции переливания крови победил во Всероссийском конкурсе

22 Декабрь 2023

Проект Иркутской областной станции переливания крови (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) «Помощь, которую ждут» стал победителем Всероссийской акции-конкурса «Код донора. Наставничество».