Шесть инновационных проектов ИрНИТУ выиграли гранты программы УМНИК

30 Апрель 2015

Шесть инновационных проектов ИрНИТУ выиграли гранты программы УМНИК (участник молодёжного научно-инновационного конкурса), реализуемой фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Как сообщает 28 апреля пресс-служба вуза со ссылкой на начальника отдела развития инновационной деятельности ИрНИТУ Виталия Рупосова, конкурс на соискание гранта программы проводится два раза в год в формате конференций «Молодые инноваторы Байкальского региона» (весной) и «Байкал – территория инноваций» (осенью). Все победители конкурса получат грантовую поддержку в размере 400 тыс. рублей на два года (по 200 тыс. рублей в год).

На этот раз на конкурс была подана 71 заявка (прошлой осенью на конкурс было заявлено 39 участников). Полуфинальный отбор прошли 25 проектов по пяти направлениям. В результате проведенных презентаций жюри выявило 10 проектов-победителей, шесть среди них представлены ИрНИТУ.

Проекты инноваторов эксперты оценивали по семи критериям: научная новизна, актуальность, техническая значимость, план реализации, перспективы коммерциализации результатов НИОКР, оценка своих возможностей и увлеченность идеей. Последний критерий, по словам Виталия Рупосова, лучше всего выявляется на очном этапе в формате презентации.

Справка: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере реализует программу «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) с 2007 года. Цель программы - выявление молодых ученых, которые стремятся самореализоваться через инновационную деятельность. С 2012 года победителями программы «УМНИК» стали 23 молодых инноватора из Иркутского национального исследовательского технического университета.
Иркутский политех планирует открыть производство грузовых беспилотников Иркутский политех планирует открыть производство грузовых беспилотников

22 Январь 2024

Конструкторско-технологическое бюро Иркутского национального исследовательского технического университета (входит в состав Иркутского регнионального отделения СоюзМаш России) разработало модель грузового беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для обслуживания месторождений и доставки грузов в отдаленные районы Иркутской области.

Подведены итоги работы региональных отделений за 2023 год Подведены итоги работы региональных отделений за 2023 год

19 Январь 2024

Центральный аппарат Союза машиностроителей России подвел итоги работы региональных отделений за 2023 год.
С 2007 года СоюзМаш, возглавляемый Сергеем Викторовичем Чемезовым, преодолел огромный путь и стал значительной общественно-политической силой, выйдя за рамки узкопрофессионального отраслевого объединения.  

Член Иркутского регионального отделения СоюзМаш Алексей Колесник принял участие в Дне машиностроения на выставке «Россия» Член Иркутского регионального отделения СоюзМаш Алексей Колесник принял участие в Дне машиностроения на выставке «Россия»

19 Январь 2024

Как создаются космические спутники? В чем особенности безэкипажных судов? И когда мы будем ездить на поездах будущего? Ответы на эти и многие другие вопросы сегодня можно получить на ВДНХ.
На выставке «Россия» — День машиностроения. Большой стенд с последними достижениями в этой отрасли, лекции на самые острые и важные темы, например, о промышленном суверенитете, а вечером беседа с пилотами нашей легендарной команды «КамАЗ-мастер».

Сотрудник Иркутского политеха модернизировал стельки с электроподогревом Сотрудник Иркутского политеха модернизировал стельки с электроподогревом

18 Январь 2024

Сотрудник Иркутского политеха (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) Игорь Шелехов модернизировал стельки с электроподогревом, которые отправил в качестве гуманитарной помощи бойцам СВО.

Члены Иркутского реготделения прошли обучение в Штабе общественной поддержки г. Иркутска Члены Иркутского реготделения прошли обучение в Штабе общественной поддержки г. Иркутска

18 Январь 2024

18 января на площадке Штаба общественной поддержки  г. Иркутска под руководством представителей Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошло обучающее мероприятие для активистов и сторонников Иркутского городского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в котором приняли участие более 40 сотрудников Иркутского авиационного завода, являющиеся членами  Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

18 января прошло первое в 2024 году совещание Центрального аппарата с региональными отделениями 18 января прошло первое в 2024 году совещание Центрального аппарата с региональными отделениями

18 Январь 2024

18 января в режиме видео-конференц-связи прошло первое в 2024 году совещание Центрального аппарата с региональными отделениями. От Иркутского регионального отделения СоюзМаш России в совещании приняли участие заместитель председателя реготделения Александр Марочкин, сотрудники реготделения Максим Жердев и Елена Абрамович.

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым Минпромторг России открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ) Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым Минпромторг России открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ)

18 Январь 2024

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым Минпромторг России открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ)

Сбор макулатуры на ИАЗ состоится 24 января Сбор макулатуры на ИАЗ состоится 24 января

17 Январь 2024

На Иркутском авиазаводе(входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) пройдет акция «Экорайон» по сбору макулатуры. Пункты приема старых газет, журналов, бумажной упаковки и офисной бумаги (важно: картон не принимают) будут организованы традиционно возле инженерного корпуса и у пульта.

Признание заслуг Признание заслуг

17 Январь 2024

Заместитель главного врача ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО» по клинико-экспертной работе Елене Бушковой отмечена Почетной грамотой Законодательного Собрания Иркутской области. Вручил награду генеральный директор Иркутского авиазавода, депутат регионального Заксобрания, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александр Вепрев.

Первый Вице-Президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев вошёл в состав коллегии ВПК Первый Вице-Президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев вошёл в состав коллегии ВПК

17 Январь 2024

15 января 2024 года президент России Владимир Путин включил в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева.