Сегодня стартовала программа четвёртого модуля стажировки преподавателей опорных вузов ОАК

13 Май 2025

Сегодня стартовала программа четвёртого модуля стажировки преподавателей опорных вузов ОАК В Иркутский политех (входит в состав Иркутского РО СМР) прибыли преподаватели из государственных университетов: Комсомольский-на-Амуре, Ульяновска, Казани, Новосибирска, Москвы.
В рамках обучающего модуля они ознакомятся с программой развития университета, а также с проектами научно-исследовательской деятельности вуза.

Директор института авиамашиностроения и транспорта, член Иркутского РО СМР Андрей Пашков представит опыт взаимодействия ИРНИТУ и Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР), а также расскажет о применении цифровых технологий при изготовлении крупногабаритных, высокоточных и уникальных авиастроительных  изделий.

Также участники учебного модуля познакомятся с научными лабораториями в областях цифрового проектирования технологических процессов машиностроения, производства изделий из композиционных материалов и другие.

14-15 мая стажировка преподавателей продолжиться на Иркутском авиационном заводе.
Мероприятие организовано сотрудниками ИРНИТУ, членами Иркутского РО СМР, предприятием на котором базируется реготделение.

Пресс-служба Иркутского РО СМР
Иркутское реготделение СоюзМаш России приняло участие в конкурсе практик «Донорство крови. Связь Поколений» всероссийской акции  «Код донора. Защитники Отечества» Иркутское реготделение СоюзМаш России приняло участие в конкурсе практик «Донорство крови. Связь Поколений» всероссийской акции «Код донора. Защитники Отечества»

4 Декабрь 2025

Конкурс был посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил в течение 2025 года в рамках Всероссийской акции «Код донора. Защитники Отечества». Активисты Иркутского РО СМР впервые провели  стилизованную донорскую акцию (ссылка), которая символизировала связь истории донорства в военные годы с развитием донорского движения сегодня.
Акция «Код донора. Защитники Отечества» – это дань памяти и благодарности героям минувших лет, призванная напомнить о важности помощи ближнему, в том числе, через безвозмездное донорство крови, столь необходимое для поддержания ее запасов.

Заслуженное признание Заслуженное признание

1 Декабрь 2025

В Москве в торжественной обстановке наградили лауреатов национальной премии «Человек труда». Специальными сертификатами отметили трех специалистов из Приангарья, ранее победивших в региональном этапе премии. В их числе ИАЗ, входящего в состав Иркутского реготделения Союза машиностроителей России, – инженер центральной заводской лаборатории Евгения Назина.

За родной цех спокойны! За родной цех спокойны!

1 Декабрь 2025

В конце октября цех станочной оснастки и пресс-форм Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского РО Союза машиностроителей России) переехал в новое здание. Долгожданному событию порадовались и ветераны подразделения, которых 31 октября пригласили в новый корпус.

На ИАЗ состоялся семинар по налогам На ИАЗ состоялся семинар по налогам

1 Декабрь 2025

«Выездной  офис» налоговой инспекции на ИАЗ, который входит в состав Иркутского РО СоюзМаш России, посетили свыше 40 заводчан. Консультация продолжалась более двух часов, налоговый инспектор общалась с каждым лично и отвечала на вопросы. Они касались получения налоговых вычетов, льгот по уплате налогов, оформления документов в личном кабинете налогоплательщика. А также информировала о сроках уплаты налогов за этот год.

«Верь своей мечте» «Верь своей мечте»

1 Декабрь 2025

…под таким названием 15 ноября во Дворце Культуры имени Юрия Гагарина прошел отчетный концерт хореографического коллектива «СоюзМаш». Цыганки, подростки 90-х, соперницы, военные, бармен,  художница – одни яркие образы сменяли другие в исполнении танцоров.

Больше, чем чемпионат Больше, чем чемпионат

1 Декабрь 2025

Финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошел в Москве с 30 октября по 2 ноября. В нем участвовал сотрудник Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского РО СоюзМаш России) – слесарь-инструментальщик цеха оснастки металлургического производства Юрий Васильев. Он отлично выполнил конкурсное задание и занял почетное второе место.

Студент Машиностроительного колледжа ИРНИТУ Родион Макаров выиграл 1 млн рублей в конкурсе «Большая перемена» Студент Машиностроительного колледжа ИРНИТУ Родион Макаров выиграл 1 млн рублей в конкурсе «Большая перемена»

27 Ноябрь 2025

По итогам финала шестого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди студентов организаций среднего профессионального образования , который прошел в Нижнем Новгороде четверокурсник Машиностроительного колледжа ИРНИТУ|входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России Родион Макаров стал лауреатом первой степени и получил 1 млн рублей.

«Крылья Политеха» в ИРНИТУ: школьники рассчитывают скорость летательных аппаратов и мастерят сувениры-самолеты «Крылья Политеха» в ИРНИТУ: школьники рассчитывают скорость летательных аппаратов и мастерят сувениры-самолеты

26 Ноябрь 2025

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла очная смена инженерных классов в рамках программы «Крылья Политеха».

Мэр Иркутска Руслан Болотов вручил стипендии лучшим политеховцам за достижения в области науки и техники Мэр Иркутска Руслан Болотов вручил стипендии лучшим политеховцам за достижения в области науки и техники

26 Ноябрь 2025

Мэр Иркутска, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Руслан Болтов вручил стипендии за достижения в области науки и техники лучшим студентам ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

За развитие экономики За развитие экономики

26 Ноябрь 2025

В ноябре на заседании Законодательного Собрания Иркутской области, было принято постановление о награждении жителей региона, внесших особый вклад в развитие Прибайкалья, Почетной грамотой Законодательного Собрания. В их число вошел заместитель генерального директора по безопасности АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского РО СМР), член СоюзМаш России Виктор Никитович Максименко.