С праздником! Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

28 Апрель 2023

С праздником! Уважаемые коллеги, дорогие друзья! С праздником!
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Поздравляю вас с годовщиной образования Союза машиностроителей России!
За 16 лет работы СоюзМаш России собрал под свои знамена все ведущие промышленные предприятия России, которые совместными усилиями трудятся над созданием конкурентоспособной, динамичной инновационной экономики России на базе отечественного машиностроительного комплекса. Реализуются перспективные проекты в разных отраслях, совершенствуется законодательная и нормативно-правовая база – во благо дальнейшего развития предприятий отрасли. В сложившейся сегодня непростой международной обстановке это важно как никогда.
За эти годы набрало обороты региональное отделение СоюзМаш России. В организацию входят сотрудники и дочерние компании Иркутского авиазавода, Иркутского релейного завода, ИрНИТУ, АО «Промтех-Иркутск», АО «Иркутск-кабель», АО «Энерпред» и других предприятий. Доля машиностроительной отрасли в валовом региональном продукте составляет 5,5%. Индекс производства по итогам 2022 года составил 110%. Растут объемы производства.
Только по Корпорации «Иркут» рост НДФЛ, связанный с повышением заработной платы и набором новых сотрудников, составил 37%. Выработка на одного работающего на Иркутском авиазаводе – около 8 миллионов рублей, что выше показателей 2021 года на 25%. В минувшем году коллектив ИАЗ своевременно поставил самолеты в рамках госзаказа, обеспечил поддержание летной годности строевых машин.
Прилагается максимум усилий, чтобы реализация флагманских проектов, прежде всего, МС-21, а также важнейший вопрос импортозамещения в новейших российских самолетах шли намеченными темпами. Так, на заводе выполняется программы импортозамещения, технического развития, подготовки к серийному производству МС-21. Для этого на ИАЗ введена в эксплуатацию 2-я очередь линии агрегатной сборки МС-21 с выходом на программу 36 самолетов в год. Завершена реконструкция 1-й очереди цеха окончательной сборки, введен в эксплуатацию ангар для наземной отработки МС-21. Завершается возведение корпуса для инженерных служб, идет постройка современных корпусов для АСП и гальваники.
НА Иркутском авиазаводе продолжается набор новых сотрудников под проект МС-21. За 2022 год на ИАЗ создано 509 новых рабочих мест. В течение ближайших лет предприятие планирует принять на работу еще порядка 3000 новых работников инженерных, технических и рабочих специальностей. Подготовка специалистов для предприятия ведется в ИрНИТУ, Иркутском авиационном техникуме, Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки, а также на базе заводского Учебно-производственного центра. Завод принимает участие в пополнении материально-технической базы профильных учебных заведений. Так, в ИрНИТУ были открыты учебные лаборатории сборочных работ и инженерного анализа для теоретической и практической подготовки инженеров. Лучшим студентам ИрНИТУ и ИАТ вручаются именные стипендии от ИАЗ.
Для привлечения на завод перспективных кадров на предприятии реализует своя профориентационная программа, кроме того, в рамках проекта СоюзМаш России «Неделя без турникетов» предприятие посещают десятки экскурсий старшеклассников (более 1000 человек ежегодно). Молодые работники являются постоянными участниками конкурса WorldSkills Russia, кроме того, соревнуются в заводских конкурсах профмастерства. На предприятии ежегодно проходят научно-практическая конференция «Молодежь. Проекты. Идеи» и общезаводской конкурс по развитию производственной системы.
На Иркутском авиазаводе не первый год активно внедряются лучшие практики бережливого производства. Ежегодно работники ИАЗ подают более 1000 предложений по улучшению, из них внедряется около 80%, а экономический эффект исчисляется десятками миллионов рублей. Кроме того, завод ежегодно принимает до 90 экскурсий представителей различных предприятий России для обмена опытом по внедрению наиболее эффективных инструментов ЛИН.
В Иркутском отделении СоюзМаш хорошо отлажена работа Совета по молодежной политике, назначен координатор молодежных проектов. На постоянной основе работает волонтерский штаб Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России. Активисты СоюзМаш ежемесячно организуют спортивные и культурные мероприятия, волонтерские акции, принимают участие в мероприятиях, организованных органами региональной и муниципальной власти.
Отделение СоюзМаш принимало участие в разработке и принятии «Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года», а также в разработке и реализации финансовых и нефинансовых мер поддержки промышленности, взаимодействовало с федеральных центром по вопросу предоставления межбюджетных трансферов для софинансирования расходных обязательств Иркутской области при реализации региональной программы развития промышленности, кроме того, участвовало в разработке и принятии законопроекта о введении званий «Заслуженный изобретатель и Заслуженный рационализатор Иркутской области».
Во многом при содействии реготделения СоюзМаш России было принято решение о строительстве в заводском поселке современного медкомплекса, включающего детскую поликлинику и женскую консультацию, который введен в строй в марте 2022 года.
СоюзМаш давно и продуктивно сотрудничает с донорской службой Приангарья. В рамках соглашения о сотрудничестве с Иркутской областной станцией переливания крови на предприятии ежегодно проходят десятки выездных Дней донора. По статистике, работники машиностроительной отрасли Иркутской области сдают порядка 10% всей заготавливаемой в регионе донорской крови. Кадровым донорам вручаются специально разработанные региональным отделением СоюзМаш нагрудные знаки «Донору крови Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России» I и II степени. Кроме того, 840 работников Иркутского авиазавода вошли в регистр доноров костного мозга.
По результатам работы и активного участия в общественно-значимых мероприятиях в 2022 году медалями «За доблестный труд» I и II степени награждены пять представителей Иркутского реготделения СоюзМаш России, еще 10 человек получили благодарности.
То есть, уже проделана большая работа! Планы на будущее – не менее масштабны. В число важнейших задач на 2023 год входит успешное выполнение поставок авиатехники по госзаказу и контрактам с внешними поставщиками, выполнение программы импортозамещения, дальнейшее развитие кооперационных связей на региональном и федеральном уровнях, поддержка дальнейшего развития прикладной науки и подготовка перспективных кадров для машиностроения!
Благодарю всех работников машиностроительной отрасли Приангарья за многолетний самоотверженный труд, направленный на укрепление промышленного потенциала региона, рост благосостояния его жителей! Желаю Вам новых значимых успехов в труде – во имя развития отечественного машиностроения! Крепкого Вам здоровья и неизменного оптимизма, благополучия и большого счастья! Мирного неба над головой!
Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024» Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024»

18 Апрель 2024

С 15 по 18 апреля 2024 года компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла раз участие в ежегодной международной выставке-форуме «Нефтегаз-2024», которая проходила в Экспоцентре (Москва).

На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия

16 Апрель 2024

«Неделя без турникетов» на ИАЗ продолжается.
В рамках акции на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) проходят тренинги внутри предприятия, которые являются одним из наиболее действенных инструментов развития и профессионального роста специалистов, входящих в кадровый резерв.

Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию

16 Апрель 2024

В Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось заседание комиссии Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода по подведению итогов обучения помощников мастеров и мастеров 1 звена подразделений ИАЗ.

На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский

15 Апрель 2024

В ходе визита Андрей Богинский  посетил производственные цеха, проверил на месте реализацию инвестиционных проектов ИАЗ, а также ознакомился с ходом испытаний под током частично импортозамещенной версии самолета МС-21.

Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ

15 Апрель 2024

В дни проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» Центр карьеры ИРНИТУ организовал профориентационную встречу студентов вуза с представителями одного из своих основных работодателей – филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения  СоюзМаш России).

В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей» В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей»

15 Апрель 2024

11 апреля в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки (ГАПОУ ИО ИТАМ, входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ

12 Апрель 2024

В первой половине апреля в Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло обучение по подбору и применению средств индивидуальной защиты.

Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья

12 Апрель 2024

В течение второй недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» к экскурсиям на ИАЗ и другие предприятия, входящие в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, присоединились школьники и студенты из других городов Иркутской области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов и др.).

Не упустить «Время возможностей» Не упустить «Время возможностей»

12 Апрель 2024

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» 11 апреля Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) принял участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в ходе которой     для школьников были проведены профессиональные пробы.

Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ

10 Апрель 2024

В обеденный перерыв в конференц-зале профкома состоялся  второй по счету чемпионат Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) по разгадыванию кроссвордов.  Мероприятие, которое является отборочным туром на городской чемпионат, было организовано советом молодежи ИАЗ совместно с газетой «Иркутск», при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.