С Днем победы!

9 Май 2022

С Днем победы! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые заводчане, сотрудники дочерних обществ ПАО «Корпорация «Иркут» и ВП 420! Примите мои искренние поздравления с Днем Победы!

77 лет назад Советская армия поставила точку в самой кровопролитной в истории человечества войне. Общеизвестно, что именно наша страна взяла на себя основной удар противника, и именно мужеством советских солдат мир был спасен от фашизма.
Свою лепту в дело Великой Победы внесли и заводчане. Около 4 000 работников нашего предприятия добровольцами и по призыву встали на защиту Родины, мужественно сражались на фронтах и в составе партизанского отряда «Буревестник».  Пятеро заводчан были удостоены звания Героя Советского Союза, трое из них – посмертно.
А объединенный коллектив предприятия (осенью 1941-го в Иркутск из Москвы был эвакуирован Завод им. Менжинского) сделал все возможное для поддержки фронта. Не зная отдыха, заводчане собирали боевые машины – темпы производства порой достигали пяти(!) самолетов в день. Пикирующие бомбардировщики Пе-2, дальние истребители Пе-3бис, дальние бомбардировщики Ил-4 и Ер-2 – всего за годы военного лихолетья коллектив завода отправил на передовую чуть менее 2200 самолетов. Кроме того,  по инициативе и на средства, собранные иркутскими комсомольцами, заводская молодежь построила колонну из 12 танков, которая была отправлена на Северо-Западный фронт.
За успешное выполнение правительственного задания по выпуску самолетов для фронта в 1942 году завод был признан победителем Всесоюзного соцсоревнования с присуждением переходящего Красного Знамени Государственного комитета обороны. В 1943 году Красное Знамя ГКО присуждалось  заводу ежемесячно 11 раз. За ударную работу коллектив завода 12 раз был удостоен благодарности Верховного Главнокомандующего.
Давно отгремели залпы орудий Великой Отечественной войны… Но сегодня, спустя 77 лет Россия вновь вынуждена встать на борьбу с фашизмом – за существование русской нации, за суверенное право русских мирно жить и работать на своей земле, думать и говорить по-русски! И в этом бою вдохновляющим примером для сегодняшних защитников Русского мира является подвиг солдат Великой Отечественной!
Земной поклон и наша вечная память героям Великой Победы! Огромная благодарность Защитникам Отечества, которые с оружием в руках отстаивают будущее России! От души желаю заводскому коллективу, всем нашим партнерам и смежникам новых значимых успехов в труде – во имя укрепления безопасности России, развития экономической мощи нашей страны! Мирного неба над головой!

А.А. ВЕПРЕВ, генеральный директор Иркутского авиазавода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» – Заместитель генерального директора ПАО «Корпорация «Иркут», депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России
Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024» Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024»

18 Апрель 2024

С 15 по 18 апреля 2024 года компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла раз участие в ежегодной международной выставке-форуме «Нефтегаз-2024», которая проходила в Экспоцентре (Москва).

На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия

16 Апрель 2024

«Неделя без турникетов» на ИАЗ продолжается.
В рамках акции на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) проходят тренинги внутри предприятия, которые являются одним из наиболее действенных инструментов развития и профессионального роста специалистов, входящих в кадровый резерв.

Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию

16 Апрель 2024

В Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось заседание комиссии Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода по подведению итогов обучения помощников мастеров и мастеров 1 звена подразделений ИАЗ.

На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский

15 Апрель 2024

В ходе визита Андрей Богинский  посетил производственные цеха, проверил на месте реализацию инвестиционных проектов ИАЗ, а также ознакомился с ходом испытаний под током частично импортозамещенной версии самолета МС-21.

Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ

15 Апрель 2024

В дни проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» Центр карьеры ИРНИТУ организовал профориентационную встречу студентов вуза с представителями одного из своих основных работодателей – филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения  СоюзМаш России).

В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей» В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей»

15 Апрель 2024

11 апреля в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки (ГАПОУ ИО ИТАМ, входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ

12 Апрель 2024

В первой половине апреля в Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло обучение по подбору и применению средств индивидуальной защиты.

Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья

12 Апрель 2024

В течение второй недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» к экскурсиям на ИАЗ и другие предприятия, входящие в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, присоединились школьники и студенты из других городов Иркутской области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов и др.).