Руководство ИРНИТУ поздравило команду Института авиамашиностроения и транспорта с победой на конкурсе ОАК «Будущее авиации»

22 Сентябрь 2018

Руководство Иркутского национального исследовательского технического университета поздравило команду Института авиамашиностроения и транспорта с победой на конкурсе инженерных работ среди студентов и молодых специалистов Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) «Будущее авиации». Разработчики представили проект по совершенствованию трубопроводных систем современных самолётов в номинации «Средства исследований и испытаний с учетом цифровых технологий». В ходе конкурса было презентовано 242 проекта. В финал, который состоялся  8 сентября на Гидроавиасалоне в Геленджике, вышло шесть проектов.

На ректорском совещании победителей поздравили начальник управления по дополнительному образованию и социальной работе и проректор по научной работе и инновационной деятельности вуза Евгений Семенов. Они вручили команде проекта сертификат на 350 тысяч рублей от Объединенной авиастроительной корпорации.


«Поздравляем нашу команду с успешным выступлением на таком масштабном состязании. Вы проделали колоссальную работу и заслужили приз от организаторов конкурса. Университет поощряет группу разработчиков поездкой на любую конференцию или тематический конкурс вне плана, за счет средств ИРНИТУ», - подчеркнул Евгений Семенов.      
Как рассказал член команды, студент пятого курса кафедры самолетостроения и эксплуатации авиационной техники Алексей Коваль, цель предложенной инновационной разработки – совершенствование гидролиний самолета путем комплексного инженерного анализа.


«Перед нами такую задачу поставил Иркутский авиационный завод, и мы ее выполняли. В процессе исследования в специализированных программах мы рассчитывали давление на трубопровод и влияние на него внешних нагрузок, затем объединяли полученные результаты и проводили комплексный анализ. По итогам научной деятельности и изучения деталей реального самолета мы разработали несколько иную конфигурацию устройства инженерной системы, предназначенной для транспортировки газообразных и жидких веществ.

Мы проанализировали все критические места и конфигурировали эти участки, за счет чего увеличили износостойкость трубопровода на 30%», - объяснил суть проекта Алексей.  
Студент добавил, что решил посвятить себя работе с самолетами, так как считает данное направление перспективным и наукоемким. По его мнению, Иркутский технический университет дает прекрасную образовательную базу, которая в дальнейшем позволит выпускникам стать отличными специалистами в своей области. Научная деятельность, кроме опыта, формирует еще и портфолио, которое может сыграть решающую роль при трудоустройстве.

По словам доцента кафедры самолетостроения и эксплуатации авиационной техники, руководителя проекта Игоря Бобарики, группа инноваторов из ИРНИТУ стала единственной студенческой командой, выступившей на конкурсе. Он отметил, что исследования по данному направлению ведутся с 2012 года, выполняя совместный комплексный проект   с Корпорацией «Иркут» по Постановлению Правительства РФ N 218 (кооперация вузов и предприятий для создания высокотехнологичного производства).


«На протяжении всего времени работы над проектом мы тесно сотрудничали с предприятиями, взаимодействовали с Иркутским авиационным заводом и КБ Ильюшина, проводили профильные совещания с КБ Сухого и КБ Тополева для того, чтобы понять какая именно проблематика стоит перед предприятиями, проектирующими авиационную технику.

Ранее мы с командой выступали в Самаре на Всероссийском инженерном конкурсе и совмещенном с ним мероприятии IT-авиа, где также заняли первое место.

На мой взгляд, студенты, участвуя в подобных соревнованиях, получают гораздо больше знаний, чем по стандартной программе обучения. У них совершенно другая подготовка. Это серьезный элемент потенциального проектного обучения. Кроме того, растет конкурентоспособность на рынке труда», - объяснил Игорь Бобарика.  
Напомним, что ПАО «ОАК» проводит «Будущее авиации» для вовлечения молодых специалистов и талантливых студентов в приоритетные направления деятельности, передачи передового опыта и развития творческой инициативы у молодежи. В этом году конкурс был посвящен разработке инновационного самолета. В проектах приветствовалось широкое применение новейших технологических решений. Работы были представлены в номинациях «Средства исследований и испытаний с учетом цифровых технологий», «Радиоэлектронное оборудование», «Безопасность и надежность самолета и систем», «Проектирование», «Беспилотный летательный аппарат» и др.

Алена Иванова
23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора 23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора

23 Апрель 2024

Сегодня в Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СМР) прошел выездной День донора.

«Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование

22 Апрель 2024

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел несколько занимательных мастер-классов.

Лучшие в охране труда на ИАЗ определены Лучшие в охране труда на ИАЗ определены

22 Апрель 2024

18 апреля, в четверг, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошел финал конкурса «Защити себя сам!». Блеснуть знаниями в Брейн-ринге по охране труда удалось 35 рабочим из разных цехов агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Субботник от партии «Единая Россия» Субботник от партии «Единая Россия»

19 Апрель 2024

19 апреля прошел городской субботник от партии «Единая Россия», активисты Совета молодежи, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России привели в порядок территорию зеленой зоны города.

«Энерпред» – в новом Уренгое «Энерпред» – в новом Уренгое

19 Апрель 2024

В апреле в газовой столице России – городе Новый Уренгой прошла Восемнадцатая межрегиональная специализированная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ», организованная в рамках в рамках Ямальского нефтегазового форума. Компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла участие в выставке.

Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш

18 Апрель 2024

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с участием региональных отделений Союза машиностроителей России. От Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России в совещании приняла участие Елена Абрамович.

Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024» Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024»

18 Апрель 2024

С 15 по 18 апреля 2024 года компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла раз участие в ежегодной международной выставке-форуме «Нефтегаз-2024», которая проходила в Экспоцентре (Москва).

На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия

16 Апрель 2024

«Неделя без турникетов» на ИАЗ продолжается.
В рамках акции на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) проходят тренинги внутри предприятия, которые являются одним из наиболее действенных инструментов развития и профессионального роста специалистов, входящих в кадровый резерв.