Работа на результат

6 Апрель 2022

Работа на результат Традиционный конкурс профессионального мастерства прошел 9 апреля в отделе программного управления (334). 11 сотрудников боролись за звание «Лучший молодой специалист – разработчик управляющих программ для станков с ЧПУ».  Конкурс был проведен активистами Иркутского регионального отделения Союза Машиностроителей России.
    Перед началом испытания начальник отдела Борис Геннадьевич Ибрагимов выступил с приветственным словом:
    – Этот конкурс очень важен как для руководителей подразделения, так и для молодых специалистов. Он позволяет участникам выявить свои сильные и слабые стороны. Вы покажете знания, опыт, которые приобрели за время работы в отделе. И помните, что не нужно торопиться: лучше сделать меньше, но выполнить задание без ошибок. Желаю успехов и удачи!
    После этого конкурсантам присвоили индивидуальные номера, что нужно для беспристрастной оценки работ членами жюри. Уровень подготовки участников конкурса разный. Есть опытные специалисты, успевшие поработать с большим количеством деталей, и те, которые трудятся в отделе совсем недавно и впервые пробуют свои силы в конкурсе.
    Задания предстояло выполнить за четыре часа. Первый этап представлял собой компьютерное тестирование. На 30 вопросов нужно было ответить за 15 минут. Некоторые справлялись быстрее и таким образом имели преимущество во времени перед соперниками.
Второй этап конкурса – самый сложный. Необходимо было разработать управляющие программы для станка с ЧПУ и карты эскизов – графический документ, в котором содержится информация о выполняемой технологической операции.
Максимальное количество баллов за все задания – 148. Также участники могли заработать бонусные баллы, например, за нахождение ошибок, специально заложенных организаторами в конкурсном задании. Были предусмотрены и штрафные баллы за ошибки, допущенные при выполнении работ. Члены жюри снимали до 50% баллов, если участник допустил аварийную ситуацию по управляющей программе или карте эскизов.
– Мы подготовили задания, с которыми ежедневно встречаются в своей работе инженеры-технологи отдела. Главная сложность – ограничение по времени, поэтому на конкурсе в первую очередь проверяются качество и скорость выполнения участником задания. От того, как быстро специалист создаст управляющие программы, зависит, когда в цехе смогут приступить к изготовлению детали, – рассказывает инженер-технолог – руководитель группы Анатолий Александрович Королев. – Специфика работы отдела такова, что мы тратим много времени на подготовку сотрудника. Человек, пришедший в подразделение, начинает показывать полноценный результат только через 4-5 лет работы. А все потому, что специалисты разрабатывают программы для дорогостоящего оборудования и шибка может привести к поломке. Ответственность на каждом сотруднике огромная. Важна стрессоустойчивость, и конкурс помогает развить это качество.
Вскоре все участники выполнили задания и отправились на кофе-брейк. Тем временем приступила к работе конкурсная комиссия, в которую входили опытные специалисты отдела и начальники бюро. Поскольку критериев было около 100, каждый член жюри отвечал за свой «сектор» и проверял только те пункты, за которые он был ответственен.
Долгожданные результаты! Среди самых молодых специалистов со стажем работы до трех лет второе место занял Алексей Подкопаев, победителем стал Владислав Зайцев.
В общем зачете на третьем месте Василий Наумов, второй – Дмитрий Каверзин. Всего на 0,7 баллов его обогнал и стал безусловным лидером трудового соревнования Семен Беляцкий.
Семен пришел в отдел в 2015 году. Пять лет подряд он занимал в конкурсе второе место, и сейчас, благодаря упорству и хорошей подготовке, одержал победу. Теперь он имеет возможность повысить категорию или оклад на внеочередной аттестации. По правилам в следующем году он не примет участие в конкурсе, зато, если пожелает, войдет в состав жюри и проверять работы молодых специалистов.
Участников наградили дипломами и памятными подарками от руководства отдела, совета молодежи и заводского профсоюзного комитета, а победителям, кроме этого, вручили денежные премии.
Организаторы отметили, что конкурс прошел успешно. А начальник отдела Б.Г. Ибрагимов сообщил, что в ближайшее время обязательно будет проведен разбор ошибок, допущенных во время выполнения заданий. Это позволит не совершать их в будущем в работе.
23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора 23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора

23 Апрель 2024

Сегодня в Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СМР) прошел выездной День донора.

«Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование

22 Апрель 2024

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел несколько занимательных мастер-классов.

Лучшие в охране труда на ИАЗ определены Лучшие в охране труда на ИАЗ определены

22 Апрель 2024

18 апреля, в четверг, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошел финал конкурса «Защити себя сам!». Блеснуть знаниями в Брейн-ринге по охране труда удалось 35 рабочим из разных цехов агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Субботник от партии «Единая Россия» Субботник от партии «Единая Россия»

19 Апрель 2024

19 апреля прошел городской субботник от партии «Единая Россия», активисты Совета молодежи, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России привели в порядок территорию зеленой зоны города.

«Энерпред» – в новом Уренгое «Энерпред» – в новом Уренгое

19 Апрель 2024

В апреле в газовой столице России – городе Новый Уренгой прошла Восемнадцатая межрегиональная специализированная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ», организованная в рамках в рамках Ямальского нефтегазового форума. Компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла участие в выставке.

Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш

18 Апрель 2024

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с участием региональных отделений Союза машиностроителей России. От Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России в совещании приняла участие Елена Абрамович.

Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024» Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024»

18 Апрель 2024

С 15 по 18 апреля 2024 года компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла раз участие в ежегодной международной выставке-форуме «Нефтегаз-2024», которая проходила в Экспоцентре (Москва).

На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия

16 Апрель 2024

«Неделя без турникетов» на ИАЗ продолжается.
В рамках акции на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) проходят тренинги внутри предприятия, которые являются одним из наиболее действенных инструментов развития и профессионального роста специалистов, входящих в кадровый резерв.