В «Ласточке» прошла профориентационная встреча

20 Июль 2024

В «Ласточке» прошла профориентационная встреча 20 июля в заводском детском оздоровительном лагере «Ласточка» прошла профориентационная встреча, которую организовали Иркутское региональное отделения Союзмаш России, сотрудники Музея истории ИАЗ и заводского Совета молодежи.

В ходе встречи ребятам (а в основной массе эти дети работников ИАЗ) рассказали об истории предприятия, о том, какие самолеты завод выпускает в настоящее время. Как завороженные, смотрели заводские ребятишки на экран, когда им показывали мультфильм о создании самолета МС-21. Особенный восторг у юной аудитории вызвали финальные кадры, на которых они смогли увидеть выкатку первого летного МС-21. «Класс! – не скрывает эмоций Илья, 4 отряд. – Знал, что у нас на заводе выпускают классную технику, но что там все настолько круто…».

После увиденного и услышанного ребята бойко отвечали на вопросы викторины, за что получали памятные призы с корпоративной символикой. «Третий год приезжаю в «Ласточку» на такие встречи, и с удовольствием отмечаю, что в этом году ребята уже намного лучше отвечают на вопросы, – поделилась Татьяна Романова, заведующая Музеем истории ИАЗ. – Называют десятки заводских профессий, четко знают, чем именно заняты их родители на своих рабочих местах. То есть, дома взрослые и дети явно говорят об этом, что, несомненно, радует!»
Также в рамках встречи ребята узнали о том, какие преимущества даст им участие в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» и программе «Крылья Ростеха».

А завершилась встреча поединком в настольные игры между активистами Совета молодежи и ребятишками из «Ласточки». Ни один из игровых столов ни минуты не пустовал. Ребята сражались за победу до конца, не уступала и заводская молодежь. А победила, как всегда, дружба!

«Профориентационные встречи в «Ласточке» – один из действенных, на мой взгляд, инструментов привлечения перспективных кадров, – считает Дмитрий Куксанов, начальник отдела кадров ИАЗ. – Многие из этих ребят уже были или еще придут на завод с ознакомительной экскурсией, своими глазами увидят, как работает современное авиастроительное предприятие. Узнают, где и на каких условиях можно получить необходимую для этого специальность. А после диплома многие наверняка вольются в сплоченный заводской коллектив…».

Пресс-служба Иркутского реготделения СоюзМаш России
На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора на ИОСПК На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора на ИОСПК

6 Февраль 2026

6 февраля 28 работников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) отправились в Иркутскую областную станцию переливания крови для участия в донорской акции. Медики ИОСПК как всегда провели акцию организованно и слаженно, поэтому прием доноров прошел быстро и эффективно.

На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора

6 Февраль 2026

6 февраля 28 работников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) отправились в Иркутскую областную станцию переливания крови для участия в донорской акции. Медики ИОСПК как всегда провели акцию организованно и слаженно, поэтому прием доноров прошел быстро и эффективно.

Выпускник ИРНИТУ Никита Ринчинэ создал инновационную оснастку для производства самолета Су-30 с помощью 3D-печати Выпускник ИРНИТУ Никита Ринчинэ создал инновационную оснастку для производства самолета Су-30 с помощью 3D-печати

5 Февраль 2026

Выпускник 6 курса Института авиамашиностроения и транспорта (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Никита Ринчинэ успешно защитил дипломную работу на тему «Разработка технологии изготовления оснастки для литейного производства с использованием аддитивных технологий». Проект выполнен по заказу Иркутского авиационного завода - филиала ПАО «Яковлев» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Приобретено по заказу механосборочного производства ИАЗ Приобретено по заказу механосборочного производства ИАЗ

5 Февраль 2026

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) запущены в работу новые пятиосевые обрабатывающие центры, предназначенные для изготовления деталей из титановых сплавов. Для первоначального обучения операторов, которые будут работать на данных станках, Иркутским авиазаводом был приобретен программно-аппаратный тренажер от АО «Мехатроника».

Помощь вовремя Помощь вовремя

5 Февраль 2026

Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России А.А. Вепрев совместно с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области принял участие в сборе партии гумпомощи, пострадавшим жителям от коммунальной аварии в Бодайбо.

Аспирант ИРНИТУ Фёдор Дерюгин разработал устройства для измерения радиосигнала LoRa и развития IIoT на промплощадках Аспирант ИРНИТУ Фёдор Дерюгин разработал устройства для измерения радиосигнала LoRa и развития IIoT на промплощадках

4 Февраль 2026

Аспирант кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем, младший научный сотрудник лаборатории промышленной математики ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Фёдор Дерюгин создал метод и устройства для измерения дальности передачи радиосигнала в сетях LoRa — ключевой технологии для промышленного Интернета вещей (IIoT).

Сотрудники ИРНИТУ работают над решением стратегических задач в сфере гражданской и боевой авиации Сотрудники ИРНИТУ работают над решением стратегических задач в сфере гражданской и боевой авиации

3 Февраль 2026

Доцент ИРНИТУ, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Юрий Иванов представил в Москве последние наработки своей лаборатории исполнительному директору ПАО «Яковлев» Василию Прутковскому.

Индивидуальные консультации для заводчан провели налоговые инспекторы Индивидуальные консультации для заводчан провели налоговые инспекторы

2 Февраль 2026

С каждым годом «выездной офис» налоговой инспекции, организованный Иркутским реготделением Союза машиностроителей России на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), становится все более популярным среди сотрудников предприятия.

ИАТ ждет «Профессионалов» ИАТ ждет «Профессионалов»

28 Январь 2026

Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) активно готовится к региональному этапу Чемпионата по профмастерству «Профессионалы», который пройдет со 2 по 20 февраля.

День открытых дверей в ИРНИТУ посетили 1500 будущих абитуриентов и их родителей День открытых дверей в ИРНИТУ посетили 1500 будущих абитуриентов и их родителей

26 Январь 2026

День открытых дверей, организованный в Иркутском политехе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), посетили 1500 будущих абитуриентов и их родителей.