Преподаватели робототехники из Восточной Сибири повысили профессиональную квалификацию в ИРНИТУ

28 Октябрь 2017

В Технопарке ИРНИТУ в октябре прошли курсы повышения квалификации для педагогов по направлению «Робототехника». Интерес к программе проявили преподаватели робототехнических кружков и секций из образовательных учреждений Приангарья, Красноярского края и Республики Хакасия. Курсы стали совместным проектом коллективов кафедры металлургии легких металлов, Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Байкал» Иркутского технического университета при поддержке Объединённой компании «РУСАЛ» и благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Куратором проекта выступил доцент кафедры металлургии цветных металлов, заместитель заведующего кафедрой металлургии лёгких металлов Михаил Кузьмин. По его словам, на протяжении года кафедра тесно сотрудничает с компанией «РУСАЛ» в области организации и проведения обучающих мероприятий. Ранее «политеховцы» реализовали программы повышения квалификации для сотрудников филиала ОАО «РУСАЛ-Братск» в г. Шелехов (Иркутский алюминиевый завод) по направлениям «Анодное производство», «Литейное производство» и «Электролизное производство», а также курсы для специалистов ЗАО «Кремний» по программе «Производство кремния».

М. Кузьмин подчеркнул, что руководство промышленного предприятия не только проводит активную работу по расширению профессиональных компетенций своих сотрудников, но и уделяет большое внимание социальным проектам. Например, благотворительный фонд «Вольное Дело», основанный президентом компании РУСАЛ Олегом Дерипаской, поддерживает отечественное образование и науку, культуру и спорт. Одной из самых ярких инициатив Фонда является программа «Робототехника», ориентированная на обучение молодежи роботостроению, мехатронике и программированию. Высоко оценив опыт ИРНИТУ в организации обучающих мероприятий, представители ОК «РУСАЛ» и Фонда обратились за помощью к сотрудникам кафедры металлургии легких металлов.



«Мы с радостью откликнулись на эту инициативу и предложили провести занятия доценту кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Роману Кононенко. Он руководит ЦМИТ «Байкал» и имеет большой опыт в обучении школьников и студентов научно-техническому творчеству.  По  итогам проекта 10 преподавателей улучшили свои компетенции. Я искренне надеюсь, что учителя передадут полученные знания воспитанникам, а дети пополнят плеяду призеров робототехнических турниров Всероссийского и международного уровней», - отметил М. Кузьмин.



Как сообщила координатор проекта Алена Бараускас, в Иркутск приехали слушатели курсов из Красноярского индустриально-металлургического техникума, Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса, Саяногорского политехнического техникума, Братского индустриального металлургического техникума и Шелеховского лицея. Дополнительно к ним присоединились преподаватели робототехники ИРНИТУ Елизавета Бакшеева, Татьяна Зарак и Александра Перелыгина.



В ходе 12 занятий они изучили четыре раздела, посвященных механике, электромеханике, основам


программирования и регламентам соревнований. На лекциях Р. Кононенко рассказал педагогам об устройстве конструкторов и комплектующих для создания роботов. Слушатели узнали о том, чем различаются шестерёнчатая и червячная передачи, датчики касания, цвета и освещенности.
Отдельный образовательный блок посвятили знакомству с принципами программирования роботов на основе платформы «LEGO Mindstorms Education EV3».

Кроме того, учителя осваивали программирование и сборку роботизированных машин для проведения турниров «Hello, Robot!», FIRST LEGO League (FLL), FIRST Tech Challenge (FTC) и AutoNet 14+.

Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации на базе ИРНИТУ.

Педагог дополнительного образования Дмитрий Голиков развивает робототехническое


направление в Шелеховском лицее. Под его руководством занимаются учащиеся 8–11 классов. Он рассказал, что на курсах в ИРНИТУ ему удалось почерпнуть много актуальной и полезной информации, особенно касающейся сборки роботов: «Теоретические занятия нашли подкрепление на практике. Например, я впервые столкнулся с программированием на базе «Lego Mindstorms». После обучения мне будет гораздо легче объяснять детям, из каких деталей и на какой платформе нужно собрать робота, чтобы «заточить» его под определенный тип соревнований.
В ноябре лицеисты начнут подготовку к Всероссийскому фестивалю «РобоФест». Вместе с учениками мы постараемся добиться высоких результатов».



СПРАВКА: Благотворительный фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» развивает программу «Робототехника» с 2008 года.  За девять лет в программе приняли участие более 40 тыс. школьников и студентов в возрасте 8–25 лет из 69 регионов России.  

Многие участники программы становятся призерами таких престижных инженерно-технических соревнований, как Всероссийский фестиваль «РобоФест» и испытания мобильных роботов «РобоКросс». Победители представляют нашу страну на международных робототехнических состязаниях, участвуют в программах обмена и стажировках в США, Европе и Юго-Восточной Азии.

С момента запуска программы около 30 % ее участников стали студентами технических вузов.

Ветераны – за будущее страны Ветераны – за будущее страны

5 Март 2024

Председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России А.А. Вепрев провел  встречу с активом Совета ветеранов Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Профориентация в действии Профориентация в действии

4 Март 2024

2 марта Иркутский техникум авиастроения и материалообработки/ИТАМ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) провел профориентационную экскурсию для  юных авиамоделистов  из клуба «Молния» МБУДО г. Иркутска «Дом Детского Творчества №3».

Ледовые баталии Ледовые баталии

1 Март 2024

На ледовом поле стадиона СОЦ «Иркут-Зенит» прошло одно из традиционных зимних состязаний – первенство по мини-хоккею с мячом, которое, напомним, идет в зачет заводской спартакиады.
В ледовых поединках, скрестили клюшки спортсмены Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) МСП, МетП, Автотранса, сборной цехов 215-216 и сразу две команды миповцев.

На Иркутском авиазаводе побывали участники программы «Дни медицинской науки на Байкале» На Иркутском авиазаводе побывали участники программы «Дни медицинской науки на Байкале»

1 Март 2024

Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) посетила большая группа, в которую входили: заместитель председателя Совета Федерации, сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, академики РАН, депутаты Законодательных Собраний, руководители медицинских учреждений разных регионов.

Выше своих сил Выше своих сил

1 Март 2024

Больше участников, выше конкуренция, сложнее испытания!

В конце февраля на территории цеха 245 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в очередной раз прошли соревнования «Железный человек», посвященные Дню защитника Отечества.

Первый «Шаг в будущее» на ИАЗ Первый «Шаг в будущее» на ИАЗ

1 Март 2024

Первая олимпиада по физике «Шаг в будущее» для школьников 9-11 классов и студентов 1-2 курсов средних специальных учебных заведений состоялась 29 февраля в учебно-производственном центре филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода. Организаторы – научно-технический сектор Совета молодежи ИАЗ совместно с Иркутским региональным отделением Союза машиностроителей России и Первичной профсоюзной общественной организацией Иркутского авиационного завода.

Выучить и трудоустроить! Выучить и трудоустроить!

1 Март 2024

29 февраля в Техникуме авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в рамках популяризации ФП «Профессионалитет» состоялся  круглый стол по вопросам эффективного трудоустройства выпускников.

Готовимся стать профессионалами Готовимся стать профессионалами

29 Февраль 2024

В рамках реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» (стратегическая инициатива Правительства РФ, направленная на развитие экономики и обеспечение технологического и кадрового суверенитета страны) в конце февраля студенты группы СЛ–22–18 Техникума авиастроения и материалообработки (ИТАМ) побывали  в   «Восточно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава» (структурное подразделение Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «Российские железные дороги»).

Штаб помощи бойцам СВО в ИРНИТУ:  политеховцы делают перевязочные пакеты и окопные свечи Штаб помощи бойцам СВО в ИРНИТУ: политеховцы делают перевязочные пакеты и окопные свечи

29 Февраль 2024

Организации, входящие в состав Иркутского регионального отделения  продолжают оказывать помощь бойцам СВО. В Иркутском техническом университете создали Штаб помощи бойцам СВО.
Политеховцы занимаются изготовлением индивидуальных перевязочных пакетов (ИПП) и окопных свечей, плетут маскировочные сети, осуществляют сбор гуманитарной помощи.

В рамках расширенного заседания Иркутского регионального отделения  Союза машиностроителей России на ИАЗ побывали руководители ОАК и ПАО «Яковлев» В рамках расширенного заседания Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России на ИАЗ побывали руководители ОАК и ПАО «Яковлев»

28 Февраль 2024

На Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России)  высокие гости в сопровождении генерального директора ИАЗ, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александра Вепрева, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и профильных министров регионального правительства посетили основные производственные площадки ИАЗ и встретились с коллективом предприятия.