Подержаться за крыло летящего самолета и увидеть, как происходит его сборка, смогли посетители мастер-классов Фестиваля науки

20 Октябрь 2017

Институт авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ организовал пять  мастер-классов в рамках Фестиваля науки: «Гуру аэродинамики»,  «Высокопроизводительные технологии механообработки», «Промышленная робототехника – опыт и инновации», «Современные подходы к обработке композиционных материалов» и «Роботизированная сборка самолетов».


Заместитель директора по научной работе Института авиамашиностроения и транспорта Игорь Бобарика представил один из самых зрелищных мастер-классов. Как настоящий «гуру аэродинамики», он продемонстрировал гостям Фестиваля науки вихревой энергоразделитель.

«Данная разработка  в прошлом году заняла на фестивале второе место в номинации «Лучший научно-исследовательский проект».  У нас не так много  оборудования, созданного с нуля. В частности,  вихревой энергоразделитель демонстрирует редкий с научной точки зрения эффект Ранка. Мы реализовали его в контексте практического применения. Я счел, что это будет интересно как взрослым посетителям Фестиваля науки, так и школьникам», - подчеркнул И. Бобарика.


Вихревой эффект, или эффект Ранка, проявляется в закрученном потоке вязкой сжимаемой жидкости и реализуется в очень простом устройстве, называемом вихревой трубой  - трубой Ранка-Хилша, вихревым энергоразделителем. Благодаря своим особенностям вихревой эффект находит практическое применение в самых различных областях техники и производства.

Вторая часть мастер-класса касалась общей аэродинамики самолета. Сотрудники и студенты ИРНИТУ дооснастили аэродинамическую трубу моделью самолета ТУ-160, чтобы  наглядно продемонстрировать, на каких углах тонгажа создается подъемная сила. Тангаж (килевая качка) представляет собой   угловое вращение или раскачивание самолёта вокруг поперечной горизонтальной оси (главной поперечной оси инерции). Угол этого вращения и называется углом тангажа.

«Школьники и ребята из Иркутского кадетского корпуса не просто  прочитали написанные на доске формулы, - они увидели реальный образ самолета, его координацию в полете и основные характеристики.  Наши гости могли все попробовать и покрутить руками, и это очень важно, поскольку в конечном итоге именно руки запоминают.

Я постарался показать,  насколько мощной может быть сила аэродинамического сопротивления обтекаемого самолета на больших скоростях. Представил   моменты, которые мы не можем  наблюдать в явном виде, например, силу сопротивления самолета, - его же за крылья не схватишь... А на мастер-классе  мы сумели реализовать такой подход, при котором ребята на собственном опыте почувствовали силу аэродинамического сопротивления на скорости около 900 км/час. Формулы в процессе обучения они догнать смогут, а вот восприятие физики явления важно заложить в наглядной, нестандартной, запоминающейся форме», - отметил И. Бобарика.


Учитель физики и астрономии Иркутского кадетского корпуса Лилия Арская сопровождала учеников 10-11 класса (4-5 курс кадетского корпуса). Она подчеркнула, что кадеты  заинтересованы в зачислении военные вузы, у них есть интерес к научно-исследовательской деятельности: «Подобные мероприятия расширяют кругозор наших кадетов. Мастер-класс «Гуру аэродинамики» был особенно интересен выпускникам, которые собираются поступать в летные военные учебные заведения. Игорь Олегович Бобарика подает сложный материал понятно и занимательно. Нашим мальчишкам его опыты понравились».
Кадету Руслану Вечканову в  день проведения Фестиваля науки в ИРНИТУ исполнилось  17 лет.  Он  планирует поступить  в Московское высшее военное общевойсковое командное училище. Кадет признался, что с детства  мечтает стать офицером, и  готов идти к  осуществлению своей мечты через все трудности.

«Попасть на праздник науки и техники в один из лучших технических вузов нашей страны - это настоящий подарок в день рождения. Мне удалось стать участником эксперимента. Было очень непросто удерживать в руках  маленький имитатор аэродинамической трубы, я реально почувствовал, что происходит при движении самолета в воздухе. Это запомнится  надолго», - поделился впечатлениями Руслан.  

Завершился мастер-класс вопросом на общую эрудицию по элементам противообледенительной системы самолета.  Школьники и кадеты выдвигали интересные  предположения, не стеснялись работать с оборудованием.
Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья

12 Апрель 2024

В течение второй недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» к экскурсиям на ИАЗ и другие предприятия, входящие в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, присоединились школьники и студенты из других городов Иркутской области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов и др.).

Не упустить «Время возможностей» Не упустить «Время возможностей»

12 Апрель 2024

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» 11 апреля Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) принял участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в ходе которой     для школьников были проведены профессиональные пробы.

Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ

10 Апрель 2024

В обеденный перерыв в конференц-зале профкома состоялся  второй по счету чемпионат Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) по разгадыванию кроссвордов.  Мероприятие, которое является отборочным туром на городской чемпионат, было организовано советом молодежи ИАЗ совместно с газетой «Иркутск», при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

В ИРНИТУ в рамках «Недели без турникетов» прошла деловая игра «Нефтяные маршруты» В ИРНИТУ в рамках «Недели без турникетов» прошла деловая игра «Нефтяные маршруты»

10 Апрель 2024

В рамках акции «Неделя без турникетов» в «Точке кипения» ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло увлекательное профориентационное мероприятие – деловая игра «Нефтяные маршруты». Организовали и провели мероприятие специалисты АО «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) в рамках карьерного проекта.

Одно из старейших промышленных предприятий Иркутский релейный завод принимает участие в акции «Неделя без турникетов» Одно из старейших промышленных предприятий Иркутский релейный завод принимает участие в акции «Неделя без турникетов»

10 Апрель 2024

Иркутский релейный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) открыл свои двери для школьников и студентов образовательных учреждений Иркутска в рамках акции «Неделя без турникетов».

Открыт новый сезон игр «Наука на ИАЗ» Открыт новый сезон игр «Наука на ИАЗ»

9 Апрель 2024

Новый сезон уже ставшей традиционной серии интеллектуальных игр «Наука на ИАЗ» открыт! В конференц-зале Филиала ПАО «Яковлев» –Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел первый этап интеллектуальной викторины «Своя игра».

Доброта без границ Доброта без границ

9 Апрель 2024

Совет ветеранов Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в Иркутское региональное отделение СоюзМаш России) собрал средства на покупку спецтехники для бойцов СВО.
Ветераны ИАЗ с 2022 года и по настоящее время принимают активное участие в оказании помощи участникам специальной военной операции. За это время в пункт сбора добровольных пожертвований, открытый при заводском совете, от ветеранов ИАЗ поступило 754 тысячи рублей. Все эти средства переданы в городской Совет ветеранов.

Расширяем горизонты: новое и интересное Расширяем горизонты: новое и интересное

8 Апрель 2024

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялась презентация Группы компаний «ВостСибСтрой». Со студентами встретился председатель совета директоров компании Виктор Ильичёв. Он рассказал об истории предприятия, трендах в строительном бизнесе, а также пригласил политеховцев на производственную практику.

Золотой инженерный фонд России Золотой инженерный фонд России

5 Апрель 2024

В рамках Байкальской строительной недели, проходившей в Приангарье состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года – 2023». Звания «Профессиональный инженер» в номинации «Авиация и космонавтика» удостоен сотрудник Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) ведущий инженер-конструктор Анатолий Козяев.

Первая «Неделя без турникетов»: интересно, продуктивно, познавательно Первая «Неделя без турникетов»: интересно, продуктивно, познавательно

5 Апрель 2024

Первая плодотворная неделя Всероссийской акции «Неделя без турникета» позади.
С 1 по 5 апреля Иркутский авиационный завод (входит в состав иркутского регионального отделения СоюзМаш России) посетили более 500 учащихся образовательных организаций из Иркутска, Ангарска, Черемхово.