Первые выпускники «РУСАЛ-класса» в ИРНИТУ получат дополнительные баллы к ЕГЭ
3 Июнь 2019
Как сообщила сотрудник подготовительного отделения Оксана Левченко, «РУСАЛ-класс» - это совместный проект ИРНИТУ и крупнейшей в России металлургической компании «РУСАЛ». Он был организован минувшей осенью. Программа ориентирована на то, чтобы подготовить учеников 10-11 классов к поступлению на инженерные специальности и вырастить будущие кадры для алюминиевой промышленности.
В рамках проекта для старшеклассников организовали занятия по математике, информатике, физике и химии. Подростки посещали уроки на территории университета, а также выезжали в Шелеховский ДК «Металлург». В учебный план вошли спецкурсы по основам материаловедения, развитию металлургического производства в России, экологии и ресурсосбережению, современным технологиям высокопроизводительной механообработки и др. В последней четверти дети побывали на экскурсии в одном из подразделений Иркутского алюминиевого завода.
С приветственным словом к выпускникам обратился директор по персоналу компании «РУСАЛ Братск» в г. Шелехове Сергей Шишкин. Он выразил надежду на то, что по итогам программы старшеклассники быстрее определятся с будущей специальностью и поступят в ИРНИТУ. В освоении профессии металлурга им помогут новые проекты, реализуемые совместно с Иркутским техническим университетом. Это базовая кафедра металлургии легких металлов и «Лаборатория РУСАЛа».
В числе лучших выпускников Сергей Шишкин отметил десятиклассницу Валентину Дубровскую. Она узнала о проекте после визита сотрудников «РУСАЛа» в школу №6 Шелехова.
«Проект «РУСАЛ-класс» - это возможность узнать о востребованных профессиях и лучше подготовиться к ЕГЭ. Я еще не окончательно определилась с выбором будущей специальности, но уже точно знаю, что буду поступать в «политех» на техническое направление. Чтобы поступить на бюджетной основе, потребуются высокие баллы по физике и математике. Сдать ЕГЭ по этим предметам будет намного легче после обучения в «РУСАЛ-классе».
Кроме того, благодаря образовательным курсам я научилась рационально распределять время и получила представление о том, как проходят пары в университете. Это хорошая годовая подготовка к студенчеству», - поделилась мнением Валентина.
Впечатлениями от участия в проекте поделился ученик 11 класса школы №27 Иркутска Никита Шварев. По его мнению, главным достоинством «РУСАЛ-класса» являются спецкурсы. Посещая эти занятия, школьники знакомятся с определёнными профессиями, высокотехнологичным оборудованием, общаются со специалистами-практиками.
«Мой любимый спецкурс - «Автоматизация технологии процессов производства». Это настоящий ввод в специальность, благодаря которому я узнал, как настраивают станки с числовым программным управлением (ЧПУ), как регулируют процесс нефтеперегонки. Именно с профессией «автоматчика» я планирую связать дальнейшую жизнь. Это направление подходит тем, у кого есть способности к углубленному изучению физики и информатики. Грамотный «автоматчик» будет востребован в любой высокотехнологичной промышленности, включая металлургию», - рассказал Никита.
В настоящее время Никита Шварев готовится к сдаче ЕГЭ. По результатам пробных экзаменов он успешно преодолел средний порог.
Добавим, что «РУСАЛ-классы» также открыты в Красноярске и Новокузнецке.
Ольга Балабанова
Индивидуальные консультации для заводчан провели налоговые инспекторы
2 Февраль 2026
С каждым годом «выездной офис» налоговой инспекции, организованный Иркутским реготделением Союза машиностроителей России на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), становится все более популярным среди сотрудников предприятия.
ИАТ ждет «Профессионалов»
28 Январь 2026
Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) активно готовится к региональному этапу Чемпионата по профмастерству «Профессионалы», который пройдет со 2 по 20 февраля.
День открытых дверей в ИРНИТУ посетили 1500 будущих абитуриентов и их родителей
26 Январь 2026
День открытых дверей, организованный в Иркутском политехе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), посетили 1500 будущих абитуриентов и их родителей.
Лучшие идеи рационализаторов на ИАЗ
23 Январь 2026
«Кто с мудрыми людьми знается, тот и сам умнее станет». Предложения по улучшению, поданные на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского РО СМР), позволяют работникам, умеющим увидеть и перенять положительный опыт, применить их в своих подразделениях.
Рабочая встреча
21 Январь 2026
Валерий Фальков провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области, членом Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорем Кобзевым. Стороны обсудили дальнейшие совместные шаги по развитию высшего образования и науки в регионе.
Сотрудники ИРНИТУ провели серию профориентационных мероприятий в школах северных районов Приангарья
21 Январь 2026
Сотрудники Института авиамашиностироения и транспорта ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) провели в серию профориентационных мастер-классов для школьников в г. Железногорске-Илимском, п. Чунском и Лесогорске Иркутской области. Представители вуза рассказали будущим абитуриентам об автомобильном транспорте и строительных, дорожных машинах.
21 Январь 2026
20 января первую донорскую акцию на ИАЗ поддержало более 70 сотрудников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР). Для четверых заводчан это был первый опыт кровосдачи, а большинство участников, напротив, регулярно сдают кровь в ходе уже ставших традиционными акций на предприятии.
16 талантливых студентов ИРНИТУ удостоены стипендий Президента и Правительства Российской Федерации
15 Январь 2026
Высокое признание на федеральном уровне получили лучшие студенты ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготдедления СоюзМаш России) за выдающиеся успехи в учёбе, науке и проектной деятельности.
ИРЗ продолжает серийные разработки
15 Январь 2026
АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) продолжает вести работы по разработке и освоению серийного производства соединителей для печатного монтажа.
Иркутские школьники посетили научно-исследовательскую лабораторию автомобильного транспорта ИРНИТУ
15 Январь 2026
Десятиклассники физико-информатического класса иркутской школы № 22 с профориентационной целью посетили научно-исследовательскую лабораторию автомобильного транспорта (НИЛАТ) в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).