Первые в спорте

15 Декабрь 2023

Первые в спорте На международных соревнованиях «Московские игры Ассоциации развития корпоративного спорта» команда ПАО «Яковлев» (в составе которой выступают спортсмены Иркутского авиационного завода, входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стала первой из 133 команд-участниц, набрав 3310 баллов. Отрыв от ближайшего соперника УК «Технодинамика» – недосягаемые 800 балов. В копилке ПАО «Яковлев» 10 золотых медалей, 5 серебряных и 16 бронзовых. Организатор соревнований - Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы».

В Москве конкуренция была жесточайшая, выступало около 2000 спортсменов из России, Вьетнама, Сенегала и Венесуэлы. Массовость была во всех видах. В дартсе за призовые места среди мужчин и женщин боролось около 200 человек; в бассейне было 52 заплыва, чтобы выступить в кроссфите своей очереди спортсмены ждали более часа; результаты всех забегов в легкой атлетике, распечатанные на листах, не помещались на информационную доску.

«Видно, как с каждым соревнованием растет и уровень подготовки соперников, - отметил Иван Уфимцев, - много участников, которые приезжают почти на каждый этап и борются за места на пьедестале, а так же "выстреливают" новые сильные соперники. Приятно, когда тебя уже узнают, интересуются перед стартом подготовкой и внимательно следят за твоим выступлением. Это мотивирует на то, чтобы в деле показать свой максимум и завоевать золото».

Все спортсмены были настроены на победу. «Упор делал на функциональное многоборье (кроссфит), - рассказал о своей подготовке Владислав Потапов, - тренировался с начала года. Кроссфит включает в себя достаточно много упражнений и никогда не угадаешь, что будет на соревнованиях в этот раз, поэтому готовился ко всему. С начала открытия дисциплины и до конца, народ не покидал зону соревнований, конкуренция была высокая. Выложился полностью, медаль завоевал, но, к сожалению, не хватило сил на соревнования по армрестлингу, тут остановился в шаге от медали, заняв лишь четвертое место. В целом, наша команда выступила хорошо, где-то можно добавить, где-то выбрать другую тактику. Всё приняли во внимание».

На московских стартах непросто было побеждать, погода выдалась, что называется нелетная. «Участникам необходимо было преодолеть три круга по полтора километра, с двумя огневыми рубежами сначала «лежка», потом «стойка», – рассказывает про биатлон Иван Сковородин. - Рельеф трассы равнинный, поэтому отдыхать было негде, приходилось работать от старта до финиша. Дополнительные испытания преподнес пронизывающий до костей ветер со снегом, с которым пришлось бороться как на трассе, так и на огневых рубежах, делая соответствующие корректировки в стрельбе. Несмотря на это, отстреляться получилось почти идеально (всего один промах на «лежке»), что и позволило подняться на пьедестал».

Не все удавалось. Нагрузка на каждого спортсмена была серьезная, участие в нескольких дисциплинах за два дня: бег, плавание, кроссфит, гиря, народный жим, лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт, стрельба, перетягивание каната, отжимания, подтягивания, армреслинг, теннис. «В боулинге за победу боролись 17 сильнейших сборных. Противостояние шло упорное, разрывы по очкам – минимальные, - делится впечатлениями Иван Сковородин. - Броски участников нашей команды были точными, но одна кегля, предательски, «как приклеенная», не хотела падать, тем самым отдаляя нашу команду от тройки сильнейших. Для победы не хватило чуточку везения».

Юлия Любимова, впервые принимавшая участие в соревнованиях «Трудовых резервов», отметила, что «было трудно, но когда постоянно чувствуешь поддержку команды, доброжелательное отношение и видишь множество вдохновляющих спортивных примеров – хочется достигать большего!»
Соревнуясь с сильнейшими, спортсмены Иркутского авиазавода в очередной раз доказали свой высочайший уровень, завоевав 12 наград.

Наши медалисты:
Ирина Шадрина – три золотых медали (в гиревом спорте, народном жиме, функциональном многоборье) и две бронзовых (в отжиманиях и в перетягивании каната).
Иван Уфимцев – золото в функциональном многоборье.
Владислав Потапов – золото в функциональном многоборье.
Иван Сковородин – серебро в биатлоне.
Алексей Петров – бронза в беге на 100 м.
Игорь Максимов – бронза в гиревом спорте.
Наталья Бочарова – две бронзовых медали (в гиревом спорте и в эстафете по плаванию).

И еще у каждого спортсмена в активе по несколько не призовых мест с четвертого по восьмое за различные дисциплины. Они тоже ценны, потому что на соревнованиях баллы начисляются, в том числе и за результат с 4 по 8 место, всё идёт в зачет общего рейтинга.

Команда ИАЗ благодарит руководство предприятия, Первичную профсоюзную общественную организацию Иркутского авиазавода, за оказанную помощь.

Наталья Ступина
Фото участников мероприятия
Машиностроительные техникумы Иркутска провели «Единый день открытых дверей» Машиностроительные техникумы Иркутска провели «Единый день открытых дверей»

26 Апрель 2024

Во время «Единого дня…» старшеклассники смогли побывать в Иркутском авиационном техникуме авиастроения и материалообработки, Иркутском авиационном техникуме (входят в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) и в Иркутском техникуме машиностроения им. Н.П. Трапезникова, где в этот день были организованы ознакомительные мероприятия, в которых приняли участие  порядка 400 учеников 8-9 классов Иркутска, более 50 родителей и 15  преподавателей.

Собрать в единое целое Собрать в единое целое

24 Апрель 2024

В цехе агрегатно сборочного производства по гражданской авиационной технике Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в середине марта начали стыковку переднего полуфюзеляжа следующего серийного комплекта МС-21.

Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ

23 Апрель 2024

По традиции Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стал партнером «Тотального диктанта» — предприятием, разделяющим ценности организаторов.

23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора 23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора

23 Апрель 2024

Сегодня в Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СМР) прошел выездной День донора.

«Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование

22 Апрель 2024

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел несколько занимательных мастер-классов.

Лучшие в охране труда на ИАЗ определены Лучшие в охране труда на ИАЗ определены

22 Апрель 2024

18 апреля, в четверг, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошел финал конкурса «Защити себя сам!». Блеснуть знаниями в Брейн-ринге по охране труда удалось 35 рабочим из разных цехов агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Субботник от партии «Единая Россия» Субботник от партии «Единая Россия»

19 Апрель 2024

19 апреля прошел городской субботник от партии «Единая Россия», активисты Совета молодежи, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России привели в порядок территорию зеленой зоны города.

«Энерпред» – в новом Уренгое «Энерпред» – в новом Уренгое

19 Апрель 2024

В апреле в газовой столице России – городе Новый Уренгой прошла Восемнадцатая межрегиональная специализированная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ», организованная в рамках в рамках Ямальского нефтегазового форума. Компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла участие в выставке.

Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).