Первокурсники ИРНИТУ Алексей Бродский и Роман Терентьев - медалисты Чемпионата Сибири по универсальному бою
9 Февраль 2019
Соревнования проходили 1-3 февраля в иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена». Владение силовыми приемами продемонстрировали свыше 300 спортсменов из Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев и других регионов России. Алексей Бродский и Роман Терентьев выступали в составе сборной Приангарья. Они завоевали золотую и бронзовую медали соответственно. Боевому искусству «политеховцы» обучаются у тренера Павла Матвеева.
Первокурсник Института недропользования, будущий ювелир Алексей Бродский занимается единоборствами с семи лет. В настоящее время своим самым большим достижением считает третье место на Чемпионате и Первенстве РФ (Москва), где выполнил норматив кандидата в мастера спорта. На соревнованиях в Иркутске он состязался в весовой категории 75 кг и занял первое место.
«Поединки были для меня особенными, потому что в этом году я впервые выступаю в категории юниоров (18-20 лет). Я тренировался почти каждый день. Планирую в ближайшее время выполнить норматив мастера спорта. Свое умение бороться покажу в Москве на Чемпионате России, который состоится через два месяца», - поделился впечатлениями Алексей.
Роман Терентьев осваивает в Иркутском техническом университете специальность «Горные машины». Как признался первокурсник, он девять лет поддерживает борцовское движение. Студент имеет первый спортивный разряд. На Чемпионате и Первенстве Сибири по универсальному бою «политеховец» выступал в весовой категории 70 кг.
«К турнирам готовился основательно. Провел два боя. Соперниками оказались достойные спортсмены - кандидаты в мастера спорта. Благодаря этим поединкам я приобрел бесценный опыт, которого мне не хватило для получения награды более высокой пробы», - рассказал студент.
По словам Романа, сейчас он выполнит «работу над ошибками» и 23-24 февраля выйдет с боевым настроем на иркутский ринг турнира по комплексным единоборствам.
Людмила Портнова
Авиастроение в VR: студенты МАИ осваивают новые технологии на практике в ИРНИТУ
7 Июль 2026
Московский авиационный институт (МАИ) и Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) в пятый раз собрали будущих инженеров для межрегиональной практики. В ИРНИТУ проходят производственную практику девять студентов 2-5 курсов МАИ.
За бережный подход и порядок
7 Июль 2026
По итогам прошлого года цех 224 Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России)стал победителем общезаводского конкурса по внедрению инструментов бережливого производства.
«Инженеры будущего»: опыт, идеи, возможности
6 Июль 2026
Совсем недавно с самого масштабного форума Союза машиностроителей России и Госкорпорации Ростех «Инженеры будущего - 2026» вернулась инженер-технолог ИАЗ Екатерина Москвитина и поделилась своими впечатлениями.
Состоялась всероссийская благотворительная акция «Коробка храбрости»
3 Июль 2026
Всероссийская благотворительная акция «Коробка храбрости» традиционно находит широкий отклик среди организаций и предприятий региона. Поучаствовали в ней сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
В память о великом подвиге
3 Июль 2026
29 июня торжественно открылась Аллея Памяти и Доблести на территории Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России). Площадку посвятили выпускникам, павшим за Родину на СВО и тем, кто сегодня продолжает бороться за мир.
2 Июль 2026
2 июля на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла ставшая уже доброй традицией мобильная донорская акция. Совместно со специалистами ИОСПК Иркутское реготделение СоюзМаш России организовали мобильный пункт сдачи прямо у заводских проходных, чтобы каждый желающий мог внести свой вклад в спасение жизней.
1 Июль 2026
На базе учебно-производственного центра Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России), состоялся профильный демонстрационный экзамен.
Торжественное вручение дипломов в ИТАМ
30 Июнь 2026
Вчера для 312 выпускников Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) был важный день. Будущие специалисты получили свои первые документы, открывающие двери в профессию.
Неделя открытий и новых знаний на форуме "Инженеры будущего-2026"
29 Июнь 2026
Эта неделя для сборной ОАК на международном промышленном форуме «Инженеры будущего-2026» выдалась невероятно насыщенной и продуктивной!
Участники получили бесценный опыт и новые знания, погрузились в мир высоких технологий и богатой истории края.
Шаг в инженерию с ИТАМ
29 Июнь 2026
26 июня в Иркутске прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».
Иркутский техникум авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) представил на ярмарке мастер-классы и профессиональные пробы, а также информацию для поступающих на востребованные профессии в регионе.