Первое место в конкурсе ОАК «Будущее авиации» занял проект команды ИРНИТУ по совершенствованию трубопроводных систем самолётов

5 Сентябрь 2018

Победителем конкурса инженерных работ студентов и молодых специалистов Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) «Будущее авиации» эксперты назвали проект команды ИРНИТУ под руководством доцента Игоря Бобарики. Проект Иркутского «политеха» по совершенствованию трубопроводных систем современных самолётов был представлен 8 сентября на Гидроавиасалоне в Геленджике. Исследовательская группа из ИРНИТУ получила от ОАК сертификат на 350 тысяч рублей.
ПАО «ОАК» проводит «Будущее авиации» для вовлечения молодых специалистов и талантливых студентов в приоритетные направления деятельности, передачи передового опыта и развития творческой инициативы у молодежи. Конкурс стартовал в мае этого года на онлайн-площадке. Интерес к мероприятию проявили 2138 участников, которые представили 242 проекта. Полуфиналистами стали 20 лучших проектов, в финал вышли шесть лучших предложений для авиастроительной отрасли.    
В этом году конкурс посвящен разработке инновационного самолета. В проектах приветствовалось широкое применение новейших технологических решений. Работы были представлены в номинациях «Средства исследований и испытаний с учетом цифровых технологий», «Радиоэлектронное оборудование», «Безопасность и надежность самолета и систем», «Проектирование», «Беспилотный летательный аппарат» и др.
Проект ИРНИТУ победил в   номинации «Средства исследований и испытаний с учетом цифровых технологий». Над совершенствованием трубопроводных систем современных самолётов на основе комплексного инженерного анализа (КИА) в Иркутском «политехе» трудятся студенты Александр Груздев, Алексей Коваль и Алена Федотова. Работы ведутся на площадке лаборатории моделирования по аэродинамике, конструкции и прочности летательных аппаратов.
Как отмечает научный руководитель проекта Игорь Бобарика, задачу по совершенствованию трубопроводных систем высокоманёвренных самолетов сотрудники Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ начали решать шесть лет назад, выполняя совместный комплексный проект   с Корпорацией «Иркут» по Постановлению Правительства РФ N 218 (кооперация вузов и предприятий для создания высокотехнологичного производства).
Для Иркутского авиазавода были разработаны частные рекомендации и конструктивные решения. Результаты научно-исследовательской работы оказались очень важны для прокладки трассировок трубопроводных систем в местах плотных компоновок. Предложенные конструктивные решения по монтажу позволяют увеличить ресурс трубопроводов гидравлических систем на 30%. Научная новизна исследований состоит в применении комплексного междисциплинарного инженерного анализа с учётом многорежимности работы авиационной техники.
По информации Игоря Бобарики, финальная защита проходила 8 сентября в формате 10-минутного доклада. Затем с конкурсантами работала экспертная группа в составе восьми человек – это представители конструкторских бюро ОАК и Российской венчурной компании (РВК).
«Ошибка многих наших коллег состояла в том, что они представляли проекты, над которыми в течение многих лет трудились огромные коллективы. Между тем, цель данного конкурса – выявить и поддержать актуальные разработки, старт которым дали именно молодые исследователи.
Успех команды обозначен сложностью проекта и тем, что не мы нашли производственную задачу, а задача нашла нас. Особое внимание эксперты уделяли тому, как мы учитывали существующие требования, предъявляемые к авиационной технике. Вопросы также касались нашего взаимодействия с профильными подразделениями и КБ Объединенной авиастроительной корпорации. Мы начинали проект с Иркутским авиазаводом,   затем свои дальнейшие шаги определяли в ходе консультаций со специалистами КБ Ильюшина, совещались с отделом гидравлики КБ Туполева и др. Таким образом, мы представляем реальную ситуацию, сложившуюся в конструкторских бюро, для которых создаем свои решения», - пояснил Игорь Бобарика.
Дождь – не помеха для добрых дел Дождь – не помеха для добрых дел

4 Сентябрь 2026

3 сентября у центральных проходных Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла первая осенняя донорская акция, которая уже давно стала неотъемлемой частью и доброй традицией предприятия.

Сначала представить, а потом увидеть Сначала представить, а потом увидеть

31 Август 2026

Участники конкурса рисунков «Мои родители – авиастроители» побывали в гостях у Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России)

Праздник отгремел, но эхо наград звучит Праздник отгремел, но эхо наград звучит

27 Август 2026

В честь Дня Воздушного флота России, за достигнутые успехи в работе и общественной жизни сегодня были торжественно вручены почетные награды одиннадцати сотрудникам Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Вопросы создания Иркутского межвузовского кампуса обсудили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Игорь Кобзев Вопросы создания Иркутского межвузовского кампуса обсудили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Игорь Кобзев

26 Август 2026

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области, членом Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорем Кобзевым. Стороны обсудили развитие университетской инфраструктуры и ключевые проекты в сфере высшего образования.

Отдохнули на славу Отдохнули на славу

24 Август 2026

В августе более 160 ветеранов Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) смогли отлично отдохнуть на заводской базе отдыха «Чайка».

Тёплый подарок к 1 сентября Тёплый подарок к 1 сентября

21 Август 2026

В преддверии Дня знаний в Музее истории Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) депутаты Думы г. Иркутска, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Павел Кудеев, Алексей Савельев и Артур Бектемиров поздравили будущих первоклассников с наступающим праздником.

Хореографический коллектив СоюзМаш поздравил сотрудников ИАЗ с профессиональным праздником Хореографический коллектив СоюзМаш поздравил сотрудников ИАЗ с профессиональным праздником

20 Август 2026

В масштабном мероприятии по случаю Дня воздушного флота России принял участие хореографический коллектив «СоюзМаш».
Коллектив состоит из сотрудников Иркутского авиационного завода – поздравление для коллег получилось от всей души. Танцоры выступили с ярким, уже полюбившимся зрителю танцем «Смоленский гусачок».

На Иркутском авиазаводе наградили активистов СоюзМаш России На Иркутском авиазаводе наградили активистов СоюзМаш России

19 Август 2026

В минувшую пятницу, накануне Дня воздушного флота России на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошло награждение работников авиационной отрасли.

На ИАЗ найдены новые решения На ИАЗ найдены новые решения

19 Август 2026

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) новые улучшения. Завершился очередной лин-проект по совершенствованию процесса движения удостоверяющих документов на комплектующие изделия авиационной техники.

Уже вторая августовская донорская акция прошла на ИАЗ Уже вторая августовская донорская акция прошла на ИАЗ

18 Август 2026

Сегодня, 18 августа возле центральных проходных ИАЗ прошел традиционный мобильный День донора.  Акция организована Иркутским региональным отделением СоюзМаш России совместно с ИОСПК в рамках действующего соглашения.