Первое место в конкурсе ОАК «Будущее авиации» занял проект команды ИРНИТУ по совершенствованию трубопроводных систем самолётов

5 Сентябрь 2018

Победителем конкурса инженерных работ студентов и молодых специалистов Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) «Будущее авиации» эксперты назвали проект команды ИРНИТУ под руководством доцента Игоря Бобарики. Проект Иркутского «политеха» по совершенствованию трубопроводных систем современных самолётов был представлен 8 сентября на Гидроавиасалоне в Геленджике. Исследовательская группа из ИРНИТУ получила от ОАК сертификат на 350 тысяч рублей.
ПАО «ОАК» проводит «Будущее авиации» для вовлечения молодых специалистов и талантливых студентов в приоритетные направления деятельности, передачи передового опыта и развития творческой инициативы у молодежи. Конкурс стартовал в мае этого года на онлайн-площадке. Интерес к мероприятию проявили 2138 участников, которые представили 242 проекта. Полуфиналистами стали 20 лучших проектов, в финал вышли шесть лучших предложений для авиастроительной отрасли.    
В этом году конкурс посвящен разработке инновационного самолета. В проектах приветствовалось широкое применение новейших технологических решений. Работы были представлены в номинациях «Средства исследований и испытаний с учетом цифровых технологий», «Радиоэлектронное оборудование», «Безопасность и надежность самолета и систем», «Проектирование», «Беспилотный летательный аппарат» и др.
Проект ИРНИТУ победил в   номинации «Средства исследований и испытаний с учетом цифровых технологий». Над совершенствованием трубопроводных систем современных самолётов на основе комплексного инженерного анализа (КИА) в Иркутском «политехе» трудятся студенты Александр Груздев, Алексей Коваль и Алена Федотова. Работы ведутся на площадке лаборатории моделирования по аэродинамике, конструкции и прочности летательных аппаратов.
Как отмечает научный руководитель проекта Игорь Бобарика, задачу по совершенствованию трубопроводных систем высокоманёвренных самолетов сотрудники Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ начали решать шесть лет назад, выполняя совместный комплексный проект   с Корпорацией «Иркут» по Постановлению Правительства РФ N 218 (кооперация вузов и предприятий для создания высокотехнологичного производства).
Для Иркутского авиазавода были разработаны частные рекомендации и конструктивные решения. Результаты научно-исследовательской работы оказались очень важны для прокладки трассировок трубопроводных систем в местах плотных компоновок. Предложенные конструктивные решения по монтажу позволяют увеличить ресурс трубопроводов гидравлических систем на 30%. Научная новизна исследований состоит в применении комплексного междисциплинарного инженерного анализа с учётом многорежимности работы авиационной техники.
По информации Игоря Бобарики, финальная защита проходила 8 сентября в формате 10-минутного доклада. Затем с конкурсантами работала экспертная группа в составе восьми человек – это представители конструкторских бюро ОАК и Российской венчурной компании (РВК).
«Ошибка многих наших коллег состояла в том, что они представляли проекты, над которыми в течение многих лет трудились огромные коллективы. Между тем, цель данного конкурса – выявить и поддержать актуальные разработки, старт которым дали именно молодые исследователи.
Успех команды обозначен сложностью проекта и тем, что не мы нашли производственную задачу, а задача нашла нас. Особое внимание эксперты уделяли тому, как мы учитывали существующие требования, предъявляемые к авиационной технике. Вопросы также касались нашего взаимодействия с профильными подразделениями и КБ Объединенной авиастроительной корпорации. Мы начинали проект с Иркутским авиазаводом,   затем свои дальнейшие шаги определяли в ходе консультаций со специалистами КБ Ильюшина, совещались с отделом гидравлики КБ Туполева и др. Таким образом, мы представляем реальную ситуацию, сложившуюся в конструкторских бюро, для которых создаем свои решения», - пояснил Игорь Бобарика.
Итоги первой половины акции НБТ в Приангарье Итоги первой половины акции НБТ в Приангарье

17 Апрель 2026

За первую половину весенней акции «Неделя без турникетов» предприятия, входящие в состав Иркутского реготделения, приняли более 800 посетителей.

На ИАЗ прошел всероссийский VI Байкальский экологический диктант На ИАЗ прошел всероссийский VI Байкальский экологический диктант

16 Апрель 2026

15 апреля в Международный день экологических знаний активисты Иркутского реготделения Союза машиностроителей России поддержали просветительский проект и впервые провели для работников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) «VI Байкальский экологический диктант». Он посвящен 30-летию присвоения озеру Байкал статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и Году байкальской нерпы – символа Всероссийского общества охраны природы (ВООП) в 2026 году.

Лучшие идеи на ИАЗ Лучшие идеи на ИАЗ

13 Апрель 2026

Иногда мелочь, которой в ежедневной рутине мы не придаем большого значения, при должном подходе может привести к значительному улучшению рабочего процесса.
В летно-испытательном подразделении Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) инженер Вячеслав Шнейдер доработал идею авиамеханика того же цеха, предложив хранить переходники стендов обдува не в ИРК, а непосредственно в стендах......

На Иркутском авиационном заводе  прошло общее собрание Иркутского реготделения СоюзМаш России На Иркутском авиационном заводе прошло общее собрание Иркутского реготделения СоюзМаш России

11 Апрель 2026

Мероприятие было организовано в конференц-зале ИАЗ в очно-заочной форме. Участие в мероприятии приняли представители ПАО «ОАК», участники регионального совета, члены ревизионной комиссии Иркутского реготделения СоюзМаш России и приглашенные сотрудники предприятий, входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России.

ИРЗ примет участие в международной выставке электроники ИРЗ примет участие в международной выставке электроники

10 Апрель 2026

АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) с 14 по 16 апреля участвует в 28-международной выставке электроники ExpoElectronica-2026, которая пройдет в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» МВЦ.

Неделя без турникета: к новым перспективам Неделя без турникета: к новым перспективам

10 Апрель 2026

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России совместно с министерством образования Иркутской области и предприятиями региона продолжает расширять профориентационные перспективы школьников Приангарья.

День открытых дверей в ИРНИТУ: более 1500 школьников стали участниками презентаций, мастер-классов и встреч с директорами институтов День открытых дверей в ИРНИТУ: более 1500 школьников стали участниками презентаций, мастер-классов и встреч с директорами институтов

9 Апрель 2026

День открытых дверей в Иркутском политехе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) заинтересовал свыше 1500 школьников, которые приехали из разных городов и поселков Приангарья. Управление по работе с абитуриентами организовало обширную программу, в которую вошли презентация вуза, экскурсии по кампусу, мастер-классы по всем направлениям подготовки, встречи с ректором и директорами институтов, а также с ведущими работодателями, в том числе предприятия входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России.

«Инженерные каникулы» в Иркутском политехе: самолетостроение и VR-технологии «Инженерные каникулы» в Иркутском политехе: самолетостроение и VR-технологии

8 Апрель 2026

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) завершился профориентационный интенсив «Инженерные каникулы» для учащихся 8-11 классов. Сотрудники Института авиамашиностроения и транспорта пригласили школьников при помощи VR-шлема совершить экскурсию по авиационному ангару и примерить на себя профессию слесаря-сборщика агрегата самолета.

Итоги первых визитов «Недели без турникетов» Итоги первых визитов «Недели без турникетов»

6 Апрель 2026

Первые три дня всероссийской акции «Неделя без турникетов» на предприятиях, входящих в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России, прошли ярко и динамично. За эти дни предприятия посетили десятки школьников в сопровождении педагогов и родителей.

На крыльях талантов На крыльях талантов

6 Апрель 2026

27 марта в ДК имени Ю.А. Гагарина состоялся гала-концерт смотра-конкурса художественной самодеятельности «Сибирские крылья». Мероприятие прошло после двух отборочных туров, где творческие коллективы цехов и отделов Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) демонстрировали свои таланты в самых разных жанрах. Конкурс «Сибирские крылья» собрал множество участников, которые представили разнообразные номер – от зажигательных русских народных танцев до современных хореографических композиций, от трогательных вокальных выступлений до виртуозной игры на музыкальных инструментах.