Обновление профессиональных компетенций в ИТАМ

9 Июнь 2026

Обновление профессиональных компетенций в ИТАМ В стенах Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (ИТАМ) (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялись курсы повышения квалификации по программе «Инженерные технологии в организации образовательной деятельности».

Мероприятие было направлено на обновление профессиональных компетенций педагогов и студентов в условиях цифровизации производства.

В рамках программы мастер-классы для преподавателей и студентов Иркутского авиационного техникума (ИАТ) провела Надежда Карелина, обладатель звания «Мастер года 2026» Иркутской области.

«Одной из ключевых тем занятий стало практическое внедрение инструментов искусственного интеллекта в образовательный процесс. Участники курсов освоили методы создания специализированного визуального контента: от разработки тематических образовательных комиксов до генерации профессиональной инфографики, - поделилась Надежда.- Применение нейросетей позволяет наглядно визуализировать сложные технические процессы, что способствует более эффективному усвоению материала студентами направлений, связанных с технологией машиностроения».

Практический блок обучения проходил в сотрудничестве с доцентом ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), кандидатом наук Денисом Казимировым. В ходе занятий участники курсов работали с современным оборудованием и специализированными учебными стендами. Основной фокус был сделан на изучении принципов работы пневматики и пневмоавтоматики, а также на отработке навыков сборки различных механических передач.

Проведение подобных курсов демонстрирует реальные возможности интеграции цифровых инструментов и классического инженерного образования. Сочетание работы с ИИ-технологиями для создания учебных материалов и практики на актуальном оборудовании формирует у будущих специалистов комплекс компетенций, востребованных в современной промышленности региона.

Валентина Сулима, член Иркутского РО СМР
Фото автора
На ИАЗ найдены новые решения На ИАЗ найдены новые решения

19 Август 2026

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) новые улучшения. Завершился очередной лин-проект по совершенствованию процесса движения удостоверяющих документов на комплектующие изделия авиационной техники.

Уже вторая августовская донорская акция прошла на ИАЗ Уже вторая августовская донорская акция прошла на ИАЗ

18 Август 2026

Сегодня, 18 августа возле центральных проходных ИАЗ прошел традиционный мобильный День донора.  Акция организована Иркутским региональным отделением СоюзМаш России совместно с ИОСПК в рамках действующего соглашения.

Дорогие авиастроители, коллеги!  С Днем Воздушного Флота России! Дорогие авиастроители, коллеги! С Днем Воздушного Флота России!

16 Август 2026

Уважаемые работники и ветераны воздушного флота России! Дорогие авиастроители, коллеги, все, кто связал свою жизнь с небом!
Примите мои искренние поздравления с Днем Воздушного Флота России — профессиональным праздником, объединяющим всех, кто трудится в авиационной отрасли нашей огромной страны.

Сотрудники ИАЗ познакомил будущее поколение с историей и традициями предприятия Сотрудники ИАЗ познакомил будущее поколение с историей и традициями предприятия

13 Август 2026

Сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в рамках профориентационной работы провели очередную, увлекательную встречу для ребят, отдыхающих в третьей смене лагеря «Ласточка». Для многих школьников это стало отличной возможностью узнать о самом крупном предприятии региона и о том, где рождаются самолёты.

с Днем Военно-воздушных сил России с Днем Военно-воздушных сил России

12 Август 2026

Уважаемые военнослужащие и ветераны Военно-воздушных сил! Дорогие авиастроители и коллеги по Союзу машиностроителей России! Сердечно поздравляю вас с Днем Военно-воздушных сил!

Сегодня День строителя Сегодня День строителя

9 Август 2026

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав в Иркутское реготделение СоюзМаш России) есть подразделения, которые служат надежным фундаментом всего предприятия – наши строители.

Сотрудники ИАЗ взяли серебро на юбилейном чемпионате «Время первых» Сотрудники ИАЗ взяли серебро на юбилейном чемпионате «Время первых»

7 Август 2026

Пятый юбилейный корпоративный чемпионат профессионального мастерства Ростеха «Время первых» стал рекордным по масштабу: более 5500 участников из 45 регионов. В соревнованиях участвовали 16 холдингов.

ИРНИТУ посетил посол Пакистана в РФ Тирмизи Файсал Нияз ИРНИТУ посетил посол Пакистана в РФ Тирмизи Файсал Нияз

7 Август 2026

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) посетил Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Пакистан в РФ Тирмизи Файсал Нияз. На встрече с ректором Иркутского политеха, членом Иркутского реготделения СоюзМаш России Михаилом Корняковым он обозначил заинтересованность в расширении академических связей между вузами России и Пакистана. Подобные инициативы направлены на укрепление сотрудничества в сфере высшего образования и науки.

Итоги первого потока региональной программы «Герои Приангарья» для ветеранов СВО Итоги первого потока региональной программы «Герои Приангарья» для ветеранов СВО

4 Август 2026

Участники первого потока региональной программы «Герои Приангарья» для ветеранов СВО завершили обучение. Сегодня они защитили свои выпускные аттестационные работы и получили дипломы о профессиональной переподготовке РАНХиГС и БГУ.

Мобильную акцию на ИАЗ поддержали 42 человека Мобильную акцию на ИАЗ поддержали 42 человека

4 Август 2026

Сегодня к мобильной акции «День донора» на ИАЗ присоединились 42 человека, которые совместными усилиями сдали около 20 литров крови. Четверо сегодня сдали кровь впервые! Один из участников вступил в регистр доноров костного мозга.