НОВЫЕ ИМЕНА НА ДОСКЕ ПОЧЁТА «ИРЗ»

24 Декабрь 2019

Предъюбилейный для завода 2018 год был до предела заполнен производственными, творческими, спортивными соревнованиями и другими праздничными мероприятиями. Чтобы дать заводчанам возможность «перевести дух», в  2019 году было организовано лишь три конкурса за присвоение звания «Лучший по профессии», но каждый из них стал заметным событием в жизни предприятия, ведь их участниками стали работники не основного, как обычно, а вспомогательного производства – водители, сантехники, испытатели.
Формат профессиональных конкурсов на «ИРЗ» традиционный: тест по теории и практиче-ское задание. На 1-м этапе водители решали задачки по ПДД, на 2-м показали класс вождения на легковом автомобиле. В этом конкурсе 1-е место занял А.И. Азовский, 2-е место занял А.С. Сви-ридовский. Справедливо и логично: первый набрал максимальное количество баллов на теорети-ческом экзамене, второй показал лучшее по времени управление автомобилем.
За звание «Лучший по профессии» среди монтажников сантехнических систем и оборудова-ния соперничали 5 человек от 35 до 72 лет, имеющие 4-5 разряды. Все уверенно и качественно выполнили задания теоретического и практического этапов. В протоколе итогов победители на-брали по 50 баллов, все остальные по 45 баллов. Оценки и время, затраченное на выполнение ра-боты, определили лучших: 1-е место занял С.В. Горелик, который в 2015 году уже становился по-бедителем подобного конкурса; 2-е место занял А.П. Усов; 3-е место занял И.А. Якимов. Инте-ресной находкой организаторов конкурса стало включение в его теорию и практику текущих за-даний сантехников - знание схем и устройств действующих тепловых пунктов, установка радиа-торов отопления в новых производственных помещениях.
Производственное соревнование «Лучший инженер-испытатель» стало первым в истории испытательной станции, которая была организована в 50-х годах ХХ века. Трудно оценивать представителей этой профессии по общему критерию, ведь каждый работает на уникальном обо-рудовании, по индивидуальной программе, с огромной степенью персональной ответственности. К тому же заводской стаж участников конкурса «разбежался» в границах 4-х десятилетий и 4-х  месяцев, при этом заметно волновались все. Сплочённый коллектив тщательно подготовился к конкурсу, поэтому отрыв лучших друг от друга составил 0,5 баллов. Исключительное знание ТК РФ, ГОСТов, требований по охране труда, технических характеристик приборов, особенностей испытаний изделий показала ветеран испытательной станции Г.А. Петухова. На 2-м месте А.В. Москалёва заводская биография которой началась в 2016 году.  
Победителям всех производственных соревнований вручены памятные Дипломы и выплачены премии. Участникам конкурсов объявлены благодарности и выплачены премии. На 2020 год уже запланированы новые производственные соревнования и многие заводчане ставят перед собой цель победить в них: кто-то, чтобы взять профессиональный реванш, а кто-то, чтобы доказать, что он действительно лучший.            

Пресс-служба "ИРЗ"
Новая разработка в 2024 году-пресс горизонтальный крупнотоннажный Новая разработка в 2024 году-пресс горизонтальный крупнотоннажный

23 Январь 2025

В 2024 году АО «ЭНЕРПРЕД» (входит в состав Иркутского РО СМР) поделился о новой разработке 2024 года- гидравлических горизонтальных прессов с усилием 400 тс в комплекте с насосными станциями и рукавами высокого давления (РВД). Данное оборудование незаменимо для выполнения различных операций, таких как выпрессовка (запрессовка) колёс и букс грузоподъёмных кранов, напольных передаточных тележек, а также для выполнения других прессовых операций, требующих высокой точности и надежности.

На ИАЗ прошел традиционный кубок Рождества по мини-футболу На ИАЗ прошел традиционный кубок Рождества по мини-футболу

22 Январь 2025

В начале года в спортивном зале СОЦ «Иркут-Зенит» прошел традиционный кубок Рождества по мини-футболу. В состязании приняли участие десять команд Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СоюзМаш России).

Ректор ИРНИТУ, член Иркутского РО СоюзМаш России Михаил Корняков принял участие в деловой программе фестиваля «РобоСиб-2025» Ректор ИРНИТУ, член Иркутского РО СоюзМаш России Михаил Корняков принял участие в деловой программе фестиваля «РобоСиб-2025»

22 Январь 2025

Инженерный проект заинтересовал несколько тысяч человек. Главным событием стали соревнования роботов по 13 направлениям, в ходе которых состязались конкурсанты в возрасте от 4-22 лет.
Деловая программа стартовала с пленарного заседания на тему «Образовательные мероприятия – как инструмент ранней профориентации: взгляд региона, бизнеса и образовательных организаций».
«Наши преподаватели и студенты совместно с партнёрами создают и авторских роботов. Например, при поддержке Эн+ политеховцы разработали устройство диагностики водоводов Братской ГЭС.»
, — отметил ректор ИРНИТУ, член Иркутского РО СМР Михаил Корняков.

Под крылом самолета Под крылом самолета

21 Январь 2025

Цех агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СоюзМаш России) приступил к «боевой» разделке отверстий на подкилевом отсеке МС-21. Подготовительные работы и обработка технологических образцов позади. Теперь уже в условиях производства специалисты подразделения продолжают осваивать продольно-фрезерный станок, переданный ИАЗ от коллег по кооперации.

Высокопрочную технологическую оснастку для авиадеталей методом 3D-печати создают в ИРНИТУ Высокопрочную технологическую оснастку для авиадеталей методом 3D-печати создают в ИРНИТУ

21 Январь 2025

Сотрудники ИРНИТУ(входит в состав Иркутского РО СоюзМаш России) применяют технологию 3D-печати при создании полимерной оснастки для штамповки листовых авиадеталей.
Напечатанная пластиковая форма позволяет снизить время подготовки производства по сравнению с традиционными аналогами оснастки из алюминия или стали. Опытная модель, разработанная политеховскими инженерами, выдержала формообразование заготовки из алюминия толщиной 1,5 мм. В отличие от 3D-печати сплошной модели предлагаемый метод дает возможность создавать оснастку в четыре раза быстрее (12 часов вместо 48).

ИТАМ: время профессионалов ИТАМ: время профессионалов

20 Январь 2025

Учебный год в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского РО СоюзМаш России) начался со знаменательного события – в сентябре в образовательной организации открылся учебно-производственный центр кластера «Машиностроения», оборудованный в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Недавно состоялась торжественная презентация площадок, на ней побывали сотрудники Иркутского авиазавода (члены Иркутского РО СоюзМаш России).

Награды представителям предприятий-лидеров рейтинга по итогам работы в 2024 году Награды представителям предприятий-лидеров рейтинга по итогам работы в 2024 году

17 Январь 2025

14 января Губернатор Иркутской области, член Иркутского РО СоюзМаш России Игорь Кобзев вручил награды представителям предприятий-лидеров рейтинга по итогам работы в 2024 году.
В рейтинг включены компании, которые демонстрировали наиболее высокие показатели в финансовой и производственной деятельности, а также высокий уровень социальной ответственности перед сотрудниками и жителями области.

Сотрудники ИРНИТУ активные участники проекта «Стажировка преподавателей профильных вузов в ОАК» Сотрудники ИРНИТУ активные участники проекта «Стажировка преподавателей профильных вузов в ОАК»

17 Январь 2025

Сотрудники ИРНИТУ (входит в состав Иркутского РО СоюзМаш России) активно участвуют в проекте «Стажировка преподавателей профильных вузов в ОАК», который направлен на повышение качества подготовки кадров для отечественного авиапрома.

Призвание – быть донором Призвание – быть донором

16 Январь 2025

На Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского РО СМР) 16 января прошел традиционный День донора.
Мобильный пункт переливания работал в здравпункте № 7 с девяти утра до 13 часов.

Свыше тысячи школьников и студентов СПО в Иркутской области посещают спецклассы по беспилотникам Свыше тысячи школьников и студентов СПО в Иркутской области посещают спецклассы по беспилотникам

13 Январь 2025

Специализированные классы, где обучают работе с беспилотными летательными аппаратами, созданы в прошлом году в 17 общеобразовательных организациях и Ангарском индустриальном техникуме по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» (БАС).