Незабываемые выходные в «Березке»

12 Июль 2022

Незабываемые выходные в «Березке» Свершилось! После двухлетнего перерыва состоялся 14-й по счету туристический слет работников ИАЗ. Местом его проведения вновь стала база отдыха «Березка» под Ангарском. Здесь с 7 по 10 июля жили в палатках и проходили всевозможные испытания десять команд. Благодаря организаторам мероприятия – активистам Иркутского регионального отделения Союза Машиностроителей России  и заводскому профсоюзу – три дня и три ночи в «Березке» стали для участников незабываемым приключением!
На открытии турслета с приветственным словом выступили заместитель председателя Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России А.В. Марочкин, председатель профкома А.П. Зуев и председатель совета молодежи И.А. Уфимцев, пожелавшие удачи всем заводским любителям экстрима. А удача турслетчикам уж точно бы не помешала! В первый соревновательный день команды проходили туристическую полосу препятствий: передвигались в обвязках по навесной переправе, преодолевали гать, перепрыгивали «опасную зону» по «кочкам», забирались наверх по бревну с помощью жумара, перебирались с одной стороны «пропасти» на другую по веревочной «бабочке» и т.п. Для многих девушек одним из самых трудных этапов стал скалодром: не так-то это просто взобраться по вертикальной стене с зацепами на высоту шесть метров! Во второй половине дня турслетчики наплавались на катамаране по реке Китой, где проходило состязание под названием «Водный туризм». Вооружившись веслами, ребята и девчата входили в «ворота» и «коридоры», выполняли оверкиль (опрокидывание судна вверх дном). Как раз во время водного этапа капризная в этот уикенд погода устроила свой первый сюрприз – сильный ветер и дождь. Респект тем участникам, кто нашел в себе силы грести против усиленного ветром течения и, несмотря на холод и дождь, прийти к финишу!
Вся суббота была посвящена контрольно-туристическому маршруту. Общая дистанция, которую команды преодолели за 7 часов похода, составила около 17 километров. От этапа к этапу все передвигались с помощью GPS-навигатора по координатам, указанным в маршрутном листе. На каждом из этапов нужно было продемонстрировать не только физическую выносливость и ловкость, но и знание туристической теории – вязание узлов, определение азимута, разжигание костра по всем правилам безопасности, распознавание топознаков и сигналов бедствия. Традиционное спортивное ориентирование (поиск вешек по карте) состоялось тоже в рамках КТП. Кстати во время его прохождения вновь буквально обрушилась непогода – вокруг загремело, засверкало и полил такой дождь, про который говорят, как из ведра. А еще одной неожиданностью стало задание от организаторов – по всем правилам перебраться всей командой вброд по речке на другой берег.
Остается только удивляться, откуда у наших заводчан при таком насыщенной программе и экстриме хватило сил и энтузиазма участвовать еще и в бонусных мероприятиях, а также блестяще отыграть номера творческого задания. Оно прошло в заключительный день турслета. Героями творческого конкурса стали артисты музыкального жанра, которых нужно было спародировать в тематике турслета. У всех получились яркие, оригинальные и очень смешные сценки!
Закрытие турслета началось с объявления итогов бонусных мероприятий. Свои заслуженные награды чемпионы получили из рук замдиректора по УП и АВ – начальника отдела кадров ИАЗ Д.Ю. Куксанова. В кулинарном конкурсе лучшее блюдо приготовила команда «Маскарад», в «Угадай мелодию» выиграла «Бригада», а самой активной командой по результатам шагомера признана «Железная маска». В дартсе победили Анастасия Акимова («Бригада») и Алексей Копылов («Дай жару»), в «Байкальской борьбе» – Анна Мокрецова («Эдельвейс») и Артем Пресняк («Бригада»), в кроссфите – Виктория Снытко и Павел Бобовский из «Железной маски» (за волю к победе в кроссфите также отмечена Олеся Луцукович из «Эдельвейс»). Звание самого лучшего капитана в этом году получил Александр Игнатьев из команды «ПО БЕДА».
А теперь главные итоги! Третье место по результатам всех главных состязаний заняла команда «Железная маска», второе – «Эдельвейс», а победителем заводского туристического слета – 2022 стала команда «Мастера и Маргариты»! Поздравляем! Спасибо всем командам за участие, а организаторам – за драйвовые эмоции, впечатления, адреналин и незабываемые выходные на берегу Китоя в «Березке»!
Собрать в единое целое Собрать в единое целое

24 Апрель 2024

В цехе агрегатно сборочного производства по гражданской авиационной технике Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в середине марта начали стыковку переднего полуфюзеляжа следующего серийного комплекта МС-21.

Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ

23 Апрель 2024

По традиции Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стал партнером «Тотального диктанта» — предприятием, разделяющим ценности организаторов.

23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора 23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора

23 Апрель 2024

Сегодня в Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СМР) прошел выездной День донора.

«Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование

22 Апрель 2024

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел несколько занимательных мастер-классов.

Лучшие в охране труда на ИАЗ определены Лучшие в охране труда на ИАЗ определены

22 Апрель 2024

18 апреля, в четверг, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошел финал конкурса «Защити себя сам!». Блеснуть знаниями в Брейн-ринге по охране труда удалось 35 рабочим из разных цехов агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Субботник от партии «Единая Россия» Субботник от партии «Единая Россия»

19 Апрель 2024

19 апреля прошел городской субботник от партии «Единая Россия», активисты Совета молодежи, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России привели в порядок территорию зеленой зоны города.

«Энерпред» – в новом Уренгое «Энерпред» – в новом Уренгое

19 Апрель 2024

В апреле в газовой столице России – городе Новый Уренгой прошла Восемнадцатая межрегиональная специализированная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ», организованная в рамках в рамках Ямальского нефтегазового форума. Компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла участие в выставке.

Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш

18 Апрель 2024

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с участием региональных отделений Союза машиностроителей России. От Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России в совещании приняла участие Елена Абрамович.