Национальная гарантийная система – инструмент кредитной доступности для малого и среднего бизнеса

23 Март 2016

Министерство экономического развития России в 2015 году издало Приказ «Об основных положениях стратегии национальной гарантийной системы». Ядром системы определено Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация «МСП»). Его миссия – реализация государственной политики в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, формирование стимулов, способствующих расширению рынка финансирования МСП, увеличение объемов и улучшение условий финансирования предпринимателей, формирование и развитие единых стандартов, технологий, единого информационного поля для поддержки малого и среднего бизнеса.
Согласно утвержденной Программы деятельности «Корпорация «МСП» на 2016 год должна быть разработана и внедрена трёхуровневая целевая модель оказания гарантийной поддержки субъектам МСП. Инфраструктуру национальной гарантийной системы составят региональные гарантийные фонды, их партнеры–банки, АО «МСП Банк» и Корпорация МСП. Весь комплекс мероприятий: разработанные технологии, продукты, совместные действия Корпорации «МСП» с региональными гарантийными фондами служат одной цели – обеспечить малый и средний бизнес доступными кредитными ресурсами.
О том, как действует данный финансовый механизм, рассказывает директор Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд» Диляра Окладникова.
Мало кому удается из предпринимателей развивать свой бизнес без привлечения заемных средств. Зато немало тех, кто нуждается в кредите – вложиться в покупку нового оборудования, инвестиционный проект или пополнить оборотные средства. При этом банки весьма избирательны: все их критерии соблюсти нелегко.
По данным Банка России прирост кредитов реальному сектору экономики в целом за 2015 год составил 8%. Малый и средний бизнес — это заемщики, которые неохотно кредитуются крупными банками. По опросам лишь 10% из числа компаний МСП взяли кредиты в 4 кв. 2015 года, причем более половины из них испытывали сложности с их получением.
На доступность кредитов стало оказывать влияние ужесточение требований банков к заемщикам в том числе недостаточность собственного залогового обеспечения у предпринимателей. Но сейчас это уже не проблема – большую часть залога (до 70 % от суммы кредита или банковской гарантии , но не более 42 млн. руб.) может покрыть поручительство «Иркутского областного гарантийного фонда».
Вместе с тем, если МСП необходимо получить обеспечение исполнения кредитных обязательств по договорам банковского кредитования на сумму свыше установленного лимита Фонда на одного заемщика (42 млн руб.), то он может воспользоваться поручительством Фонда совместно с Корпорацией «МСП» (синдицированная гарантия).
Число представителей малого и среднего предпринимательства региона, которые привлекли Фонд в качестве своего поручителя, ежемесячно растет. Так, на 01 марта 2016 года Фонд поручился за 517 предпринимателей на общую сумму 1 млрд 987 млн рублей. Воспользовавшись поручительством, они смогли привлечь в свой бизнес финансовые ресурсы в объеме 4 млрд 608 млн рублей.
http://ciskp.ru/?p=926
Ветераны – за будущее страны Ветераны – за будущее страны

5 Март 2024

Председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России А.А. Вепрев провел  встречу с активом Совета ветеранов Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Профориентация в действии Профориентация в действии

4 Март 2024

2 марта Иркутский техникум авиастроения и материалообработки/ИТАМ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) провел профориентационную экскурсию для  юных авиамоделистов  из клуба «Молния» МБУДО г. Иркутска «Дом Детского Творчества №3».

Ледовые баталии Ледовые баталии

1 Март 2024

На ледовом поле стадиона СОЦ «Иркут-Зенит» прошло одно из традиционных зимних состязаний – первенство по мини-хоккею с мячом, которое, напомним, идет в зачет заводской спартакиады.
В ледовых поединках, скрестили клюшки спортсмены Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) МСП, МетП, Автотранса, сборной цехов 215-216 и сразу две команды миповцев.

На Иркутском авиазаводе побывали участники программы «Дни медицинской науки на Байкале» На Иркутском авиазаводе побывали участники программы «Дни медицинской науки на Байкале»

1 Март 2024

Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) посетила большая группа, в которую входили: заместитель председателя Совета Федерации, сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, академики РАН, депутаты Законодательных Собраний, руководители медицинских учреждений разных регионов.

Выше своих сил Выше своих сил

1 Март 2024

Больше участников, выше конкуренция, сложнее испытания!

В конце февраля на территории цеха 245 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в очередной раз прошли соревнования «Железный человек», посвященные Дню защитника Отечества.

Первый «Шаг в будущее» на ИАЗ Первый «Шаг в будущее» на ИАЗ

1 Март 2024

Первая олимпиада по физике «Шаг в будущее» для школьников 9-11 классов и студентов 1-2 курсов средних специальных учебных заведений состоялась 29 февраля в учебно-производственном центре филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода. Организаторы – научно-технический сектор Совета молодежи ИАЗ совместно с Иркутским региональным отделением Союза машиностроителей России и Первичной профсоюзной общественной организацией Иркутского авиационного завода.

Выучить и трудоустроить! Выучить и трудоустроить!

1 Март 2024

29 февраля в Техникуме авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в рамках популяризации ФП «Профессионалитет» состоялся  круглый стол по вопросам эффективного трудоустройства выпускников.

Готовимся стать профессионалами Готовимся стать профессионалами

29 Февраль 2024

В рамках реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» (стратегическая инициатива Правительства РФ, направленная на развитие экономики и обеспечение технологического и кадрового суверенитета страны) в конце февраля студенты группы СЛ–22–18 Техникума авиастроения и материалообработки (ИТАМ) побывали  в   «Восточно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава» (структурное подразделение Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «Российские железные дороги»).

Штаб помощи бойцам СВО в ИРНИТУ:  политеховцы делают перевязочные пакеты и окопные свечи Штаб помощи бойцам СВО в ИРНИТУ: политеховцы делают перевязочные пакеты и окопные свечи

29 Февраль 2024

Организации, входящие в состав Иркутского регионального отделения  продолжают оказывать помощь бойцам СВО. В Иркутском техническом университете создали Штаб помощи бойцам СВО.
Политеховцы занимаются изготовлением индивидуальных перевязочных пакетов (ИПП) и окопных свечей, плетут маскировочные сети, осуществляют сбор гуманитарной помощи.

В рамках расширенного заседания Иркутского регионального отделения  Союза машиностроителей России на ИАЗ побывали руководители ОАК и ПАО «Яковлев» В рамках расширенного заседания Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России на ИАЗ побывали руководители ОАК и ПАО «Яковлев»

28 Февраль 2024

На Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России)  высокие гости в сопровождении генерального директора ИАЗ, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александра Вепрева, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и профильных министров регионального правительства посетили основные производственные площадки ИАЗ и встретились с коллективом предприятия.