Национальная гарантийная система – инструмент кредитной доступности для малого и среднего бизнеса

23 Март 2016

Министерство экономического развития России в 2015 году издало Приказ «Об основных положениях стратегии национальной гарантийной системы». Ядром системы определено Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация «МСП»). Его миссия – реализация государственной политики в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, формирование стимулов, способствующих расширению рынка финансирования МСП, увеличение объемов и улучшение условий финансирования предпринимателей, формирование и развитие единых стандартов, технологий, единого информационного поля для поддержки малого и среднего бизнеса.
Согласно утвержденной Программы деятельности «Корпорация «МСП» на 2016 год должна быть разработана и внедрена трёхуровневая целевая модель оказания гарантийной поддержки субъектам МСП. Инфраструктуру национальной гарантийной системы составят региональные гарантийные фонды, их партнеры–банки, АО «МСП Банк» и Корпорация МСП. Весь комплекс мероприятий: разработанные технологии, продукты, совместные действия Корпорации «МСП» с региональными гарантийными фондами служат одной цели – обеспечить малый и средний бизнес доступными кредитными ресурсами.
О том, как действует данный финансовый механизм, рассказывает директор Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд» Диляра Окладникова.
Мало кому удается из предпринимателей развивать свой бизнес без привлечения заемных средств. Зато немало тех, кто нуждается в кредите – вложиться в покупку нового оборудования, инвестиционный проект или пополнить оборотные средства. При этом банки весьма избирательны: все их критерии соблюсти нелегко.
По данным Банка России прирост кредитов реальному сектору экономики в целом за 2015 год составил 8%. Малый и средний бизнес — это заемщики, которые неохотно кредитуются крупными банками. По опросам лишь 10% из числа компаний МСП взяли кредиты в 4 кв. 2015 года, причем более половины из них испытывали сложности с их получением.
На доступность кредитов стало оказывать влияние ужесточение требований банков к заемщикам в том числе недостаточность собственного залогового обеспечения у предпринимателей. Но сейчас это уже не проблема – большую часть залога (до 70 % от суммы кредита или банковской гарантии , но не более 42 млн. руб.) может покрыть поручительство «Иркутского областного гарантийного фонда».
Вместе с тем, если МСП необходимо получить обеспечение исполнения кредитных обязательств по договорам банковского кредитования на сумму свыше установленного лимита Фонда на одного заемщика (42 млн руб.), то он может воспользоваться поручительством Фонда совместно с Корпорацией «МСП» (синдицированная гарантия).
Число представителей малого и среднего предпринимательства региона, которые привлекли Фонд в качестве своего поручителя, ежемесячно растет. Так, на 01 марта 2016 года Фонд поручился за 517 предпринимателей на общую сумму 1 млрд 987 млн рублей. Воспользовавшись поручительством, они смогли привлечь в свой бизнес финансовые ресурсы в объеме 4 млрд 608 млн рублей.
http://ciskp.ru/?p=926
Быть в команде СоюзМаш – перспективно, интересно и выгодно Быть в команде СоюзМаш – перспективно, интересно и выгодно

23 Ноябрь 2023

Быть в команде СоюзМаш – перспективно, интересно и выгодно

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России» представляет интересы более трех миллионов трудящихся, занятых в различных сферах машиностроения и работающих более чем в 7000 предприятий Российской Федерации.

В составе Иркутского регионального отделения СоюзМаш России – около десяти машиностроительных предприятий и около 500 работников разных отраслей.

Конкурс "Расскажи всему миру о своей Родине" Конкурс "Расскажи всему миру о своей Родине"

23 Ноябрь 2023

Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России приглашает принять участие в VI международном конкурсе "РАССКАЖИ МИРУ О СВОЕЙ РОДИНЕ"

Экскурсия о достижениях Приангарья для школьников Москвы Экскурсия о достижениях Приангарья для школьников Москвы

23 Ноябрь 2023

Губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев провел экскурсию со «Знанием» для школьников Москвы. Рассказал ребятам о достижениях Приангарья, о нашем стенде Иркутской области на выставке-форуме «Россия». Большое впечатление на подростков произвел футуристичный портал, символизирующий связь прошлого с настоящим.

Онлайн-марафон по повышению качества предоставления государственных услуг в сфере занятости Онлайн-марафон по повышению качества предоставления государственных услуг в сфере занятости

22 Ноябрь 2023

Министерство труда и занятости Иркутской области (входящем в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) провели онлайн-марафон «Вектор клиентоцентричности» .

Приглашаем на Всероссийский экологический диктант Приглашаем на Всероссийский экологический диктант

22 Ноябрь 2023

Вот уже несколько лет подряд сотрудники ГК «Ростех» и ПАО «ОАК» принимают участие в Экодиктанте. В этом году он проводится в V юбилейный раз и за это время приобрел статус крупнейшего просветительского проекта. Присоединяйся и ты!

Профессиональные пробы для школьников Иркутской области Профессиональные пробы для школьников Иркутской области

22 Ноябрь 2023

В Техникуме авиастроения и материалообработки| Техникум авиастроения и материалообработки| ИТАМ (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошла очередная профориентационная работа с обучающимися школ Иркутской области.

Награждение в областном правительстве Награждение в областном правительстве

21 Ноябрь 2023

Издательство учебной литературы и учебно-методических пособий ИРНИТУ | Иркутский политех (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стало победителем Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». В номинации «Услуги для населения» высоко отмечено создание электронных изданий, которым занимается вузовский коллектив. Награждение в областном правительстве состоялось во Всемирный день качества.

Итоги фролбола Итоги фролбола

21 Ноябрь 2023

В центре игровых видов спорта «АвтоСити» прошли первые открытые соревнования по флорболу (хоккей в зале) на Кубок «Авиатора», собравшие шесть команд Иркутского авиазавода (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) и ООО «Мед ТехСервис». Мероприятие организовал ФСК ТР Авиатор при поддержке Иркутское реготделения СоюзМаш России.

Победные стайки Победные стайки

21 Ноябрь 2023

В минувшее воскресенье 19 ноября Совет молодежи провел первый турнир по боулингу среди работников ИАЗ (входящем в состав Иркутского реготделения СМ России).

Специалисты ОАО «РЖД» побывали в компании «Энерпред» Специалисты ОАО «РЖД» побывали в компании «Энерпред»

20 Ноябрь 2023

Начальник департамента технической политики Российские железные дороги ОАО "РЖД" Владимир Андреев провел встречу с представителями АО «Энерпред» (входящим в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) с целью ознакомления с производственными мощностями компании "Энерпред» и выпускаемой ею продукцией, а также для проведения переговоров по импортозамещению.