Национальная гарантийная система – инструмент кредитной доступности для малого и среднего бизнеса

23 Март 2016

Министерство экономического развития России в 2015 году издало Приказ «Об основных положениях стратегии национальной гарантийной системы». Ядром системы определено Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация «МСП»). Его миссия – реализация государственной политики в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, формирование стимулов, способствующих расширению рынка финансирования МСП, увеличение объемов и улучшение условий финансирования предпринимателей, формирование и развитие единых стандартов, технологий, единого информационного поля для поддержки малого и среднего бизнеса.
Согласно утвержденной Программы деятельности «Корпорация «МСП» на 2016 год должна быть разработана и внедрена трёхуровневая целевая модель оказания гарантийной поддержки субъектам МСП. Инфраструктуру национальной гарантийной системы составят региональные гарантийные фонды, их партнеры–банки, АО «МСП Банк» и Корпорация МСП. Весь комплекс мероприятий: разработанные технологии, продукты, совместные действия Корпорации «МСП» с региональными гарантийными фондами служат одной цели – обеспечить малый и средний бизнес доступными кредитными ресурсами.
О том, как действует данный финансовый механизм, рассказывает директор Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд» Диляра Окладникова.
Мало кому удается из предпринимателей развивать свой бизнес без привлечения заемных средств. Зато немало тех, кто нуждается в кредите – вложиться в покупку нового оборудования, инвестиционный проект или пополнить оборотные средства. При этом банки весьма избирательны: все их критерии соблюсти нелегко.
По данным Банка России прирост кредитов реальному сектору экономики в целом за 2015 год составил 8%. Малый и средний бизнес — это заемщики, которые неохотно кредитуются крупными банками. По опросам лишь 10% из числа компаний МСП взяли кредиты в 4 кв. 2015 года, причем более половины из них испытывали сложности с их получением.
На доступность кредитов стало оказывать влияние ужесточение требований банков к заемщикам в том числе недостаточность собственного залогового обеспечения у предпринимателей. Но сейчас это уже не проблема – большую часть залога (до 70 % от суммы кредита или банковской гарантии , но не более 42 млн. руб.) может покрыть поручительство «Иркутского областного гарантийного фонда».
Вместе с тем, если МСП необходимо получить обеспечение исполнения кредитных обязательств по договорам банковского кредитования на сумму свыше установленного лимита Фонда на одного заемщика (42 млн руб.), то он может воспользоваться поручительством Фонда совместно с Корпорацией «МСП» (синдицированная гарантия).
Число представителей малого и среднего предпринимательства региона, которые привлекли Фонд в качестве своего поручителя, ежемесячно растет. Так, на 01 марта 2016 года Фонд поручился за 517 предпринимателей на общую сумму 1 млрд 987 млн рублей. Воспользовавшись поручительством, они смогли привлечь в свой бизнес финансовые ресурсы в объеме 4 млрд 608 млн рублей.
http://ciskp.ru/?p=926
Настрой – побеждать Настрой – побеждать

31 Январь 2024

В начале февраля прошла рабочая встреча с генеральным директором профессионального футбольного клуба «Иркутск» Романом Городничевым. Клуб основан не так давно – в 2019 году, но за это время сумел добиться хороших результатов. Так, в спортивном сезоне-2023 команда успешно дебютировала в первенстве России, став бронзовым призером второй лиги «Б».

Поддерживаем Иркутскую область Поддерживаем Иркутскую область

30 Январь 2024

Внимание!

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России приглашает всех принять участие в онлайн-голосовании за экспозицию Иркутской области!

Иркутский релейный завод посетил глава Росстандарта Иркутский релейный завод посетил глава Росстандарта

25 Январь 2024

В середине января в Иркутске с рабочей поездкой побывал руководитель Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев. Одним из запланированных пунктов посещения стал АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Машиностроитель по имени Татьяна Машиностроитель по имени Татьяна

25 Январь 2024

Инженер-конструктор отдела 371, активистка совета молодежи, член Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России  Татьяна Анисимова пришла на Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) всего два года назад, и за это время наши читатели уже не раз встречали ее имя на страницах заводской газеты. День российского студенчества, он же – Татьянин день, стал отличным поводом познакомиться поближе с этой целеустремленной, улыбчивой, очень приятной и интересной в общении девушкой.

На Иркутском авиазаводе прошел сбор макулатуры На Иркутском авиазаводе прошел сбор макулатуры

24 Январь 2024

Очередной сезон по сбору макулатуры в рамках акции «Экорайон» стартовал 24 января на филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России). Данный экологический проект традиционно организуется Иркутским реготделением СоюзМаш в рамках акции «Экорайон», его главная цель – формирование бережного отношения к ресурсам, формирование экологической культуры.

Думать и побеждать Думать и побеждать

24 Январь 2024

Открытый турнир памяти Федора Михайловича Гримберга по русским шашкам всегда собирал немало любителей этой игры. Вот и нынче поклонники шашек не упустили возможность, как следует размять мозги.
Организатором соревнований, в которых приняли участие 10 мужчин и 4 женщины, выступил СОЦ «Иркут-Зенит»» при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

Иркутское реготделение передало материалы в помощь бойцам СВО Иркутское реготделение передало материалы в помощь бойцам СВО

24 Январь 2024

Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России по решению председателя реготделения Александра Вепрева передало волонтёрскому объединению Масксети «Феникс», действующему под эгидой Всероссийской автономной некоммерческой организации «Золотые руки Ангела», ленты из особо прочной ткани. Они предназначены для пошива маскировочных сетей.

Мастер класс от Иркутского реготделения  «Не мусор, а вторсырье» Мастер класс от Иркутского реготделения «Не мусор, а вторсырье»

23 Январь 2024

Если разобрать все то, что мы выкидываем на помойку, то, как минимум половину из этого  можно смело отправить на переработку: стекло, бумагу, картон, пластик, батарейки, лампочки.
Для того, чтобы мотивировать население сортировать мусор и сдавать его на переработку, экоактивисты проводят различные акции, организуют пункта приема. Например, два новых было открыто в Иркутске совсем недавно – это экоцентры «Добрые вещи» в доме на ул. Академическая, 74  и на ул. Муравьева,13 (в Иркутске-2) .

 Народный конкурс «Гордость Земли Иркутской» Народный конкурс «Гордость Земли Иркутской»

23 Январь 2024

В Приангарье запускают народный конкурс «Гордость Земли Иркутской», который поможет определить лучших в своем деле жителей региона. Проект активно поддержал глава региона, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев.

На официальном сайте министерства труда и занятости Иркутской области начал работу раздел «Zaнятость участников СВО» На официальном сайте министерства труда и занятости Иркутской области начал работу раздел «Zaнятость участников СВО»

23 Январь 2024

На портале министерства труда и занятости Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) запущен специальный раздел «Zaнятость участников СВО». В нем содержится вся необходимая информация о мерах поддержки вернувшихся бойцов и членов семей участников СВО в сфере занятости населения.