На Иркутском авиазаводе прошло расширенное заседание Иркутского реготделения СоюзМаш

24 Август 2024

На Иркутском авиазаводе прошло расширенное заседание  Иркутского реготделения СоюзМаш 23 августа, в день празднования 90-летия Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения Союза машиностроителей России) состоялось расширенное заседание Иркутского реготделения СоюзМаш. На этот раз заседание началось с церемонии награждения, приуроченной к 90-летию пуска ИАЗ (входит в состав Иркутского РО СМР). Генеральный директор ОАК, вице-президент СоюзМаш России Юрий Слюсарь и губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев поздравили сотрудников предприятия – членов Иркутского РО с юбилеем завода и вручили награды от Союза Машиностроителей России.

Почетным знаком «За труд на благо Отечества» Союза машиностроителей России награждены: генеральный директор ИАЗ – филиал ПАО «Яковлев», председатель Иркутского РО СоюзМаш России   Александр Вепрев и технический директор ИАЗ, член Иркутского РО СМР Александр Сергунов.

10 сотрудников авиазавода получили благодарности Союза машиностроителей России. Еще шестерым работникам вручили медали «За доблестный труд» I и II степени.
«Юбилей Иркутского авиационного завода – большой авиационный праздник для всей России! Это один из лучших заводов в стране! От всей души хотел бы поздравить коллектив и ветеранов производства с таким большим праздником. За 90 лет пережито многое, были и непростые страницы истории, но сегодня те проекты, которые реализуются на заводе, как в военном, так в гражданском авиастроении, позволяют точно сказать, что Иркутский авиазавод будет развиваться и дальше. И главное, конечно, будет увеличиваться выпуск и наших военных самолетов, и самолета МС-21, – отметил генеральный директор ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», вице-президент СоюзМаш России  Юрий Слюсарь.
В ходе заседания также вручили 24 удостоверения вновь вступившим в члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, в числе которых мэр Иркутска Руслан Болотов и ректор Иркутского национального исследовательского технического университета Михаил Корняков.

«Уверен, что в ближайшем будущем Иркутск станет центром гражданского авиастроения – сегодня для этого все есть! Мы осмотрели производственные площадки и ознакомились с планами развития. Видно, что сегодня идет серьезная подготовка материально-технической базы для формирования конечной сборки воздушного судна МС-21. И радует то, что сегодня коллектив заряжен этой идеей. Это государственная задача, поставленная Президентом России. Я уверен, что управленческий аппарат, инженерно-технический и рабочий персонал понимают, что их работа важна для всей нашей страны, и поставленные задачи успешно выполнят, – прокомментировал Губернатор Иркутской области, член Иркутского РО СМР  Игорь Кобзев
Также на заседании обсудили итоги работы Иркутского РО СМР за I полугодие и утвердили дальнейший план работы.

Пресс-служба Иркутского регионального отделения СоюзМаш России
Студентам ИРНИТУ рассказали о донорстве костного мозга Студентам ИРНИТУ рассказали о донорстве костного мозга

21 Апрель 2025

Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России приняло участие в донорском марафоне, приуроченном к Национальному дню донора. Акция прошла в ИРНИТУ в рамках «Ярмарки здоровья».
Иркутское региональное отделение совместно с Иркутской областной станцией переливания крови организовали работу по увеличению роста первичных доноров, вовлечение молодого поколения в донорское движение, призвали студентов и преподавателей вуза активно вступать в регистр доноров костного мозга.

Надежный контроль за охраной труда Надежный контроль за охраной труда

21 Апрель 2025

Ежегодно профсоюзная организация Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) при поддержке Иркутского РО СМР  проводит смотр-конкурс среди уполномоченных по охране труда. По итогам 2024 года лучшим в подгруппе «Отделы» стал инженер-технолог – руководитель группы отдела заготовительно-штамповочных работ Кирилл Коровин, который неоднократно участвовал, занимал призовые места, но победителем стал впервые.

Сотрудники ИАЗ приняли участие в региональном этапе III Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» Сотрудники ИАЗ приняли участие в региональном этапе III Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

18 Апрель 2025

Сегодня в рамках подписанного соглашения с Министерством труда и занятости Иркутской области сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР) приняли участие в третьей Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая состоялась во Дворце спорта «Труд». Мероприятие в регионе проходило на 15 площадках региона.

На предприятиях Приангарья завершилась третья  «Неделя без турникетов» На предприятиях Приангарья завершилась третья «Неделя без турникетов»

18 Апрель 2025

Очередная неделя всероссийской акции «Неделя без турникетов» в Приангарье подошла к завершению. В течение рабочей пятидневки предприятия и организации успели провести более 30 очных профориентационных мероприятий, которые посетили более 1000 человек.

Это наша гордость! Это наша гордость!

17 Апрель 2025

16 апреля в Совете ветеранов Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР) прошло торжественное открытие фотовыставки «Наши ветераны – участники Великой Отечественной войны – наша гордость». Летчики и артиллеристы, пехотинцы и танкисты, связисты и партизаны, рядовые и офицеры – каждый из заводчан-фронтовиков внес свой вклад в дело Великой Победы…

Интенсив по первой помощи Интенсив по первой помощи

16 Апрель 2025

На ИАЗ в рамках всероссийской акции «Код донора. Защитники Отечества» 16 апреля состоялась встреча, посвященная донорскому движению и оказанию первой помощи. Организатор мероприятия – Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с областной станцией переливания крови и региональным отделением Российского Красного Креста.

В обойме – индексный патрон В обойме – индексный патрон

16 Апрель 2025

Станочный парк цеха механосборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР) пополнился новым высокопроизводительным оборудованием. Прибывшие на Иркутский авиазавод два токарных станка установлены, сейчас ведется подключение и пусконаладка машин, впереди – тестовая обработка деталей и запуск в производство.

«Неделя без турникетов» – профориентационный флагман для школьников «Неделя без турникетов» – профориентационный флагман для школьников

16 Апрель 2025

16 апреля в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» Иркутское реготделение СоюзМаш России совместно с амбассадорами Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского РО СМР) посетили с профориентационной экскурсией МБОУ СОШ № 12 г. Иркутска.

В техникумах Приангарья прошел Единый день открытых дверей В техникумах Приангарья прошел Единый день открытых дверей

14 Апрель 2025

12 апреля во всех СПО в рамках ФП «Профессионалитет», а также всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошло профориентационное мероприятие Единый день открытых дверей.
В мероприятии приняли участие техникумы, входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России – Иркутский техникум авиастроения и материалаобработки (ИТАМ) и Иркутский авиационный техникум (ИАТ). Участниками Единого дня открытых дверей стали более 200 школьников из 35 общеобразовательных организаций и 50 родителей (законных представителей).

Вместе мы способны на многое Вместе мы способны на многое

14 Апрель 2025

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) с 8 по 11 апреля состоялся экстренный сбор гуманитарной помощи для жителей Иркутской области, пострадавших от ураганного ветра. Благодаря вашей неоценимой поддержке и отзывчивости мы вместе смогли собрать необходимые вещи для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.