На Иркутском авиазаводе прошло расширенное заседание Иркутского реготделения СоюзМаш

24 Август 2024

На Иркутском авиазаводе прошло расширенное заседание  Иркутского реготделения СоюзМаш 23 августа, в день празднования 90-летия Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения Союза машиностроителей России) состоялось расширенное заседание Иркутского реготделения СоюзМаш. На этот раз заседание началось с церемонии награждения, приуроченной к 90-летию пуска ИАЗ (входит в состав Иркутского РО СМР). Генеральный директор ОАК, вице-президент СоюзМаш России Юрий Слюсарь и губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев поздравили сотрудников предприятия – членов Иркутского РО с юбилеем завода и вручили награды от Союза Машиностроителей России.

Почетным знаком «За труд на благо Отечества» Союза машиностроителей России награждены: генеральный директор ИАЗ – филиал ПАО «Яковлев», председатель Иркутского РО СоюзМаш России   Александр Вепрев и технический директор ИАЗ, член Иркутского РО СМР Александр Сергунов.

10 сотрудников авиазавода получили благодарности Союза машиностроителей России. Еще шестерым работникам вручили медали «За доблестный труд» I и II степени.
«Юбилей Иркутского авиационного завода – большой авиационный праздник для всей России! Это один из лучших заводов в стране! От всей души хотел бы поздравить коллектив и ветеранов производства с таким большим праздником. За 90 лет пережито многое, были и непростые страницы истории, но сегодня те проекты, которые реализуются на заводе, как в военном, так в гражданском авиастроении, позволяют точно сказать, что Иркутский авиазавод будет развиваться и дальше. И главное, конечно, будет увеличиваться выпуск и наших военных самолетов, и самолета МС-21, – отметил генеральный директор ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», вице-президент СоюзМаш России  Юрий Слюсарь.
В ходе заседания также вручили 24 удостоверения вновь вступившим в члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, в числе которых мэр Иркутска Руслан Болотов и ректор Иркутского национального исследовательского технического университета Михаил Корняков.

«Уверен, что в ближайшем будущем Иркутск станет центром гражданского авиастроения – сегодня для этого все есть! Мы осмотрели производственные площадки и ознакомились с планами развития. Видно, что сегодня идет серьезная подготовка материально-технической базы для формирования конечной сборки воздушного судна МС-21. И радует то, что сегодня коллектив заряжен этой идеей. Это государственная задача, поставленная Президентом России. Я уверен, что управленческий аппарат, инженерно-технический и рабочий персонал понимают, что их работа важна для всей нашей страны, и поставленные задачи успешно выполнят, – прокомментировал Губернатор Иркутской области, член Иркутского РО СМР  Игорь Кобзев
Также на заседании обсудили итоги работы Иркутского РО СМР за I полугодие и утвердили дальнейший план работы.

Пресс-служба Иркутского регионального отделения СоюзМаш России
Инженерные каникулы в ИРНИТУ в рамках НБТ: управление подстанцией, сварка и кибербезопасность Инженерные каникулы в ИРНИТУ в рамках НБТ: управление подстанцией, сварка и кибербезопасность

3 Апрель 2025

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникета» инженерные каникулы в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского РО СМР) посетили почти 150 школьников Приангарья. На мастер-классах ребята познакомились с профессиями, которые можно получить в Иркутском политехе. Они учились управлять электрической подстанцией, погрузились в основы горного дела, криминалистики, кибербезопасности и сварочного производства.

Встреча на ИАЗ Встреча на ИАЗ

3 Апрель 2025

Председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России А.А. Вепрев организовал экскурсию для делегации Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – депутаты Павел Крупник, Валерий Гарнец во главе с председателем Александром Бельским. Визит на Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского РО СМР) стал одним из первых пунктов программы посещения.

Компания «Энерпред» презентовала своё оборудование на тактико-специальных учениях МЧС Компания «Энерпред» презентовала своё оборудование на тактико-специальных учениях МЧС

3 Апрель 2025

По приглашению Главного управления МЧС России по Московской области компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского РО СМР) приняла участие в выставке оборудования, которое используется силами МЧС и подконтрольными структурами при ликвидации последствий весеннего половодья.

1 апреля на предприятиях, входящих в состав Иркутского РО СМР, стартовала «Неделя без турникетов» 1 апреля на предприятиях, входящих в состав Иркутского РО СМР, стартовала «Неделя без турникетов»

1 Апрель 2025

Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», пройдет на предприятиях, входящих в  Иркутское РО СМР, м 1 по 30 апреля 2025 года. «С каждым годом данная акция привлекает все больше участников, – подчеркнул, открывая весеннюю «Неделю…» генеральный директор Иркутского авиазавода, председатель Иркутского РО СМР Александр Вепрев.

С байкальским драйвом С байкальским драйвом

31 Март 2025

В конце марта на байкальском горнолыжном курорте «Гора Соболиная» состоялись соревнования на кубок профсоюзной организации Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР) по горным лыжам и сноуборду среди мужчин и женщин.

МС-21: отсеки готовят к стыковке МС-21: отсеки готовят к стыковке

28 Март 2025

В цехе сборки компонентов авиационной техники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР) завершены работы по сборке отсека Ф2 серийного 26-го комплекта МС-21.

Рабочая встреча на базе ИТАМ Рабочая встреча на базе ИТАМ

28 Март 2025

В целях укрепления сотрудничества преподаватели МБОУ СОШ № 34 во главе с директором Ириной Любимовой посетили Иркутский техникум авиастроения и  материалаобработки (входит в состав Иркутского РО СМР).

«Сила женской энергии» «Сила женской энергии»

27 Март 2025

На Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского РО СМР)27 марта прошел мастер-класс «Сила женской энергии», в котором приняли участие около 30 человек.

Организатором мероприятия выступило Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Сделано на Иркутском авиазаводе Сделано на Иркутском авиазаводе

27 Март 2025

Сверлильные машины с автоматической подачей, изготовленные на Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), прошли все испытания и готовы работать на самолете. При конструировании полностью импортозамещенного инструмента учтены все плюсы и минусы зарубежных аналогов. Скоро новые машины изготовят в необходимых объемах для агрегатно-сборочного цеха по изделию МС-21.

В тройке сильнейших В тройке сильнейших

26 Март 2025

В минувшее воскресенье в центре плавания «Спартак» и в ФОК «Старт» прошли традиционные соревнования «А ну-ка, девушки!» среди трудовых коллективов города, посвященные Международному женскому дню. Команда Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского РО СМР) в упорной борьбе завоевала бронзу.