На ИАЗ прошла первая в 2025 году выездная донорская акция

25 Апрель 2025

На ИАЗ прошла первая в 2025 году выездная донорская акция С рамках объявленного Союзом машиностроителей России донорского марафона, приуроченного к Национальному дню донора, всероссийской акции «Код донора. Защитники Отечества» и дней донора авиастроительной отрасли на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла первая в 2025 году мобильная выездная донорская акция.

С самого утра у центральных проходных ИАЗ было людно. Десятки сотрудников предприятия и жителей Иркутска-2 собрались, чтобы принять участие в акции. За несколько часов в акции приняли участие 90 человек, которые вместе сдали более 40 литров донорской крови. Как отметили медики, в большинстве это были кадровые заводские доноры: из 90 человек только шестеро новичков. Четверо приняли решение вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

При этом желающих принять участие в донорской акции было намного больше, чем планировали сотрудники ИОСПК. У всех, кто не успел сдать кровь сегодня, весной и наступающим летом обязательно будет такая возможность. Информация о графике приезда мобильного пункта переливания крови к проходным ИАЗ будет заблаговременно размещаться на в социальных сетях Иркутского РО СМР и ИАЗ.

Акция организована Иркутским реготделением СоюзМаш России совместно с Иркутской областной станцией переливания крови в рамках подписанного соглашения.
_________
Владимир Гутенёв, председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, первый заместитель президента Союза машиностроителей: «Сегодня безвозмездное донорство приобретает особое значение — это реальный вклад в сохранение жизни, в укрепление здоровья нации и в сплочение общества вокруг высоких гуманистических ценностей. Развитие таких инициатив — наш моральный и гражданский долг, поэтому СоюзМаш продолжит прилагать все усилия по развитию донорского движения».

Пресс-служба Иркутского РО СМР



На ИАЗ найдены новые решения На ИАЗ найдены новые решения

19 Август 2026

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) новые улучшения. Завершился очередной лин-проект по совершенствованию процесса движения удостоверяющих документов на комплектующие изделия авиационной техники.

Уже вторая августовская донорская акция прошла на ИАЗ Уже вторая августовская донорская акция прошла на ИАЗ

18 Август 2026

Сегодня, 18 августа возле центральных проходных ИАЗ прошел традиционный мобильный День донора.  Акция организована Иркутским региональным отделением СоюзМаш России совместно с ИОСПК в рамках действующего соглашения.

Дорогие авиастроители, коллеги!  С Днем Воздушного Флота России! Дорогие авиастроители, коллеги! С Днем Воздушного Флота России!

16 Август 2026

Уважаемые работники и ветераны воздушного флота России! Дорогие авиастроители, коллеги, все, кто связал свою жизнь с небом!
Примите мои искренние поздравления с Днем Воздушного Флота России — профессиональным праздником, объединяющим всех, кто трудится в авиационной отрасли нашей огромной страны.

Сотрудники ИАЗ познакомил будущее поколение с историей и традициями предприятия Сотрудники ИАЗ познакомил будущее поколение с историей и традициями предприятия

13 Август 2026

Сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в рамках профориентационной работы провели очередную, увлекательную встречу для ребят, отдыхающих в третьей смене лагеря «Ласточка». Для многих школьников это стало отличной возможностью узнать о самом крупном предприятии региона и о том, где рождаются самолёты.

с Днем Военно-воздушных сил России с Днем Военно-воздушных сил России

12 Август 2026

Уважаемые военнослужащие и ветераны Военно-воздушных сил! Дорогие авиастроители и коллеги по Союзу машиностроителей России! Сердечно поздравляю вас с Днем Военно-воздушных сил!

Сегодня День строителя Сегодня День строителя

9 Август 2026

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав в Иркутское реготделение СоюзМаш России) есть подразделения, которые служат надежным фундаментом всего предприятия – наши строители.

Сотрудники ИАЗ взяли серебро на юбилейном чемпионате «Время первых» Сотрудники ИАЗ взяли серебро на юбилейном чемпионате «Время первых»

7 Август 2026

Пятый юбилейный корпоративный чемпионат профессионального мастерства Ростеха «Время первых» стал рекордным по масштабу: более 5500 участников из 45 регионов. В соревнованиях участвовали 16 холдингов.

ИРНИТУ посетил посол Пакистана в РФ Тирмизи Файсал Нияз ИРНИТУ посетил посол Пакистана в РФ Тирмизи Файсал Нияз

7 Август 2026

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) посетил Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Пакистан в РФ Тирмизи Файсал Нияз. На встрече с ректором Иркутского политеха, членом Иркутского реготделения СоюзМаш России Михаилом Корняковым он обозначил заинтересованность в расширении академических связей между вузами России и Пакистана. Подобные инициативы направлены на укрепление сотрудничества в сфере высшего образования и науки.

Итоги первого потока региональной программы «Герои Приангарья» для ветеранов СВО Итоги первого потока региональной программы «Герои Приангарья» для ветеранов СВО

4 Август 2026

Участники первого потока региональной программы «Герои Приангарья» для ветеранов СВО завершили обучение. Сегодня они защитили свои выпускные аттестационные работы и получили дипломы о профессиональной переподготовке РАНХиГС и БГУ.

Мобильную акцию на ИАЗ поддержали 42 человека Мобильную акцию на ИАЗ поддержали 42 человека

4 Август 2026

Сегодня к мобильной акции «День донора» на ИАЗ присоединились 42 человека, которые совместными усилиями сдали около 20 литров крови. Четверо сегодня сдали кровь впервые! Один из участников вступил в регистр доноров костного мозга.