МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
14 Ноябрь 2025
Второй импортозамещенный образец российского среднемагистрального самолета МС-21 совершил беспосадочный перелет с Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения Союзмаш России) в Жуковский. Здесь, в Летно-испытательном и доводочном комплексе ПАО «Яковлев», специалисты подготовят лайнер, а затем он приступит к сертификационным испытаниям в рамках программы импортозамещения.
Самолет пилотировал экипаж в составе летчиков-испытателей Андрея Воропаева и Олега Мутовина, а также ведущих инженеров по летным испытаниям – бортовых операторов Антона Кузнецова и Григория Кудряшова. Время полета составило 6 часов 15 мин, он проходил на высоте около 11 000 м со скоростью 800 км/ч.
– Длительный перелет завершен успешно. Самолет отработал на отлично, все системы функционировали без сбоев, расход топлива был в норме, мы приземлились с остатком, – поделился командир экипажа Андрей Воропаев.
Скоро самолет присоединится к программе сертификационных испытаний наряду с опытным образцом МС-21, частично оснащенным новыми российскими системами и агрегатами.
Пресс-служба Иркутского РО СМР
Обучение — основа мастерства: как мы готовим кадры к новым вызовам
26 Июнь 2026
Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) провел масштабное повышение квалификации своих сотрудников.
ИАЗ встретил делегацию белорусского авиаремонтного завода
26 Июнь 2026
На прошлой неделе Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) посетили сотрудники белорусского авиационного ремонтного завода № 558.
Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
26 Июнь 2026
На Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «Яковлев» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялся первый полет опытного самолета Як-130М. Машину пилотировал экипаж в составе летчика-испытателя 1-го класса Александра Гуськова и заслуженного летчика-испытателя Андрея Воропаева.
От заклепки до готового лайнера
25 Июнь 2026
На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) профориентационную ознакомительную практику проходят студенты 1-го курса ИРНИТУ (входи в состав Иркутского РО СМР), обучающиеся по направлениям «Самолето- и вертолетостроение», «Технология машиностроения», «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Мехатроника и робототехника».
Поточное производство без потери времени на ИАЗ
25 Июнь 2026
В цехе окончательной сборки МС-21 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошло обучение системе 5С.
Цель обучения - наведение системного порядка и сокращение потерь на каждой сборочной станции.
Мы готовы к плодотворной работе
23 Июнь 2026
22 июня в корпоративном центре «Яковлев» состоялась встреча сборной ОАК, которая примет участие в международном промышленном форуме «Инженеры будущего-2026».
День памяти участников ВОВ прошел на ИАЗ
22 Июнь 2026
Сегодня, в День памяти и скорби, на площади перед центральными проходными Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского авиационного завода) состоялся торжественный митинг «Мы помним».
Кайдзен-мастерская в деле
22 Июнь 2026
Кайдзен-мастерская в цехе окончательной сборки МС-21 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) уже используется по назначению.
Иркутский политех вошел в топ-100 вузов России
22 Июнь 2026
Рейтинговое агентство RAEX опубликовало пятнадцатый ежегодный рейтинг 100 лучших вузов России.
Иркутский политех (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в этом списке сохранил за собой 83 место.
Ветераны СВО приняли участие в онлайн-встрече клуба участников специальной военной операции «Мирный берег»
22 Июнь 2026
В Шелеховском филиале Кадрового центра «Работа России» состоялась онлайн-встреча клуба участников специальной военной операции «Мирный берег». В мероприятии в очно-дистанционном формате поучаствовали около 80 ветеранов и членов их семей из 19 муниципальных образований Приангарья. Встречу организовал Шелеховский филиал Кадрового центра.