Мобильные приложения и видеоуроки предлагают создать лидеры конкурса по охране труда и пожарной безопасности

17 Май 2017

В ИРНИТУ 15 мая состоялся конкурс профессионального мастерства «Квест по охране труда и пожарной безопасности». Студенты представили проекты мобильных приложений, видеоуроков и другие инновационные методы обучения в области охраны труда. Организатор мероприятия – кафедра промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности университета.


Как рассказала заведующая кафедрой, профессор Светлана Тимофеева, конкурс нацелен на выявление наиболее интересных и эффективных для современных студентов форм обучения.

«Обучая будущих инженеров в области охраны труда, мы столкнулись с тем, что традиционные лекции и семинары студенты считают скучными. Поэтому мы предложили им принять участие в разработке новых форм. Это могут быть квесты, интерактивные приложения, игры и мультипликационные проекты. Не менее интересна и методика сторителлинга, когда мотивируют на какое-то действие или доносят важную информацию путем эмоционального «рассказывания былин» с ярким сюжетом и персонажами.

Подобные творческие способы обучения активно внедряются на крупных промышленных предприятиях. Такой подход повышает уровень профессионализма сотрудников, помогает им лучше усвоить правила по охране труда, понять содержание инструкций по пожарной безопасности и сплачивает коллектив», - сообщила С. Тимофеева.



По информации соорганизатора квеста, доцента Ирины Волчатовой в соревнованиях участвовали шесть команд студентов 2-3 курсов, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность».


Они решали теоретические задания, связанные с вопросами основ БЖД,  экологии техносферы, специальной оценки условий труда.



  Кроме того, команды презентовали преподавателям инновационные методики организации обучения охраны труда. Участники квеста разработали мероприятия, которые можно проводить в ИРНИТУ на первом курсе.



На финальном этапе квеста студенты оценивали уровень пожарной безопасности в здании университета. На специальном бланке-схеме они обозначали найденные на стене одного из корпусов ИРНИТУ эвакуационные таблички, знаки пожарной безопасности и средства пожаротушения. Чтобы определить маршрут передвижения по учебным корпусам, каждая команда должна была решить тематический ребус.



По решению жюри диплом первой степени завоевала команда №3 в составе студентов Дарьи Мериновой, Екатерины Кучиной, Григория Умнова и Светланы Днепровской . Победители представили проект мобильного приложения для первокурсников. Загрузив приложение в смартфон, пользователи смогут пройти тестирование и увлекательной форме познакомиться с правилами поведения в вузе.



Например, на вопрос, касающийся действий при пожаре, студентам предлагают следующие варианты ответов: а) бежать к выходу сломя голову, б) «твитнуть» в интернете сообщение с популярными в молодежной среде хэштэгами #пожар, #универгорит, в) погреться у огонька или г) спокойно покинуть вуз по плану эвакуации. Особенность интерфейса программы заключается в том, что даже если студент выберет заведомо неправильный ответ, под графой варианта появится иллюстрация последствий выбранных им действий. Это может быть изображение героя известного мультсериала, попавшего на больничную койку после травмы, или другая не менее убедительная анимация.



Некоторые вопросы теста относятся к правилам поведения в студенческой столовой, перемещения по коридорам вуза, порядку действий при обнаружении подозрительных предметов.

Кроме того, мобильное приложение содержит подробную карту университета и познавательную информацию об истории развития иркутского «политеха».



Технической разработкой программы студенты займутся летом, а пробную версию планируют выпустить к 1 сентября текущего года.



Вторыми по итогам квеста оказались представители команды № 1 Дарья Богатова, Полина Поветкина и Валерия Савенкова. По их мнению, в университете можно создать продакшн-студию, которая бы занялась производством видеороликов, призывающих студентов соблюдать правила внутреннего распорядка. Героями видео станут преподаватели и студенты, которые представят наиболее травмоопасные ситуации.


Не менее убедительный способ донести информацию о правилах поведения - демонстрация поучительных театральных миниатюр перед лекциями.



Замкнули плеяду сильнейших студенты Дарья Суманеева и Татьяна Молокова из команды №4. Девушки предлагают проводить в университете викторины, показывать учебные видеокурсы по вопросам безопасности жизнедеятельности.



Квесты по охране труда и пожарной безопасности в ИРНИТУ планируют проводить ежегодно.
Профориентационный круглый стол в ИТАМ Профориентационный круглый стол в ИТАМ

13 Октябрь 2023

Ветераны ИАЗ выбрали новый Совет Ветераны ИАЗ выбрали новый Совет

12 Октябрь 2023

12 октября 2023 года на ИАЗ было очень активно! 12 октября 2023 года на ИАЗ было очень активно!

12 Октябрь 2023

Иркутский авиазавод принял участие во Всероссийском профориентационном форуме «Твоя карьера» Иркутский авиазавод принял участие во Всероссийском профориентационном форуме «Твоя карьера»

12 Октябрь 2023

Неделя без турникета в ИРНИТУ началась с управления  экскаватором Неделя без турникета в ИРНИТУ началась с управления экскаватором

11 Октябрь 2023

Студенты ИРНИТУ познакомились с работой горных инженеров и экологов на разрезе «Черемховуголь» Студенты ИРНИТУ познакомились с работой горных инженеров и экологов на разрезе «Черемховуголь»

10 Октябрь 2023

На Иркутском авиазаводе 10 октября прошел День донора На Иркутском авиазаводе 10 октября прошел День донора

10 Октябрь 2023

Награждение участников выставки «Тебе, техникум, наши таланты» Награждение участников выставки «Тебе, техникум, наши таланты»

10 Октябрь 2023

Машиностроители Прибайкалья присоединились к «Неделе без турникетов» Машиностроители Прибайкалья присоединились к «Неделе без турникетов»

9 Октябрь 2023

Заводчане в составе сборной ПАО «Яковлев» стали четвертыми на финальных играх ФСО «Трудовые резервы» Заводчане в составе сборной ПАО «Яковлев» стали четвертыми на финальных играх ФСО «Трудовые резервы»

9 Октябрь 2023