Миссия – подготовить к испытаниям
1 Июнь 2026
В конце прошлого года к программе сертификационных испытаний присоединился второй МС-21-310 с российскими системами, и сегодня на базе ЛИиДК ПАО «Яковлев» в подмосковном Жуковском одновременно находится пять опытных машин. За производственное сопровождение новой авиационной техники отвечает бригада цеха эксплуатации и ремонта Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).Главная цель наземных и летных испытаний – получение самолетом сертификата типа, что позволит приступить к серийному выпуску и продаже МС-21 авиакомпаниям.
– За программу испытаний отвечают специалисты ЛИиДК, задача ИАЗ как завода-изготовителя – обеспечение летной годности машин, выполнение работ по планеру, которые требуются для прохождения различных видов испытаний, – поясняет начальник бюро производственного сопровождения гражданской авиатехники цеха 222 Андрей Матвейчук. – Сюда входит установка спецоборудования, датчиков, прокладка кабелей и трубопроводов и, соответственно, их демонтаж по завершению испытательных полетов. Эти задачи успешно решает бригада авиазавода.
Например, для прохождения испытаний на эффект шимми, в ходе которых замеряются автоколебания шасси при движении по полосе, бригада устанавливает на переднюю и основные опоры шасси датчики вибрации и хода штока. Специализированное оборудование для замеров величины наростов льда монтировалось на самолет в ходе испытаний на оценку противообледенительной системы.
Отметим, что по результатам заводских испытаний конструкторы принимали решения по доработкам конструкции лайнера. Участие в таких доработках – еще одна важная миссия заводчан.
Программу наземных и летных испытаний опытные МС-21 должны отработать по-максимуму, поэтому полеты при благоприятных метеоусловиях совершаются в режиме нон-стоп.
– Учитывая плотное расписание испытаний и то, что наша основная работа начинается в перерывах между ними, трудиться приходится по ненормированному графику, включая праздники и выходные, – рассказал руководитель бригады Евгений Фролов. – Вместе с тем, каждая такая проверка – это увлекательное исследование, а для машины – некий стресс-тест, который проверяет ее возможности. И вживую наблюдать за тем, как «взрослеет» и доводится до совершенства МС-21 производства Иркутского авиазавода, непосредственно участвовать в этом, конечно, очень интересно.
Сегодня в бригаде – 11 человек. В основном, состоит она из специалистов цеха эксплуатации и ремонта. Состав бригады периодически обновляется, каждый вновь прибывающий специалист предварительно обучается и проходит аттестацию на базе Иркутского авиазавода, а после прибытия в Жуковский уже на месте вникает в тонкости производственного сопровождения гражданской авиатехники.
В процессе работы наши сотрудники постоянно взаимодействуют со всем техническим составом ЛИиДК. Огромный объем вопросов в части технологий, конструкторских решений прорабатывается с технической группой главного конструктора МС-21.
«Действительно, люди в бригаду неизменно подбираются надежные, по-хорошему «болеющие» самолетами и всем, что с ними связано», – отмечает Евгений Фролов, который возглавляет участок пять лет и давно уже сам прикипел к своему делу.
Но выполнение бригадой текущих задач немыслимо без организационной поддержки тех, кто работает здесь, в Иркутске. Это ведущие инженеры бюро производственного сопровождения гражданской авиатехники цеха 222, производственно-диспетчерская группа, которая отвечает за обеспечение необходимого имущества для наземных и летных испытаний. Помощь с грамотным технологическим оформлением всех видов работ, проводимых на точке, оказывает технологическая группа по ГАТ. Как видим, на результат направлены усилия большой слаженной команды.
Уже сейчас в ПАО «Яковлев» ведется полномасштабная подготовка к одному из ключевых этапов – послепродажному обслуживанию МС-21-310. Она включает разработку эксплуатационной документации, определение функционала для ответственных подразделений корпорации, обучение персонала. В новом и очень важном направлении обязательно будет задействована и заводская бригада. И богатейший практический опыт, накопленный ею, еще не раз сослужит добрую службу.
Алексей Черных, член Иркутского реготделения СоюзМаш России
Фото автора
Миссия – подготовить к испытаниям
1 Июнь 2026
В конце прошлого года к программе сертификационных испытаний присоединился второй МС-21-310 с российскими системами, и сегодня на базе ЛИиДК ПАО «Яковлев» в подмосковном Жуковском одновременно находится пять опытных машин. За производственное сопровождение новой авиационной техники отвечает бригада цеха эксплуатации и ремонта Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
От практики — к профессии: студенты ИТАМ подвели итоги производственной практики
1 Июнь 2026
В Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки| ИТАМ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла учебно-практическая конференция по итогам производственной практики студентов с участием работодателей региона.
Эффективное взаимодействие
29 Май 2026
В рамках сетевого взаимодействия и реализации ФП «Профессионалитет» на базе Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в мае прошли курсы повышения квалификации по программе ДПО ПК «Инженерные технологии в образовательной деятельности».
29 Май 2026
Благодаря совместной деятельности Иркутского реготделения СоюзМаш России и Иркутской областной станции переливания крови еще один человек получил шанс сохранить здоровье и саму жизнь.
Донорство костного мозга — это безвозмездная процедура передачи здоровых стволовых клеток для спасения жизни пациентов с тяжелыми заболеваниями (лейкоз, генетические нарушения). Вероятность стать реальным донором — примерно 1%. Возможность совпадения HLA-генотипа у двух незнакомых людей в России ничтожно мала. И все же надежда есть!
Спорт и труд объединяют
26 Май 2026
В Иркутске подвели итоги регионального этапа Всероссийской спартакиады трудящихся. 23 мая на площадках спорткомплекса «Байкал-Арена» соревновались более 400 участников из 12 предприятий и организаций Приангарья. В борьбу включились и сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
Награждение победителей и призеров МИО «Звезда»
25 Май 2026
21 мая на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялось награждение победителей и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».
ИРНИТУ познакомил студентов с перспективной военной профессией - оператор беспилотных летательных систем
25 Май 2026
Военный учебный центр ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) на территории Военно-исторического музея Александра Расторгуева провел завершающий этап мероприятий по военно-профессиональной ориентации студентов по направлению "беспилотные летательные системы".
Акция храбрости
25 Май 2026
Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев принял участие в акции «Единой России» «Коробка храбрости», которая стартовала на днях и которая в этом году приурочена к Международному дню защиты детей.
21 Май 2026
В донорской акции приняли участие 52 сотрудника предприятия, которые совместными усилиями сдали 24 литра крови. Один заводчанин сдал кровь впервые, двое вступили в регистр костного мозга.
ИРНИТУ – участник профориентационного фестиваля «Будущий Я» для школьников Иркутской области
20 Май 2026
В иркутском Доме молодёжи состоялся профориентационный фестиваль «Будущей Я», организованный образовательным центром «Персей». Интерес к мероприятию проявило более 230 школьников 7-11 классов из разных уголков Иркутской области, включая Иркутск, Ангарск, Черемхово, Усольский и Эхирит-Булагатский районы.