Мастерская кадров

24 Март 2023

Мастерская кадров
В механосборочном производстве 18 марта прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший мастер». В нем приняли участие 14 мастеров со стажем работы до 5 лет. Как показывает практика, такие конкурсы развивают у молодежи интерес к профессии, желание совершенствовать свои навыки, повышают престиж специальности и дают осознание, чему еще следует поучиться, и понимание того, к чему стоит стремиться. Основным организатором конкурса является Иркутское региональное отделение СоюзМаш России.

Рабочая суббота началась для мастеров МСП непривычно, собравшись в конференц-зале учебно-производственного центра, они с волнением ожидали начало «экзамена». Заместитель начальника производства по техническим вопросам Виктор Шматков пожелал участникам проявить профессиональное мастерство и сообразительность, и напомнил, что победителей ждут ценные призы, а также возможность повышения оклада или «классности».

Конкурсантам предстояло пройти теоретическое тестирование: 50 вопросов – 50 минут – в идеале 50 баллов. В нем вперемешку шли простые и сложные вопросы из самых разных областей знаний: охрана труда и техника безопасности, экономика и организация производства, бережливое производство, психология управления персоналом и нормативная база. К примеру, мастера должны знать, какое пространство эмоций больше подходит для руководителя, кто является ответственным лицом за качество изготовляемой продукции, что подразумевается под общей эффективностью оборудования и как она рассчитывается на ИАЗ, можно ли принять на работу с вредными условиями труда человека младше 18 лет?.. Все конкурсанты справились с заданием быстрее и уложились в 30 минут.

Практическая часть состояла из 7 заданий, каждое из которых оценивалось от 0 до 10 баллов и касалось непосредственной работы мастеров.

Основная задача мастера – организация производственного процесса на участке. Это само по себе непростое дело: нужно следить за исправностью оборудования, грамотно планировать работу, обеспечивать загрузку персонала, находить общий язык со смежными службами. Однако в поле зрения мастера должно попадать множество других организационных вопросов.

Таким образом, на практике конкурсанты показали навыки заполнения производственного задания, расчета начисления премий, знание лин-технологий (необходимо было по имеющимся фотографиям заполнить «радар» рабочего места), а также решили задачи по технологической дисциплине, ответили на вопросы по пожарной безопасности и несчастным случаям на производстве.

Все работы были представлены судейской комиссии, в состав которой вошли представители технологических, экономических служб и производственных руководителей МСП, под номерами, оценка участников проходила максимально объективно. А уже после мастера и члены жюри встретились в перерыве на кофе, где одни смогли задать вопросы, а другие – дать ответы, разъяснить сложные моменты и что-то посоветовать. К примеру, уделять раз в неделю время на изучение инструкций и стандартов предприятия, что, по словам экспертов, позволит сократить лишние и ненужные действия в работе и будет экономить рабочее время.

По итогам конкурса третье место занял мастер цеха 265 Кузьма Яковенко. На втором месте – мастер цеха 217 Роман Осипов. Победителем стал мастер цеха 269 Иван Ходус. И это уже вторая победа молодого человека на профессиональном конкурсе! «Три года назад я уже выигрывал конкурс, потом было участие без призового места, и вот очередная победа, очень рад», – поделился впечатлениями Иван. Его карьера на заводе началась шесть лет назад с работы транспортировщиком. Параллельно парень поступил в Иркутский национально-исследовательский технический университет на специальность «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Уже через полгода решил попробовать свои силы на должности помощника мастера, а еще через год стал руководителем группы по изготовлению деталей из титановых сплавов в цехе 269.

– Осваивать профессию мастеру приходится в процессе, и критика в его адрес будет звучать очень часто. Поэтому, чтобы стать хорошим мастером, нужны, мне кажется, две составляющие – это желание постоянно учиться и готовность к бесконечному «движу» в твоей жизни, – говорит Иван Ходус. – В моем цехе к любому можно было обратиться с вопросом, помогали, направляли, подсказывали. Спасибо за это и руководству цеха, и другим службам. И, конечно, участие в конкурсах профмастерства – это тоже определенная ступенька к освоению профессии.
Собрать в единое целое Собрать в единое целое

24 Апрель 2024

В цехе агрегатно сборочного производства по гражданской авиационной технике Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в середине марта начали стыковку переднего полуфюзеляжа следующего серийного комплекта МС-21.

Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ

23 Апрель 2024

По традиции Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стал партнером «Тотального диктанта» — предприятием, разделяющим ценности организаторов.

23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора 23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора

23 Апрель 2024

Сегодня в Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СМР) прошел выездной День донора.

«Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование

22 Апрель 2024

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел несколько занимательных мастер-классов.

Лучшие в охране труда на ИАЗ определены Лучшие в охране труда на ИАЗ определены

22 Апрель 2024

18 апреля, в четверг, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошел финал конкурса «Защити себя сам!». Блеснуть знаниями в Брейн-ринге по охране труда удалось 35 рабочим из разных цехов агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Субботник от партии «Единая Россия» Субботник от партии «Единая Россия»

19 Апрель 2024

19 апреля прошел городской субботник от партии «Единая Россия», активисты Совета молодежи, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России привели в порядок территорию зеленой зоны города.

«Энерпред» – в новом Уренгое «Энерпред» – в новом Уренгое

19 Апрель 2024

В апреле в газовой столице России – городе Новый Уренгой прошла Восемнадцатая межрегиональная специализированная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ», организованная в рамках в рамках Ямальского нефтегазового форума. Компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла участие в выставке.

Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш

18 Апрель 2024

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с участием региональных отделений Союза машиностроителей России. От Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России в совещании приняла участие Елена Абрамович.