Мастера инженерной мысли

28 Апрель 2022

Мастера инженерной мысли Активисты Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России 28 апреля провели в отделе 318 прошел традиционный конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший молодой специалист». В нем приняли участие восемнадцать представителей конструкторского бюро и бюро по управлению технологической конфигурацией изделий по ГАТ.
Получив конверты с конкурсным заданием, девять инженеров-конструкторов и столько же инженеров-технологов поспешили на свои рабочие места. Следующие 7 часов (именно столько времени отводилось на выполнение теоретического теста и практического задания) молодые специалисты остались один на один со своими знаниями. Те, кто успел поработать как минимум год, делали ставку на опыт, а те, кто пришел в отдел несколько месяцев назад (один из участников трудился всего-то три дня) больше, конечно, надеялись на знания, полученные в институте, и удачу. Принимать подсказки от коллег категорически запрещалось, а вот воспользоваться советами выступивших с приветственным словом руководителей («Отставить волнение и предстартовый мандраж!») настоятельно рекомендовалось, особенно участникам-дебютантам.
На раздумывание ответов теоретических вопросов электронного теста отводилось всего полчаса (через тридцать минут после начала программа с тестированием закрывалась). Работа, связанная с практическим заданием, требовала от участников конкурса больше времени и сосредоточенности. Так, инженерам-конструкторам нужно было разработать КЭМ СТО по предложенному техническому заданию, а также выполнить оформление чертежа. Во время выполнения этого задания, конкурсанты демонстрировали навыки моделирования СТО с использованием теоретической информации, владение техникой проектирования, знание правил оформления чертежей.
– Участникам необходимо спроектировать макет вакуумного насоса, – рассказывал один из авторов конкурсного задания, победитель 2016 года, инженер-конструктор Денис Санхоров. – Ребятам нужно как можно проще и технологичнее к этому заданию подойти, и тогда у них все получится!
Практическая часть конкурса инженеров-технологов, состоящая из трех пунктов, оказалась не менее трудоемкой. Во время ее выполнения восемь парней и одна девушка должны были показать то, как они владеют общей концепцией построения технологического дерева самолета и ориентируются в среде «TeamCenter».
– Первое задание – разработка электронной модели – основное, оно напрямую связано с профилем работы нашего бюро, – рассказывает замначальника отдела 318 по технической конфигурации изделий авиационной техники Дмитрий Александрович Казаков. – В качестве объекта мы взяли конструкцию, которая на заводе ни разу не запускалась, раньше ее изготавливал кооперант. Это отсек ВСУ – отсек вспомогательной силовой установки (недавно этот объем работы был передан на сборку на ИАЗ, к концу года планируем его запустить). Посмотрим, насколько наши молодые технологи понимают логику сборки, применяют теоретические знания, полученные в институте, и приобретенный в отделе опыт.
Кроме этого, инженерам-технологам еще предстояло выполнить описание цикла прохождения технологического процесса производства одной детали (от момента передачи КД на ИАЗ до установки детали в самолет), а также хорошенько поразмышлять над последним заданием. «В нашем бюро цифровое производство – направление новое, – добавляет Д.А. Казаков. – Пусть конкурсанты поделятся мнением, как они видят развитие этой темы, какие дополнительные возможности цифровое производство сможет дать предприятию. Очень интересны новые мысли, они наверняка помогут понять, куда и как нам развиваться»…
…Кстати, многие идеи, предложенные молодыми инженерами-технологами, понравились экспертной комиссии. На собрании, посвященном итогам конкурса, лучшие инженерные мысли было настоятельно рекомендовано взять руководителям бюро на заметку. В традиционном разборе полетов отметили также интересный факт: среди инженеров-конструкторов явными фаворитами по оформлению КД оказалась группа стыковки.
Ну и завершилось собрание торжественным награждением призеров, победителей, а также всех участников, не побоявшихся трудового состязания. Среди инженеров-конструкторов третье место занял Николай Шевченко, второе – Денис Трусов, а победил – Дмитрий Ишенин. В дополнительных номинациях отмечен Никита Фролов («Лучшая разработка КД») и Вячеслав Москвитин («Лучшее техническое решение конструктора»). У технологов на третьем месте – Константин Гордеев, на втором – Сергей Оскорбин, а на первом – Дмитрий Михайлов. Призерами дополнительной номинации «Специалист по технической части» стали Никита Дядькин, а также победитель Дмитрий Михайлов.
Поздравляем вас, лучшие молодые специалисты отдела 318!
Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024» Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024»

18 Апрель 2024

С 15 по 18 апреля 2024 года компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла раз участие в ежегодной международной выставке-форуме «Нефтегаз-2024», которая проходила в Экспоцентре (Москва).

На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия

16 Апрель 2024

«Неделя без турникетов» на ИАЗ продолжается.
В рамках акции на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) проходят тренинги внутри предприятия, которые являются одним из наиболее действенных инструментов развития и профессионального роста специалистов, входящих в кадровый резерв.

Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию

16 Апрель 2024

В Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось заседание комиссии Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода по подведению итогов обучения помощников мастеров и мастеров 1 звена подразделений ИАЗ.

На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский

15 Апрель 2024

В ходе визита Андрей Богинский  посетил производственные цеха, проверил на месте реализацию инвестиционных проектов ИАЗ, а также ознакомился с ходом испытаний под током частично импортозамещенной версии самолета МС-21.

Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ

15 Апрель 2024

В дни проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» Центр карьеры ИРНИТУ организовал профориентационную встречу студентов вуза с представителями одного из своих основных работодателей – филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения  СоюзМаш России).

В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей» В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей»

15 Апрель 2024

11 апреля в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки (ГАПОУ ИО ИТАМ, входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ

12 Апрель 2024

В первой половине апреля в Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло обучение по подбору и применению средств индивидуальной защиты.

Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья

12 Апрель 2024

В течение второй недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» к экскурсиям на ИАЗ и другие предприятия, входящие в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, присоединились школьники и студенты из других городов Иркутской области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов и др.).