Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред ИРНИТУ получила аккредитацию

18 Ноябрь 2015

Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред ИРНИТУ (университет – член Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России) получила аккредитацию Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) и подтвердила свои технические  компетенции в различных видах испытаний, измерений и калибровок.

Как  пояснил научный руководитель лаборатории, профессор кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды ИРНИТУ Андрей Богданов, для обеспечения постоянного соответствия аккредитованных лабораторий они подвергаются регулярному инспекционному контролю в целях подтверждения технического уровня и ежегодно успешно проходят межлабораторные сличительные испытания, которые проводятся по всей стране среди всех аккредитованных лабораторий. Также  проводятся межлабораторные сличительные испытания с аккредитованными лабораториями СО РАН и надзорных служб Иркутской области.
Аккредитация лабораторий высоко ценится на национальном и международном уровнях как надежный индикатор технической компетентности. Это важно, так как многие отрасли обычно требуют от поставщиков услуг по испытаниям наличие лицензии.
Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред занимается комплексными исследованиями объектов окружающей среды и промышленных отходов с применением современного аналитического оборудования. Ее уникальность заключается в оптимальном подборе методов анализа и разработке методик для определения высоких концентраций тяжелых металлов в отходах производства. Оборудование позволяет выявлять большой спектр загрязняющих веществ в широких диапазонах определения в природной и сточной воде, в атмосферном воздухе, в объектах растительного и животного происхождения, в почвах, грунтах, донных отложениях, илах, а также в отходах производства. Кроме того, сотрудники  лаборатории проводят  биотестирование отходов любого класса опасности и агрохимические анализы для предприятий региона.

Лаборатория оснащена рядом  современных приборов. Например, атомно-абсорбционный спектрофотометр и рентгенофлуоресцентный спектрометр позволяют оперативно и качественно определять элементный состав вещества.

«Наша лаборатория была создана в 2012 году. Мы получили лицензию на деятельность в области гидрометеорологии, т. е. можем проводить анализ фактически всех объектов окружающей среды и исследовать промышленные отходы. Ранее лицензии выдавались на пять лет. Начиная с этого года, они имеют бессрочный характер. Тем не менее, каждые два года специальная комиссия Росаккредитации совместно с различными инспекторами федеральных структур проверяет работу лаборатории. В этом году данная процедура обошлась университету почти в 240 тыс. рублей.
Инспекторы сначала изучили нашу  документацию, а затем на базе лаборатории  организовали экспериментарную проверку привезенных с собой проб почвы, воды и различных отходов. Сотрудники лаборатории должны были определить компонентный состав проб в соответствии с государственными стандартными образцами (ГСО).  Это очень важный этап, так как если кто-то допустит ошибку хотя бы в одном компоненте,  лаборатория может лишиться  соответствующей области аккредитации. Например, в настоящее время только по воде мы можем определять 50 компонентов, по почве - около 40 (плюс агрохимия). В ходе проверки лаборатория подтвердила свой высокий уровень и сохранила все компетенции», -  сообщил А. Богданов.

Он пояснил, что в России ежегодно уменьшается количество аккредитованных лабораторий, так как ранее аккредитацию могли получить почти все компании, имеющие лицензии.
«В настоящее время политика Росаккредитации направлена на ужесточение требований к компетенциям аккредитованных испытательных лабораторий. В связи с этим многие лаборатории не соответствуют предъявляемым требованиям. В Иркутской области еще в прошлом году их насчитывалось около 107, а сейчас осталось 78.
В ИРНИТУ наша лаборатория единственная, имеющая аккредитацию в области экологического мониторинга природных и техногенных сред, и мы  активно работаем. Если рассматривать высшую школу, то в настоящее время подобных лабораторий в данной области среди аккредитованных лабораторий нет.

По итогам 2014 года шесть сотрудников провели анализ более тысячи проб  и заработали для университета около 1,1 млн рублей.
Ценность аккредитованной лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред в том, что она дает право участвовать различным подразделениям университета в тендерах, а также в подготовке научно-технических отчетов. Например, благодаря лицензии лаборатории в рамках договора с ООО «Газпромнефть-Ангара» сотрудники вуза ведут научно-техническое сопровождение проекта в области геофизики, геологии и разработки месторождений (сумма контракта до конца 2015 года составляет 206,5 млн рублей). Наши компетенции активно используют кафедра промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности, кафедра прикладной геологии, кафедра органической химии и пищевой технологии, кафедра технологии продуктов питания и химии, ООО «Инжи Инжиниринг» и другие подразделения ИРНИТУ», - рассказал А. Богданов.

В лаборатории проводятся показательные занятия для студентов и магистрантов университета, выполняются дипломные и аспирантские научные работы.
Напомним, что по результатам двух инспекционных проверок, проводимых ООО «Газпром» на выполнение аналитических работ по проекту «Сила Сибири» в феврале и марте текущего года, лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред получила самые высокие оценки и вошла в тройку лучших аналитических лабораторий г. Иркутска.
В  2009-2014 гг. сотрудники лаборатории под руководством А. Богданова реализовали масштабный проект  по обезвреживанию мышьяксодержащих отходов бывшего Ангарского металлургического завода (АМЗ)  в г. Свирске,  который  вошел в Федеральную целевую программу по ликвидации опасных загрязнений «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Ученые предложили  технологию,  согласно которой зараженные мышьяксодержащие отходы были обработаны раствором известкового молока и перешли в  IV класс опасности. Более 200 тыс. тонн ядовитых отходов и зараженной мышьяком почвы с территории АМЗ были захоронены в специальном саркофаге.

Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред  также планирует принять участие в проекте по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов ООО «Усольехимпром», который получил положительное заключение экологической экспертизы. По словам  экспертов,  проект будет аналогичен мероприятиям по ликвидации мышьяковых отходов в Свирске.
Кроме того, в этом году Роспатент РФ выдал патент на разработку ученых ИРНИТУ, которые предлагают  при ликвидации отходов карт-накопителей ОАО «Байкальский ЦБК» из осадка шлам-лигнина производить сырьевую смесь для получения высококачественного недорогого цемента. В создании уникальной  технологии активное участие принял  профессор Андрей Богданов.
Покорители склонов Покорители склонов

12 Март 2024

В Байкальске состоялись соревнования по горным лыжам и сноуборду на кубок совета молодежи Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

ИРНИТУ выполнил технологическую оснастку откидного люка вертолета Ми-171АЗ ИРНИТУ выполнил технологическую оснастку откидного люка вертолета Ми-171АЗ

12 Март 2024

Коллектив Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) выполнил 3D-печать технологической оснастки для изготовления откидного люка офшорного вертолета Ми-171АЗ. Заказчиком работ выступила компания «Аддитивные Решения» (входит в ООО «Предприятие «Аэротех», г. Улан-Удэ).

Министерство труда и занятости Иркутской области внедряет новый формат взаимодействия с работодателями для успешного подбора персонала Министерство труда и занятости Иркутской области внедряет новый формат взаимодействия с работодателями для успешного подбора персонала

12 Март 2024

Министерство труда и занятости Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) внедряет новый формат взаимодействия с работодателями для подбора персонала в рамках комплексной модернизации президентского национального проекта «Демография».

Достойная награда Достойная награда

11 Март 2024

В начале марта директор Техникума авиастроения и материалообработки,(входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), член Иркутского реготделения СоюзМаш России Валентина Зяблова награждена медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Поиграли в дартс Поиграли в дартс

11 Март 2024

В обеденный перерыв 46 сотрудников Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) собрались на территории агрегатно-сборочного производства, чтобы в турнире по дартс сразиться за звание самого меткого заводчанина.

Приятное с полезным Приятное с полезным

11 Март 2024

В минувшее воскресенье, 10 марта, более 50 заводчан приняли участие в корпоративном выезде коллектива Иркутского релейного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) на Байкал, в поселок Большое Голоустное.

Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации

11 Март 2024

Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации.

В эти дни нам предстоит не просто избрать главу государства, но и определить судьбу нашей страны, вписать страницы в новейшую историю России.

19 марта выездной День донора 19 марта выездной День донора

11 Март 2024

Вниманию заводчан: в рамках всероссийской акции «Поколение добра» 19 марта (вторник) состоится выездной День донора.
Мероприятие пройдет на Иркутской областной станции переливания крови. Сдать кровь приглашаются все желающие.
Транспорт до станции и обратно предоставляют организаторы акции – Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.

С первым праздником весны! С первым праздником весны!

7 Март 2024

Уважаемые женщины всех предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России!

Примите самые искренние поздравления с первым праздником Весны – Международным женским днем 8 Марта!

Ветераны – за будущее страны Ветераны – за будущее страны

5 Март 2024

Председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России А.А. Вепрев провел  встречу с активом Совета ветеранов Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).