Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред ИРНИТУ получила аккредитацию

18 Ноябрь 2015

Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред ИРНИТУ (университет – член Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России) получила аккредитацию Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) и подтвердила свои технические  компетенции в различных видах испытаний, измерений и калибровок.

Как  пояснил научный руководитель лаборатории, профессор кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды ИРНИТУ Андрей Богданов, для обеспечения постоянного соответствия аккредитованных лабораторий они подвергаются регулярному инспекционному контролю в целях подтверждения технического уровня и ежегодно успешно проходят межлабораторные сличительные испытания, которые проводятся по всей стране среди всех аккредитованных лабораторий. Также  проводятся межлабораторные сличительные испытания с аккредитованными лабораториями СО РАН и надзорных служб Иркутской области.
Аккредитация лабораторий высоко ценится на национальном и международном уровнях как надежный индикатор технической компетентности. Это важно, так как многие отрасли обычно требуют от поставщиков услуг по испытаниям наличие лицензии.
Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред занимается комплексными исследованиями объектов окружающей среды и промышленных отходов с применением современного аналитического оборудования. Ее уникальность заключается в оптимальном подборе методов анализа и разработке методик для определения высоких концентраций тяжелых металлов в отходах производства. Оборудование позволяет выявлять большой спектр загрязняющих веществ в широких диапазонах определения в природной и сточной воде, в атмосферном воздухе, в объектах растительного и животного происхождения, в почвах, грунтах, донных отложениях, илах, а также в отходах производства. Кроме того, сотрудники  лаборатории проводят  биотестирование отходов любого класса опасности и агрохимические анализы для предприятий региона.

Лаборатория оснащена рядом  современных приборов. Например, атомно-абсорбционный спектрофотометр и рентгенофлуоресцентный спектрометр позволяют оперативно и качественно определять элементный состав вещества.

«Наша лаборатория была создана в 2012 году. Мы получили лицензию на деятельность в области гидрометеорологии, т. е. можем проводить анализ фактически всех объектов окружающей среды и исследовать промышленные отходы. Ранее лицензии выдавались на пять лет. Начиная с этого года, они имеют бессрочный характер. Тем не менее, каждые два года специальная комиссия Росаккредитации совместно с различными инспекторами федеральных структур проверяет работу лаборатории. В этом году данная процедура обошлась университету почти в 240 тыс. рублей.
Инспекторы сначала изучили нашу  документацию, а затем на базе лаборатории  организовали экспериментарную проверку привезенных с собой проб почвы, воды и различных отходов. Сотрудники лаборатории должны были определить компонентный состав проб в соответствии с государственными стандартными образцами (ГСО).  Это очень важный этап, так как если кто-то допустит ошибку хотя бы в одном компоненте,  лаборатория может лишиться  соответствующей области аккредитации. Например, в настоящее время только по воде мы можем определять 50 компонентов, по почве - около 40 (плюс агрохимия). В ходе проверки лаборатория подтвердила свой высокий уровень и сохранила все компетенции», -  сообщил А. Богданов.

Он пояснил, что в России ежегодно уменьшается количество аккредитованных лабораторий, так как ранее аккредитацию могли получить почти все компании, имеющие лицензии.
«В настоящее время политика Росаккредитации направлена на ужесточение требований к компетенциям аккредитованных испытательных лабораторий. В связи с этим многие лаборатории не соответствуют предъявляемым требованиям. В Иркутской области еще в прошлом году их насчитывалось около 107, а сейчас осталось 78.
В ИРНИТУ наша лаборатория единственная, имеющая аккредитацию в области экологического мониторинга природных и техногенных сред, и мы  активно работаем. Если рассматривать высшую школу, то в настоящее время подобных лабораторий в данной области среди аккредитованных лабораторий нет.

По итогам 2014 года шесть сотрудников провели анализ более тысячи проб  и заработали для университета около 1,1 млн рублей.
Ценность аккредитованной лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред в том, что она дает право участвовать различным подразделениям университета в тендерах, а также в подготовке научно-технических отчетов. Например, благодаря лицензии лаборатории в рамках договора с ООО «Газпромнефть-Ангара» сотрудники вуза ведут научно-техническое сопровождение проекта в области геофизики, геологии и разработки месторождений (сумма контракта до конца 2015 года составляет 206,5 млн рублей). Наши компетенции активно используют кафедра промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности, кафедра прикладной геологии, кафедра органической химии и пищевой технологии, кафедра технологии продуктов питания и химии, ООО «Инжи Инжиниринг» и другие подразделения ИРНИТУ», - рассказал А. Богданов.

В лаборатории проводятся показательные занятия для студентов и магистрантов университета, выполняются дипломные и аспирантские научные работы.
Напомним, что по результатам двух инспекционных проверок, проводимых ООО «Газпром» на выполнение аналитических работ по проекту «Сила Сибири» в феврале и марте текущего года, лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред получила самые высокие оценки и вошла в тройку лучших аналитических лабораторий г. Иркутска.
В  2009-2014 гг. сотрудники лаборатории под руководством А. Богданова реализовали масштабный проект  по обезвреживанию мышьяксодержащих отходов бывшего Ангарского металлургического завода (АМЗ)  в г. Свирске,  который  вошел в Федеральную целевую программу по ликвидации опасных загрязнений «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Ученые предложили  технологию,  согласно которой зараженные мышьяксодержащие отходы были обработаны раствором известкового молока и перешли в  IV класс опасности. Более 200 тыс. тонн ядовитых отходов и зараженной мышьяком почвы с территории АМЗ были захоронены в специальном саркофаге.

Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред  также планирует принять участие в проекте по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов ООО «Усольехимпром», который получил положительное заключение экологической экспертизы. По словам  экспертов,  проект будет аналогичен мероприятиям по ликвидации мышьяковых отходов в Свирске.
Кроме того, в этом году Роспатент РФ выдал патент на разработку ученых ИРНИТУ, которые предлагают  при ликвидации отходов карт-накопителей ОАО «Байкальский ЦБК» из осадка шлам-лигнина производить сырьевую смесь для получения высококачественного недорогого цемента. В создании уникальной  технологии активное участие принял  профессор Андрей Богданов.
«Инженерные каникулы» в посетили 200 школьников Приангарья «Инженерные каникулы» в посетили 200 школьников Приангарья

4 Апрель 2024

«Инженерные каникулы» в Иркутском политехе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) заинтересовали почти 200 школьников Приангарья.
Центр профессиональной ориентации и довузовской подготовки совместно с институтами ИРНИТУ организовал для будущих студентов свыше 50 мастер-классов и деловых игр.

Будущие машиностроители стали призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Будущие машиностроители стали призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

3 Апрель 2024

В Актовом зале ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось награждение лидеров регионального этапа чемпионата «Профессионалы». По итогам конкурса Иркутские политеховцы заняли пять призовых мест, у учащихся ГАПОУ ИО "Иркутский техникум авиастроения и материалообработки" – три призовых места.

Акция «Неделя без турникетов» на ИАЗ набирает обороты Акция «Неделя без турникетов» на ИАЗ набирает обороты

3 Апрель 2024

За первые три дня Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России) посетили более 300 студентов, школьников и преподавателей Прибайкалья.

Машиностроители Прибайкалья присоединились к участию во всероссийской акции «Неделя без турникетов» Машиностроители Прибайкалья присоединились к участию во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

2 Апрель 2024

1 апреля в России стартовала всероссийская акция «Неделя без турникетов», организованная ООО«Союз машиностроителей России».
Основной целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи.
В ее рамках предприятия, входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России, активно начали работу по организации мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий. Запланировано более сотни профориентационных мероприятий: экскурсии, мастер-классы, родительские собрания, беседы, игры, встречи и др.

Заводчане сдали 1770 кг макулатуры во время акции «Экорайон» Заводчане сдали 1770 кг макулатуры во время акции «Экорайон»

1 Апрель 2024

Очередной сбор вторсырья прошел на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).
Организатор мероприятия – Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.  

Десятый юбилейный Десятый юбилейный

31 Март 2024

В последнюю субботу марта в отделе 371 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел десятый юбилейный конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов. В состязании приняли участие 17 инженеров-конструкторов не выше третьей категории, в возрасте до 35 лет.

Итоги конкурса «Я - представитель династии» Итоги конкурса «Я - представитель династии»

25 Март 2024

На участие в состязании ролики прислали 65 региональных отделений Союза машиностроителей России

Качество работ, в которых авторы рассказывают свои семейные традиции и историю трудовых династий, превзошли все наши ожидания. Конкурсной комиссии было очень трудно определить тройку победителей, поэтому призовые места разделили 18 участников.

Батарейки собрали Батарейки собрали

22 Март 2024

21 марта состоялся традиционный сбор батареек на ИАЗ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках акции «Экорайон», организатором которой является Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Полет инженерной мысли Полет инженерной мысли

21 Март 2024

Уже несколько лет подряд череду конкурсов профессионального мастерства на ИАЗ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) открывают инженеры-технологи механосборочного производства. Представители техотдела МСП на  ИАЗ вновь собрались в учебно-производственном центре, чтобы побороться за звание «Лучший молодой специалист». И тем самым дали старт очередному сезону трудовых состязаний на ИАЗ!

Наука на ИАЗ 2024 ждет своих участников Наука на ИАЗ 2024 ждет своих участников

21 Март 2024

Каждый год популярность интеллектуальных викторин растет!
И вот какие причины в ТОПе популярных, чтобы поиграть в «Наука на ИАЗ»:
1. Увлекательное и познавательное времяпрепровождение – поможет поверить в себя и развить лидерские качества, научит работать в команде, придаст уверенности, прокачает эрудицию.
2. Это бесплатно, ведь мероприятие организовано научно-техническим сектором Совета молодежи ИАЗ при содействии и поддержке председателя  Иркутского регионального отделения СоюзМаш России и ППОО ИАЗ......