Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред ИРНИТУ получила аккредитацию

18 Ноябрь 2015

Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред ИРНИТУ (университет – член Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России) получила аккредитацию Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) и подтвердила свои технические  компетенции в различных видах испытаний, измерений и калибровок.

Как  пояснил научный руководитель лаборатории, профессор кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды ИРНИТУ Андрей Богданов, для обеспечения постоянного соответствия аккредитованных лабораторий они подвергаются регулярному инспекционному контролю в целях подтверждения технического уровня и ежегодно успешно проходят межлабораторные сличительные испытания, которые проводятся по всей стране среди всех аккредитованных лабораторий. Также  проводятся межлабораторные сличительные испытания с аккредитованными лабораториями СО РАН и надзорных служб Иркутской области.
Аккредитация лабораторий высоко ценится на национальном и международном уровнях как надежный индикатор технической компетентности. Это важно, так как многие отрасли обычно требуют от поставщиков услуг по испытаниям наличие лицензии.
Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред занимается комплексными исследованиями объектов окружающей среды и промышленных отходов с применением современного аналитического оборудования. Ее уникальность заключается в оптимальном подборе методов анализа и разработке методик для определения высоких концентраций тяжелых металлов в отходах производства. Оборудование позволяет выявлять большой спектр загрязняющих веществ в широких диапазонах определения в природной и сточной воде, в атмосферном воздухе, в объектах растительного и животного происхождения, в почвах, грунтах, донных отложениях, илах, а также в отходах производства. Кроме того, сотрудники  лаборатории проводят  биотестирование отходов любого класса опасности и агрохимические анализы для предприятий региона.

Лаборатория оснащена рядом  современных приборов. Например, атомно-абсорбционный спектрофотометр и рентгенофлуоресцентный спектрометр позволяют оперативно и качественно определять элементный состав вещества.

«Наша лаборатория была создана в 2012 году. Мы получили лицензию на деятельность в области гидрометеорологии, т. е. можем проводить анализ фактически всех объектов окружающей среды и исследовать промышленные отходы. Ранее лицензии выдавались на пять лет. Начиная с этого года, они имеют бессрочный характер. Тем не менее, каждые два года специальная комиссия Росаккредитации совместно с различными инспекторами федеральных структур проверяет работу лаборатории. В этом году данная процедура обошлась университету почти в 240 тыс. рублей.
Инспекторы сначала изучили нашу  документацию, а затем на базе лаборатории  организовали экспериментарную проверку привезенных с собой проб почвы, воды и различных отходов. Сотрудники лаборатории должны были определить компонентный состав проб в соответствии с государственными стандартными образцами (ГСО).  Это очень важный этап, так как если кто-то допустит ошибку хотя бы в одном компоненте,  лаборатория может лишиться  соответствующей области аккредитации. Например, в настоящее время только по воде мы можем определять 50 компонентов, по почве - около 40 (плюс агрохимия). В ходе проверки лаборатория подтвердила свой высокий уровень и сохранила все компетенции», -  сообщил А. Богданов.

Он пояснил, что в России ежегодно уменьшается количество аккредитованных лабораторий, так как ранее аккредитацию могли получить почти все компании, имеющие лицензии.
«В настоящее время политика Росаккредитации направлена на ужесточение требований к компетенциям аккредитованных испытательных лабораторий. В связи с этим многие лаборатории не соответствуют предъявляемым требованиям. В Иркутской области еще в прошлом году их насчитывалось около 107, а сейчас осталось 78.
В ИРНИТУ наша лаборатория единственная, имеющая аккредитацию в области экологического мониторинга природных и техногенных сред, и мы  активно работаем. Если рассматривать высшую школу, то в настоящее время подобных лабораторий в данной области среди аккредитованных лабораторий нет.

По итогам 2014 года шесть сотрудников провели анализ более тысячи проб  и заработали для университета около 1,1 млн рублей.
Ценность аккредитованной лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред в том, что она дает право участвовать различным подразделениям университета в тендерах, а также в подготовке научно-технических отчетов. Например, благодаря лицензии лаборатории в рамках договора с ООО «Газпромнефть-Ангара» сотрудники вуза ведут научно-техническое сопровождение проекта в области геофизики, геологии и разработки месторождений (сумма контракта до конца 2015 года составляет 206,5 млн рублей). Наши компетенции активно используют кафедра промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности, кафедра прикладной геологии, кафедра органической химии и пищевой технологии, кафедра технологии продуктов питания и химии, ООО «Инжи Инжиниринг» и другие подразделения ИРНИТУ», - рассказал А. Богданов.

В лаборатории проводятся показательные занятия для студентов и магистрантов университета, выполняются дипломные и аспирантские научные работы.
Напомним, что по результатам двух инспекционных проверок, проводимых ООО «Газпром» на выполнение аналитических работ по проекту «Сила Сибири» в феврале и марте текущего года, лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред получила самые высокие оценки и вошла в тройку лучших аналитических лабораторий г. Иркутска.
В  2009-2014 гг. сотрудники лаборатории под руководством А. Богданова реализовали масштабный проект  по обезвреживанию мышьяксодержащих отходов бывшего Ангарского металлургического завода (АМЗ)  в г. Свирске,  который  вошел в Федеральную целевую программу по ликвидации опасных загрязнений «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Ученые предложили  технологию,  согласно которой зараженные мышьяксодержащие отходы были обработаны раствором известкового молока и перешли в  IV класс опасности. Более 200 тыс. тонн ядовитых отходов и зараженной мышьяком почвы с территории АМЗ были захоронены в специальном саркофаге.

Лаборатория экологического мониторинга природных и техногенных сред  также планирует принять участие в проекте по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов ООО «Усольехимпром», который получил положительное заключение экологической экспертизы. По словам  экспертов,  проект будет аналогичен мероприятиям по ликвидации мышьяковых отходов в Свирске.
Кроме того, в этом году Роспатент РФ выдал патент на разработку ученых ИРНИТУ, которые предлагают  при ликвидации отходов карт-накопителей ОАО «Байкальский ЦБК» из осадка шлам-лигнина производить сырьевую смесь для получения высококачественного недорогого цемента. В создании уникальной  технологии активное участие принял  профессор Андрей Богданов.
День открытых дверей в ИРНИТУ:фьюзинг, нейросети и беспилотники День открытых дверей в ИРНИТУ:фьюзинг, нейросети и беспилотники

2 Февраль 2024

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошел первый в 2024 году День открытых дверей. Школьники учились делать снежинки из цветного стекла, изучали возможности нейросетей и беспилотной геофизики, а также соревновались за сертификат на курсы по подготовке к ЕГЭ. Вуз посетило свыше тысячи учеников и родителей.

Олимпиада по физике «Шаг в будущее» Олимпиада по физике «Шаг в будущее»

1 Февраль 2024

Математика — царица наук,
но всего лишь слуга физики»
М. В. Ломоносов

Совет молодежи ИАЗ совместно с Иркутским региональным отделением СоюзМаш России приглашают учеников 9-11 классов и студентов 1-2 курсов ссузов принять участие в олимпиаде по физике «Шаг в будущее»

Праздничный турнир Праздничный турнир

1 Февраль 2024

ООО СОЦ «Иркут-Зенит» и Иркутское региональное отделение СоюзМаш России приглашает всех любителей шахмат принять участие в турнире, посвященном Дню Защитника Отечества.

Настрой – побеждать Настрой – побеждать

31 Январь 2024

В начале февраля прошла рабочая встреча с генеральным директором профессионального футбольного клуба «Иркутск» Романом Городничевым. Клуб основан не так давно – в 2019 году, но за это время сумел добиться хороших результатов. Так, в спортивном сезоне-2023 команда успешно дебютировала в первенстве России, став бронзовым призером второй лиги «Б».

Поддерживаем Иркутскую область Поддерживаем Иркутскую область

30 Январь 2024

Внимание!

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России приглашает всех принять участие в онлайн-голосовании за экспозицию Иркутской области!

Иркутский релейный завод посетил глава Росстандарта Иркутский релейный завод посетил глава Росстандарта

25 Январь 2024

В середине января в Иркутске с рабочей поездкой побывал руководитель Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев. Одним из запланированных пунктов посещения стал АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Машиностроитель по имени Татьяна Машиностроитель по имени Татьяна

25 Январь 2024

Инженер-конструктор отдела 371, активистка совета молодежи, член Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России  Татьяна Анисимова пришла на Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) всего два года назад, и за это время наши читатели уже не раз встречали ее имя на страницах заводской газеты. День российского студенчества, он же – Татьянин день, стал отличным поводом познакомиться поближе с этой целеустремленной, улыбчивой, очень приятной и интересной в общении девушкой.

На Иркутском авиазаводе прошел сбор макулатуры На Иркутском авиазаводе прошел сбор макулатуры

24 Январь 2024

Очередной сезон по сбору макулатуры в рамках акции «Экорайон» стартовал 24 января на филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России). Данный экологический проект традиционно организуется Иркутским реготделением СоюзМаш в рамках акции «Экорайон», его главная цель – формирование бережного отношения к ресурсам, формирование экологической культуры.

Думать и побеждать Думать и побеждать

24 Январь 2024

Открытый турнир памяти Федора Михайловича Гримберга по русским шашкам всегда собирал немало любителей этой игры. Вот и нынче поклонники шашек не упустили возможность, как следует размять мозги.
Организатором соревнований, в которых приняли участие 10 мужчин и 4 женщины, выступил СОЦ «Иркут-Зенит»» при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

Иркутское реготделение передало материалы в помощь бойцам СВО Иркутское реготделение передало материалы в помощь бойцам СВО

24 Январь 2024

Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России по решению председателя реготделения Александра Вепрева передало волонтёрскому объединению Масксети «Феникс», действующему под эгидой Всероссийской автономной некоммерческой организации «Золотые руки Ангела», ленты из особо прочной ткани. Они предназначены для пошива маскировочных сетей.