Кузница настоящих профессионалов
2 Март 2026
Поддержку в проведении соревнования оказала ИАЗ и Иркутское реготделение СоюзМаш России приняли участие в создании и согласовании заданий, формировании призового фонда для обеих действовавших в ИТАМ площадок.
Впервые студенты испытали свои силы в новой компетенции, открытой на базе техникума, – «Работа на универсальных токарных станках». Участники выполнили пять модулей, на каждый из которых выделялось по три часа. Создание деталей из стали марки 45, изготовление партии деталей из латуни, сборка изделий и обработка нержавеющей стали – задача не из легких. Однако ребята, тщательно подготовившись к конкурсу, довольно ловко справлялись со всеми операциями.
Тем временем на площадке компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» пять студенты состязались в умении с высокой точностью изготовить детали из стали и алюминиевого сплава, после чего произвести измерение линейных размеров отверстий.
Контролировал процесс индустриальный эксперт площадки, мастер производственного обучения отдела подготовки кадров ИАЗ Аркадий Волчугов.
– На мой взгляд, ребята справляются достойно, особых нареканий не возникает. Разумеется, есть нюансы, но они всегда появляются в работе, – считает он. – Все операции, которые в ходе чемпионата выполняют участники, так или иначе применяются на производстве, где используются станки с ЧПУ, в том числе на нашем предприятии. Так конкурсанты могут подготовиться к работе в реальных условиях.
По результатам чемпионата в торжественной обстановке в актовом зале ИТАМ подвели итоги состязания. Лидеры соревнований выступят на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы», который пройдет весной. Пожелаем им удачи!
Алина Климова, член Иркутского РО СМР
Служить в спецназе — мечта многих мальчишек!
5 Март 2026
Руководитель представительства Государственной корпорации "Ростех" в Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Сергей Баляскин с другом и товарищем — одним из командиров Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, награжденным Орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с мечами), «За отвагу», Жукова — встретились с кадетами. Именно с такими мыслями семиклассники поступают в Иркутский кадетский корпус имени П.А. Скороходова.
Помощь продолжается…..
5 Март 2026
Волонтерский штаб Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России в рамках
2 Март 2026
Проверить силы в условиях высокой конкуренции, получить бесценный опыт и наметить пути дальнейшего развития в своей профессии – такие возможности получили участники регионального этапа IV чемпионата «Профессионалы», который прошел в Приангарье.
Делегация предпринимателей Самарской области посетила производство «Энерпред»
2 Март 2026
В конце февраля компанию «Энерпред» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) с деловым визитом посетила делегация предпринимателей Самарской области.
С государственным праздником – Днем защитника Отечества!
23 Февраль 2026
Уважаемые сотрудники предприятий машиностроительной отрасли России!
Поздравляю Вас с государственным праздником – Днем защитника Отечества!
На ИАЗ прошел турнир по нардам
20 Февраль 2026
В четверг, 19 февраля на ИАЗ прошел турнир по нардам, посвященный Дню защитника Отечества.
Данный вид спорта традиционно пользуется популярностью среди заводчан, собирая на игру немалое количество участников. В этот раз участие приняли 16 сотрудников ИАЗ (членов Иркутского РО СМР).
Важная встреча о кибермошенниках
19 Февраль 2026
Встречу с коллективом Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) на тему кибербезопасности провели сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» совместно с председателем Общественного совета, директором по управлению персоналом и административным вопросам ИАЗ, заместителем председателя Иркутского реготделения СоюзМаш России Александром Марочкиным.
Встаём на лыжи!
19 Февраль 2026
На базе отдыха «Ласточка» в рамках спартакиады прошло первенство Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения Союзмаш России) по лыжным гонкам. В зимнем состязании, организованном «Зенитом» при поддержке профсоюза ИАЗ, Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие 114 заводчан из девяти команд.
Активисты ИРО приняли участие в первом всероссийском донорском квизе
17 Февраль 2026
В рамках соглашения между Иркутской областной станцией переливания крови с Иркутским реготделением СоюзМаш России члены Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие в первом уникальном всероссийском донорском квизе «Донорство крови. Битва регионов», организованный координационным советом при общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга в рамках проекта «Донорство для всех. Помочь может каждый».
Рабочая встреча на базе ИАТ
17 Февраль 2026
В рамках деловой программы чемпионата «Профессионалитет» в Иркутском авиационном техникуме (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялся круглый стол на тему «Опыт подготовки специалистов, ориентированных на работодателя», в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет»».