Корейские вузы поддержали инициативу ИРНИТУ реализовать проект «Молодежный Startup Россия – Республика Корея»

21 Ноябрь 2017

Пятый форум ректоров вузов России и Республики Корея состоялся в Сеуле 8-10 ноября на базе университета Сонгюнгван, являющегося партнером ИРНИТУ с 2002 года.  Иркутский технический университет на форуме представили ректор Михаил Корняков и проректор по международной деятельности Дмитрий Савкин.Делегация ИРНИТУ провела ряд встреч с руководством ведущих университетов Республики Корея - Сонгюнгваном, Чунан и Донгук. Стороны подчеркнули, что в настоящее время российско-корейское сотрудничество активно развивается, используя формы обмена студентами и преподавателями, двойные дипломы, научные стажировки, создание совместных научных лабораторий и центров, выполнение совместных научно-исследовательских работ.Ректор М. Корняков выступил с инициативой  развивать сетевое сотрудничество для поддержки российско-корейских инновационных стартапов.

«Наш вуз совместно с ДВФУ предложил реализовывать сетевой международный проект «Молодежный стартап Россия – Республика Корея».

Предполагается, что российские и корейские магистранты и аспиранты создадут проектные команды и разработают идеи для стартапов, а университеты помогут интегрировать их в оболочку бизнес-проектов и привлечь инвестиции фондов и частных инвесторов.При этом каждый ведущий вуз России и Кореи определяет и анонсирует для других  три  перспективных идеи для создания стартапов, приглашает иностранных студентов на летние акселерационные школы  и  программы для сформированных международных команд. В итоге команды должны упаковать проекты для представления инвесторам, бизнесу и фондам.

Данный формат позволит еще больше укрепить сотрудничество двух стран и запустить новые высокотехнологичные бизнесы для развития экономики России и Республики Корея.

Со стороны Республики Корея выразили желание войти в состав инициативной группы проекта университеты Сонгюнгван, Чунан и Донгук.ИРНИТУ  планирует заключить соглашения о сотрудничестве с этими ведущими корейскими вузами. Наши  коллеги проявили интерес  к проектам Иркутского технического университета в  области нанотехнологий, энергетики, оптических систем, транзисторов и композиционных материалов. В ближайшее время  мы проведем телемост, в ходе которого представим друг другу свои научные разработки и начнем взаимодействие между нашими университетами», - сообщил М. Корняков.Ещё одна идея, предложенная ИРНИТУ на форуме в Сеуле,  касается глубокой  интеграции вокруг исследовательской магистратуры. Планируется, что  в первый год магистранты едут обучаться в Республике Корея вместе с  преподавателями и постдоками. Они  читают лекции и используют инфраструктуру принимающего университета для совместных исследований с корейскими коллегами и публикаций в международных цитируемых журналах, общаются с бизнесом для  внедрения инновационных наработок в бизнес-проекты. Затем, согласно предложенной модели,  принимающим университетом становится ИРНИТУ, и уже корейские магистранты и профессора с постдоками приезжают  в Иркутск. Этот формат позволит запустить сетевые образовательные проекты не только между университетами, но и с участием бизнеса. Также это даст толчок публикации результатов в зарубежных рецензируемых изданиях.В рамках поездки в Республику Корея  М. Корняков и Д. Савкин встретились  с представителями компании Samsung,  которые курируют вопросы искусственного интеллекта и  программного обеспечения. Корейских  специалистов заинтересовали направления, связанные  с оптическими транзисторами и квантовыми технологиями для искусственного интеллекта, которые развиваются в Иркутском техническом университете.

Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024» Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024»

18 Апрель 2024

С 15 по 18 апреля 2024 года компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла раз участие в ежегодной международной выставке-форуме «Нефтегаз-2024», которая проходила в Экспоцентре (Москва).

На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия

16 Апрель 2024

«Неделя без турникетов» на ИАЗ продолжается.
В рамках акции на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) проходят тренинги внутри предприятия, которые являются одним из наиболее действенных инструментов развития и профессионального роста специалистов, входящих в кадровый резерв.

Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию

16 Апрель 2024

В Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось заседание комиссии Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода по подведению итогов обучения помощников мастеров и мастеров 1 звена подразделений ИАЗ.

На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский

15 Апрель 2024

В ходе визита Андрей Богинский  посетил производственные цеха, проверил на месте реализацию инвестиционных проектов ИАЗ, а также ознакомился с ходом испытаний под током частично импортозамещенной версии самолета МС-21.

Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ

15 Апрель 2024

В дни проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» Центр карьеры ИРНИТУ организовал профориентационную встречу студентов вуза с представителями одного из своих основных работодателей – филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения  СоюзМаш России).

В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей» В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей»

15 Апрель 2024

11 апреля в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки (ГАПОУ ИО ИТАМ, входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ

12 Апрель 2024

В первой половине апреля в Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло обучение по подбору и применению средств индивидуальной защиты.

Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья

12 Апрель 2024

В течение второй недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» к экскурсиям на ИАЗ и другие предприятия, входящие в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, присоединились школьники и студенты из других городов Иркутской области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов и др.).

Не упустить «Время возможностей» Не упустить «Время возможностей»

12 Апрель 2024

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» 11 апреля Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) принял участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в ходе которой     для школьников были проведены профессиональные пробы.

Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ

10 Апрель 2024

В обеденный перерыв в конференц-зале профкома состоялся  второй по счету чемпионат Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) по разгадыванию кроссвордов.  Мероприятие, которое является отборочным туром на городской чемпионат, было организовано советом молодежи ИАЗ совместно с газетой «Иркутск», при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.