Конкурс профессионального мастерства в цехе сборки бортовой электрической сети.

24 Август 2022

Конкурс профессионального мастерства в цехе сборки бортовой электрической сети. Активисты  ИРО СМР  конкурс профессионального мастерства в цехе сборки бортовой электрической сети.
В строительстве самолетов, выпускаемых Иркутским авиазаводом, важная роль отведена цеху сборки бортовой электрической сети (206). Сотрудники подразделения, словно нейрохирурги, создают нервную систему крылатой машины. Электрические жгуты, распределительные коробки, приборные доски «оживляют» самолет, делают его единым организмом, готовым передавать команды от летчика ко всем системам.
– В этом году нам предстоит изготовить комплектующие на Су-30 и Як-130 для нашего Минобороны, а также Су-30, предназначенных инозаказчику. Кроме этого, сейчас изготавливаем составные части для 13 и 14 комплектов МС-21, и изделия, необходимые для ремоторизации первого опытного комплекта, – рассказывает заместитель начальника цеха Олег Викторович Игумнов. – Основную часть работы завершим осенью, после чего наши специалисты будут трудиться на план следующего года, в ЛИП и цехе 207 обслуживать уже установленные изделия, решать возникающие вопросы. А дежурные группы, которые выходят на смену в вечернее и ночное время, в любой момент будут готовы устранить дефекты.
Все подразделения цеха трудятся слаженно и ответственно. В технологическом бюро прорабатывают конструкторскую документацию, пишут техпроцессы и изменения к ним, а также заборные карты, по которым специалисты планово-диспетчерского бюро осуществляют комплектацию, взаимодействуют с поставщиками.
Производство начинается с заготовительного участка – здесь по технологическим картам нарезают и маркируют электрические провода, после чего они поступают в монтажное отделение, где связываются в жгут и монтируются по плазу (чертеж жгута в натуральную величину). Далее выполняется заделка электрических соединителей на верстаках. Работа монтажников электрооборудования непростая и очень кропотливая, требует большого внимания и усидчивости.
Есть в самолете жгуты, испытывающие высокие токовые нагрузки во время полета. Процесс их изготовления особенный, поэтому был создан участок заделки силовых проводов, специалисты которого трудятся автономно – сами заготавливают и обжимают провода.
Перед тем, как электрические жгуты попадают на сборку, на участке объективного контроля качества их обязательно проверяют на автоматических установках. А после – передают в цех окончательной сборки, где стальная птица «оживает» во время постановки под ток.
Еще одно важное направление – сборка коробок, щитков, пультов, приборных досок, которые в дальнейшем устанавливаются на самолет. Это делают сотрудники участка электрораспределительных устройств (ЭРУ), в состав которой входит группа слесарной сборки и электромонтажное отделение.

Цех 206 невозможно представить без участка подготовки производства. В зоне его ответственности – организация безотказной работы оборудования и обеспечение инструментом всех сотрудников, а это около 150 человек.
– У нас очень сплоченный коллектив, который может выполнять самые сложные задачи, каждый предан своему делу, – отмечает Олег Викторович.
И действительно, сотрудники не только оперативно и с отличным качеством выполняют задания, но и постоянно улучшают производственные процессы, модернизируют свои рабочие места. Так, в конкурсе по внедрению инструментов бережливого производства по итогам 2021 года ИРК цеха 206 была признана лучшим складским помещением. Также в прошлом году были улучшены рабочие места монтажников электрооборудования. Благодаря этому цех занял второе место в номинации «Лучший проект по повышению эффективности деятельности».
Останавливаться на достигнутом в 206-м не собираются. В скором времени планируется большой объем работы по капитальному ремонту и модернизации самолетов, поэтому подразделению понадобятся дополнительные производственные площади. Некоторые из них находятся в корпусе 1, где цех располагался ранее. Сейчас там проводится реконструкция, после этого часть сотрудников переедет в отремонтированные помещения. Задач много, и все они непростые – в цехе понимают это, поэтому уделяют большое внимание подготовке.
На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский

15 Апрель 2024

В ходе визита Андрей Богинский  посетил производственные цеха, проверил на месте реализацию инвестиционных проектов ИАЗ, а также ознакомился с ходом испытаний под током частично импортозамещенной версии самолета МС-21.

Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ

15 Апрель 2024

В дни проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» Центр карьеры ИРНИТУ организовал профориентационную встречу студентов вуза с представителями одного из своих основных работодателей – филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения  СоюзМаш России).

В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей» В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей»

15 Апрель 2024

11 апреля в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки (ГАПОУ ИО ИТАМ, входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ

12 Апрель 2024

В первой половине апреля в Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло обучение по подбору и применению средств индивидуальной защиты.

Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья

12 Апрель 2024

В течение второй недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» к экскурсиям на ИАЗ и другие предприятия, входящие в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, присоединились школьники и студенты из других городов Иркутской области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов и др.).

Не упустить «Время возможностей» Не упустить «Время возможностей»

12 Апрель 2024

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» 11 апреля Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) принял участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в ходе которой     для школьников были проведены профессиональные пробы.

Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ

10 Апрель 2024

В обеденный перерыв в конференц-зале профкома состоялся  второй по счету чемпионат Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) по разгадыванию кроссвордов.  Мероприятие, которое является отборочным туром на городской чемпионат, было организовано советом молодежи ИАЗ совместно с газетой «Иркутск», при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

В ИРНИТУ в рамках «Недели без турникетов» прошла деловая игра «Нефтяные маршруты» В ИРНИТУ в рамках «Недели без турникетов» прошла деловая игра «Нефтяные маршруты»

10 Апрель 2024

В рамках акции «Неделя без турникетов» в «Точке кипения» ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло увлекательное профориентационное мероприятие – деловая игра «Нефтяные маршруты». Организовали и провели мероприятие специалисты АО «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) в рамках карьерного проекта.

Одно из старейших промышленных предприятий Иркутский релейный завод принимает участие в акции «Неделя без турникетов» Одно из старейших промышленных предприятий Иркутский релейный завод принимает участие в акции «Неделя без турникетов»

10 Апрель 2024

Иркутский релейный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) открыл свои двери для школьников и студентов образовательных учреждений Иркутска в рамках акции «Неделя без турникетов».

Открыт новый сезон игр «Наука на ИАЗ» Открыт новый сезон игр «Наука на ИАЗ»

9 Апрель 2024

Новый сезон уже ставшей традиционной серии интеллектуальных игр «Наука на ИАЗ» открыт! В конференц-зале Филиала ПАО «Яковлев» –Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел первый этап интеллектуальной викторины «Своя игра».