Командная работа на результат

16 Март 2023

Командная работа на результат
Действовать сообща, используя весь научно-технический, экономический и кадровый потенциал Приангарья – эта мысль, пожалуй, была главной во время расширенного заседания Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России. Мероприятие проходило в конференц-зале заводоуправления ИАЗ и стало отличной площадкой для диалога между властью и бизнесом, обсуждения острых вопросов не только в машиностроительной, но и других значимых отраслях.
В приветственной речи председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговли, первый зампредседателя СоюзМаш России Владимир Гутенёв подчеркнул важность работы общественной организации машиностроителей сейчас, когда страна находится под санкциями. СоюзМаш задействует все ресурсы для принятия стратегических решений, например, по обеспечению финансовой устойчивости предприятий оборонно-промышленного комплекса. Как раз сегодня эксперты прорабатывают новую схему ценообразования на продукцию по гособоронзаказу – вопрос для производств актуальный. Уделяется внимание и подготовке кадров, социальная политика также в приоритете.
Деятельности Иркутского регионального отделения Владимир Гутенёв дал хорошую оценку. К достижениям отнес плотное взаимодействие с региональной властью, проведенную профориентационную работу с молодежью. За 2022 год в акции «Неделя без турникетов» в Иркутской области приняло участие почти 800 человек, а в олимпиаде «Звезда» – 590, из которых 15 стали победителями и призерами. Отметил и высокие показатели по донорству среди предприятий области, входящих в состав СоюзМаш России. За прошлый год в регионе было сдано 140 тысяч доз крови и ее компонентов.
Генеральный директор ПАО «ОАК», вице-президент Союза машиностроителей России, куратор Иркутского регионального отделения Юрий Слюсарь добавил, что новые вызовы вывели авиастроение на передний край народного хозяйства страны. Иркутский авиационный завод является одним из флагманов отрасли, а в регионе выступает локомотивом развития промышленности. Здесь реализуются многомиллионные инвестиционные проекты, успех которых не был бы возможен без содействия команды губернатора Приангарья. Но для будущего авиазавода крайне важен приток квалифицированной молодежи, и привлекать ее надо системно.
– Площадка СоюзМаш России – уникальна, – подытожил Юрий Борисович. – Много успешных начинаний стартовало именно здесь, поэтому надо стремиться к расширению состава организации.
Конкретные цифры по итогам работы в 2022 году озвучил генеральный директор ИАЗ, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александр Вепрев. Промышленность Приангарья показала уверенный рост. Индекс производства составил 110% по сравнению с 2021 годом, предприятия дали продукции на 100 млрд рублей.
Выручка по авиазаводу – 69 млрд, выработка на одного работающего составила 8 млн рублей. Гособоронзаказ выполнен полностью, обеспечена летная годность выпущенных машин. На текущий год перед авиастроителями стоят задачи как по оборонному заказу, так и по импортозамещению, обновлению парка оборудования. В течение этого года предстоит собрать пять планеров МС-21, а до конца 2024-го – завершить первый этап разворачивания серийного производства, приступить к поставке самолетов. Но воплощать серьезные проекты без обеспеченности кадрами невозможно. На 2023 год авиазаводу требуется дополнительно 829 человек, а до 2027 года предстоит набрать около 5 тысяч новых сотрудников.
– Люди нужны по многим промышленным производствам, не только по ИАЗ, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – В прошлом году от областных предприятий была подана заявка почти на 10 тысяч сотрудников. Сегодня ведем с компаниями и образовательными учреждениями большую совместную работу в этом направлении, которая обязательно даст свой эффект.
В то же время предприятия могут прибегнуть к иным мерам поддержки, а их в регионе действует свыше 100, о которых подробно рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. К примеру, существенную помощь в миллионы рублей из Фонда поддержки промышленности уже получили Иркутский завод тяжелого машиностроения, АО «Промтех-Иркутск», НПО «Байкальские энергосберегающие технологии». Можно поучаствовать в программах по увеличению производительности труда, получить налоговые льготы по налогу на имущество, компенсировать затраты на транспортировку сырья и многое другое.
Повестка расширенного заседания получилась очень насыщенной. Главное, был задан вектор дальнейшего движения, определены цели и задачи, а у промышленников Приангарья сложилось понимание – объединение под эгидой СоюзМаш России станет ключом к стратегическому развитию.
Завершилось мероприятие торжественным приемом новых участников в ряды регионального отделения, вручением наград от центрального аппарата СоюзМаш России, нагрудных знаков донора Иркутского регионального отделения СМР.
Ветераны – за будущее страны Ветераны – за будущее страны

5 Март 2024

Председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России А.А. Вепрев провел  встречу с активом Совета ветеранов Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Профориентация в действии Профориентация в действии

4 Март 2024

2 марта Иркутский техникум авиастроения и материалообработки/ИТАМ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) провел профориентационную экскурсию для  юных авиамоделистов  из клуба «Молния» МБУДО г. Иркутска «Дом Детского Творчества №3».

Ледовые баталии Ледовые баталии

1 Март 2024

На ледовом поле стадиона СОЦ «Иркут-Зенит» прошло одно из традиционных зимних состязаний – первенство по мини-хоккею с мячом, которое, напомним, идет в зачет заводской спартакиады.
В ледовых поединках, скрестили клюшки спортсмены Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) МСП, МетП, Автотранса, сборной цехов 215-216 и сразу две команды миповцев.

На Иркутском авиазаводе побывали участники программы «Дни медицинской науки на Байкале» На Иркутском авиазаводе побывали участники программы «Дни медицинской науки на Байкале»

1 Март 2024

Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) посетила большая группа, в которую входили: заместитель председателя Совета Федерации, сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, академики РАН, депутаты Законодательных Собраний, руководители медицинских учреждений разных регионов.

Выше своих сил Выше своих сил

1 Март 2024

Больше участников, выше конкуренция, сложнее испытания!

В конце февраля на территории цеха 245 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в очередной раз прошли соревнования «Железный человек», посвященные Дню защитника Отечества.

Первый «Шаг в будущее» на ИАЗ Первый «Шаг в будущее» на ИАЗ

1 Март 2024

Первая олимпиада по физике «Шаг в будущее» для школьников 9-11 классов и студентов 1-2 курсов средних специальных учебных заведений состоялась 29 февраля в учебно-производственном центре филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода. Организаторы – научно-технический сектор Совета молодежи ИАЗ совместно с Иркутским региональным отделением Союза машиностроителей России и Первичной профсоюзной общественной организацией Иркутского авиационного завода.

Выучить и трудоустроить! Выучить и трудоустроить!

1 Март 2024

29 февраля в Техникуме авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в рамках популяризации ФП «Профессионалитет» состоялся  круглый стол по вопросам эффективного трудоустройства выпускников.

Готовимся стать профессионалами Готовимся стать профессионалами

29 Февраль 2024

В рамках реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» (стратегическая инициатива Правительства РФ, направленная на развитие экономики и обеспечение технологического и кадрового суверенитета страны) в конце февраля студенты группы СЛ–22–18 Техникума авиастроения и материалообработки (ИТАМ) побывали  в   «Восточно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава» (структурное подразделение Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «Российские железные дороги»).

Штаб помощи бойцам СВО в ИРНИТУ:  политеховцы делают перевязочные пакеты и окопные свечи Штаб помощи бойцам СВО в ИРНИТУ: политеховцы делают перевязочные пакеты и окопные свечи

29 Февраль 2024

Организации, входящие в состав Иркутского регионального отделения  продолжают оказывать помощь бойцам СВО. В Иркутском техническом университете создали Штаб помощи бойцам СВО.
Политеховцы занимаются изготовлением индивидуальных перевязочных пакетов (ИПП) и окопных свечей, плетут маскировочные сети, осуществляют сбор гуманитарной помощи.

В рамках расширенного заседания Иркутского регионального отделения  Союза машиностроителей России на ИАЗ побывали руководители ОАК и ПАО «Яковлев» В рамках расширенного заседания Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России на ИАЗ побывали руководители ОАК и ПАО «Яковлев»

28 Февраль 2024

На Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России)  высокие гости в сопровождении генерального директора ИАЗ, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александра Вепрева, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и профильных министров регионального правительства посетили основные производственные площадки ИАЗ и встретились с коллективом предприятия.