Командная работа на результат

16 Март 2023

Командная работа на результат
Действовать сообща, используя весь научно-технический, экономический и кадровый потенциал Приангарья – эта мысль, пожалуй, была главной во время расширенного заседания Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России. Мероприятие проходило в конференц-зале заводоуправления ИАЗ и стало отличной площадкой для диалога между властью и бизнесом, обсуждения острых вопросов не только в машиностроительной, но и других значимых отраслях.
В приветственной речи председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговли, первый зампредседателя СоюзМаш России Владимир Гутенёв подчеркнул важность работы общественной организации машиностроителей сейчас, когда страна находится под санкциями. СоюзМаш задействует все ресурсы для принятия стратегических решений, например, по обеспечению финансовой устойчивости предприятий оборонно-промышленного комплекса. Как раз сегодня эксперты прорабатывают новую схему ценообразования на продукцию по гособоронзаказу – вопрос для производств актуальный. Уделяется внимание и подготовке кадров, социальная политика также в приоритете.
Деятельности Иркутского регионального отделения Владимир Гутенёв дал хорошую оценку. К достижениям отнес плотное взаимодействие с региональной властью, проведенную профориентационную работу с молодежью. За 2022 год в акции «Неделя без турникетов» в Иркутской области приняло участие почти 800 человек, а в олимпиаде «Звезда» – 590, из которых 15 стали победителями и призерами. Отметил и высокие показатели по донорству среди предприятий области, входящих в состав СоюзМаш России. За прошлый год в регионе было сдано 140 тысяч доз крови и ее компонентов.
Генеральный директор ПАО «ОАК», вице-президент Союза машиностроителей России, куратор Иркутского регионального отделения Юрий Слюсарь добавил, что новые вызовы вывели авиастроение на передний край народного хозяйства страны. Иркутский авиационный завод является одним из флагманов отрасли, а в регионе выступает локомотивом развития промышленности. Здесь реализуются многомиллионные инвестиционные проекты, успех которых не был бы возможен без содействия команды губернатора Приангарья. Но для будущего авиазавода крайне важен приток квалифицированной молодежи, и привлекать ее надо системно.
– Площадка СоюзМаш России – уникальна, – подытожил Юрий Борисович. – Много успешных начинаний стартовало именно здесь, поэтому надо стремиться к расширению состава организации.
Конкретные цифры по итогам работы в 2022 году озвучил генеральный директор ИАЗ, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александр Вепрев. Промышленность Приангарья показала уверенный рост. Индекс производства составил 110% по сравнению с 2021 годом, предприятия дали продукции на 100 млрд рублей.
Выручка по авиазаводу – 69 млрд, выработка на одного работающего составила 8 млн рублей. Гособоронзаказ выполнен полностью, обеспечена летная годность выпущенных машин. На текущий год перед авиастроителями стоят задачи как по оборонному заказу, так и по импортозамещению, обновлению парка оборудования. В течение этого года предстоит собрать пять планеров МС-21, а до конца 2024-го – завершить первый этап разворачивания серийного производства, приступить к поставке самолетов. Но воплощать серьезные проекты без обеспеченности кадрами невозможно. На 2023 год авиазаводу требуется дополнительно 829 человек, а до 2027 года предстоит набрать около 5 тысяч новых сотрудников.
– Люди нужны по многим промышленным производствам, не только по ИАЗ, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – В прошлом году от областных предприятий была подана заявка почти на 10 тысяч сотрудников. Сегодня ведем с компаниями и образовательными учреждениями большую совместную работу в этом направлении, которая обязательно даст свой эффект.
В то же время предприятия могут прибегнуть к иным мерам поддержки, а их в регионе действует свыше 100, о которых подробно рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. К примеру, существенную помощь в миллионы рублей из Фонда поддержки промышленности уже получили Иркутский завод тяжелого машиностроения, АО «Промтех-Иркутск», НПО «Байкальские энергосберегающие технологии». Можно поучаствовать в программах по увеличению производительности труда, получить налоговые льготы по налогу на имущество, компенсировать затраты на транспортировку сырья и многое другое.
Повестка расширенного заседания получилась очень насыщенной. Главное, был задан вектор дальнейшего движения, определены цели и задачи, а у промышленников Приангарья сложилось понимание – объединение под эгидой СоюзМаш России станет ключом к стратегическому развитию.
Завершилось мероприятие торжественным приемом новых участников в ряды регионального отделения, вручением наград от центрального аппарата СоюзМаш России, нагрудных знаков донора Иркутского регионального отделения СМР.
Представители Иркутского авиазавода приняли участие в деловой программе регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы» Представители Иркутского авиазавода приняли участие в деловой программе регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

5 Апрель 2024

В рамках регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, параллельно с соревнованиями прошла деловая программа «РРР. Профориентационный нетворкинг». Программа была проведена в один из соревновательных дней в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России), где был организован круглый стол с работодателями г. Иркутска (АО "ПРОМТЕХ Иркутск", АО "Энерпред", ООО "Сетевая компания "Иркут", Мебельная компания "Мистер ДЮК" и др.), на тему «Взаимодействие образовательной организации с предприятиями реального сектора экономики на примере ФП «Профессионалитет: преимущества и перспективы».

Трудовое состязание «Мастер – золотые руки» на ИАЗ Трудовое состязание «Мастер – золотые руки» на ИАЗ

4 Апрель 2024

На базе учебно-производственного цеха Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел один из самых масштабных и динамичных конкурсов профессионального мастерства – трудовое состязание «Мастер – золотые руки» среди сборщиков-клепальщиков и слесарей-сборщиков.

На Иркутский авиационный завод с начала года трудоустроено и направлено на производственную практику более 300 человек На Иркутский авиационный завод с начала года трудоустроено и направлено на производственную практику более 300 человек

4 Апрель 2024

Итоги реализации плана кадрового обеспечения Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) озвучили в минтруде региона. В ведомстве напомнили, что в ноябре 2022 года по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева создана межведомственная рабочая группа по решению кадровой задачи предприятия. В рамках рабочей группы, которую возглавляет первый заместитель главы кабмина региона Руслан Ситников, определена потребность в кадрах и подготовлен пятилетний план ее замещения.
Об этом сообщает Министерство труда и занятости Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

«Инженерные каникулы» в посетили 200 школьников Приангарья «Инженерные каникулы» в посетили 200 школьников Приангарья

4 Апрель 2024

«Инженерные каникулы» в Иркутском политехе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) заинтересовали почти 200 школьников Приангарья.
Центр профессиональной ориентации и довузовской подготовки совместно с институтами ИРНИТУ организовал для будущих студентов свыше 50 мастер-классов и деловых игр.

Будущие машиностроители стали призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Будущие машиностроители стали призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

3 Апрель 2024

В Актовом зале ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось награждение лидеров регионального этапа чемпионата «Профессионалы». По итогам конкурса Иркутские политеховцы заняли пять призовых мест, у учащихся ГАПОУ ИО "Иркутский техникум авиастроения и материалообработки" – три призовых места.

Акция «Неделя без турникетов» на ИАЗ набирает обороты Акция «Неделя без турникетов» на ИАЗ набирает обороты

3 Апрель 2024

За первые три дня Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России) посетили более 300 студентов, школьников и преподавателей Прибайкалья.

Машиностроители Прибайкалья присоединились к участию во всероссийской акции «Неделя без турникетов» Машиностроители Прибайкалья присоединились к участию во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

2 Апрель 2024

1 апреля в России стартовала всероссийская акция «Неделя без турникетов», организованная ООО«Союз машиностроителей России».
Основной целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи.
В ее рамках предприятия, входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России, активно начали работу по организации мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий. Запланировано более сотни профориентационных мероприятий: экскурсии, мастер-классы, родительские собрания, беседы, игры, встречи и др.

Заводчане сдали 1770 кг макулатуры во время акции «Экорайон» Заводчане сдали 1770 кг макулатуры во время акции «Экорайон»

1 Апрель 2024

Очередной сбор вторсырья прошел на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).
Организатор мероприятия – Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.  

Десятый юбилейный Десятый юбилейный

31 Март 2024

В последнюю субботу марта в отделе 371 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел десятый юбилейный конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов. В состязании приняли участие 17 инженеров-конструкторов не выше третьей категории, в возрасте до 35 лет.

Итоги конкурса «Я - представитель династии» Итоги конкурса «Я - представитель династии»

25 Март 2024

На участие в состязании ролики прислали 65 региональных отделений Союза машиностроителей России

Качество работ, в которых авторы рассказывают свои семейные традиции и историю трудовых династий, превзошли все наши ожидания. Конкурсной комиссии было очень трудно определить тройку победителей, поэтому призовые места разделили 18 участников.