Команда «Energy4-Irk» - победитель первого в ИРНИТУ Чемпионата по решению кейсов в области электроэнергетики

15 Апрель 2015

Команда пятикурсников Института энергетики ИРНИТУ «Energy4-Irk» стала победителем впервые  организованного в университете этапа электроэнергетической лиги III Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. Студенты Юрий Вилков, Яна Кузькина, Евгений Съемщиков и Андрей Хамнуев примут участие в финальном этапе, который пройдет в конце мая в Москве.

В течение 10 дней студентам нужно было решить задачу по наращиванию мощностей ТЭЦ «Новогорьковская», учитывая все технические и экономические нюансы. В качестве исходных данных командам давалась действующая схема и балансы мощности ТЭЦ. Необходимо было определить значение ТЭЦ, обосновать и разработать оптимальные  варианты ввода второй очереди.

Как рассказал капитан команды «Energy4-Irk» Андрей Хамнуев, подготовка к решению задания кейса совпало со сдачей государственного экзамена, поэтому на разработку проекта команда затратила чуть больше недели: «Мы понимали, что нужно  найти достойное решение,  поскольку  представляем последний выпуск специалитета. Команда проделала большую работу, применив  знания, полученные в течение пяти лет.
Самым сложным в решении кейса был огромный объем задачи при малом количестве исходных данных. Необходимо было комплексно подойти к вопросу, отыскав  много информации в интернете или приняв некоторые моменты, как наиболее вероятные в конкретной ситуации. Команда испытала затруднение в экономическом аспекте решения кейса, поскольку это не наш профиль. Сложно  было составить смету и календарный график проведения работ. Однако я считаю, что мы хорошо потрудились и приобрели новые знания и опыт. Надеюсь, это поможет нам в финальном этапе», - рассказал А. Хамнуев.

В состав конкурсного жюри вошли директор Института энергетики ИРНИТУ Вадим Федчишин, сотрудники Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Дмитрий Ефимов и Виктор Курбацкий, доцент кафедры электрических станций, сетей и систем, в прошлом главный инженер Иркутской ГЭС и Новозиминской ТЭЦ Александр Афанасенко. Работу студентов также оценивали первый заместитель директора – главный диспетчер ОАО «СО ЕЭС» Сергей Клепиков, заместитель главного инженера ОАО «Иркутскэнерго» Андрей Корнеев, ведущий эксперт отдела технического контроллинга ОАО «СО ЕЭС» Игорь Куклин.

До защиты кейсов дошли только четыре из шести команд. Как отметил В. Федчишин, среди них оказались ребята разных  курсов и уровня подготовки. Вторыми в турнирной таблице Чемпионата назван коллектив третьекурсников бакалавриата «Тимур и его Команда». Также им достался специальный приз от Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области за эффективную подачу материала. Третье и четвертое место соответственно досталось командам четвертого курса бакалавриата «Стрела» и «2х2».


Подводя итоги, эксперты поблагодарили выступившие команды за работу и отметили, что все студенты справились с заданием, предложив   эффективные пути решения. Идеи студентов  были в равной степени оригинальными и интересными. Призовые места распределились исходя из того, насколько комплексно и с инженерной точки зрения грамотно студенты рассчитали производственные показатели и разработали план действий.


Заместителя главного инженера ОАО «Иркутскэнерго» Андрея Корнеева порадовало, что студенты ИРНИТУ оказались хорошо теоретически подкованными в области электроэнергетики и говорили с членами экспертной комиссии на одном языке: «Мне было приятно, что мы находились не среди несмышленых молодых людей, а встретились с настоящими специалистами, которые понимают специфику нашего дела и владеют техническим знанием. Поэтому я могу обратиться ко всем участникам чемпионата: «Уважаемые коллеги!». Отмечу, что команды сумели предложить комплексные решения за короткий срок. На производстве подобные вопросы требуют гораздо большего времени, с привлечением проектных институтов и других специалистов».
По словам ведущего эксперта отдела технического контроллинга ОАО «СО ЕЭС» Игоря Куклина,  все участники Чемпионата могут стать востребованными кадрами для электроэнергетической отрасли: «Конечно, уровень подготовки пятикурсников и третьекурсников отличается, но я хочу отметить, что все без исключения проекты имели высокий  уровень и не повторялись.  Чемпионат  вызвал у студентов интерес к решению производственных задач, а это самое главное для молодого специалиста. Опыт и знания приходят с годами, но они не сыграют роли в карьере, если отсутствует желание находить решение возникающих проблем».
Эксперты отметили, что победители отборочного этапа имеют все необходимые качества, чтобы достойно представить ИРНИТУ в Москве, поскольку являются  самой сильной и сыгранной командой. Также они выразили надежду, что третьекурсники  Института энергетики - «Тимур и его команда» не растеряют боевой настрой, наберутся знаний и опыта и обязательно победят в следующем году.
сайт ИРНИТУ
Сотрудник Иркутского политеха модернизировал стельки с электроподогревом Сотрудник Иркутского политеха модернизировал стельки с электроподогревом

18 Январь 2024

Сотрудник Иркутского политеха (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) Игорь Шелехов модернизировал стельки с электроподогревом, которые отправил в качестве гуманитарной помощи бойцам СВО.

Члены Иркутского реготделения прошли обучение в Штабе общественной поддержки г. Иркутска Члены Иркутского реготделения прошли обучение в Штабе общественной поддержки г. Иркутска

18 Январь 2024

18 января на площадке Штаба общественной поддержки  г. Иркутска под руководством представителей Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошло обучающее мероприятие для активистов и сторонников Иркутского городского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в котором приняли участие более 40 сотрудников Иркутского авиационного завода, являющиеся членами  Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

18 января прошло первое в 2024 году совещание Центрального аппарата с региональными отделениями 18 января прошло первое в 2024 году совещание Центрального аппарата с региональными отделениями

18 Январь 2024

18 января в режиме видео-конференц-связи прошло первое в 2024 году совещание Центрального аппарата с региональными отделениями. От Иркутского регионального отделения СоюзМаш России в совещании приняли участие заместитель председателя реготделения Александр Марочкин, сотрудники реготделения Максим Жердев и Елена Абрамович.

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым Минпромторг России открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ) Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым Минпромторг России открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ)

18 Январь 2024

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым Минпромторг России открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ)

Сбор макулатуры на ИАЗ состоится 24 января Сбор макулатуры на ИАЗ состоится 24 января

17 Январь 2024

На Иркутском авиазаводе(входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) пройдет акция «Экорайон» по сбору макулатуры. Пункты приема старых газет, журналов, бумажной упаковки и офисной бумаги (важно: картон не принимают) будут организованы традиционно возле инженерного корпуса и у пульта.

Признание заслуг Признание заслуг

17 Январь 2024

Заместитель главного врача ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО» по клинико-экспертной работе Елене Бушковой отмечена Почетной грамотой Законодательного Собрания Иркутской области. Вручил награду генеральный директор Иркутского авиазавода, депутат регионального Заксобрания, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александр Вепрев.

Первый Вице-Президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев вошёл в состав коллегии ВПК Первый Вице-Президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев вошёл в состав коллегии ВПК

17 Январь 2024

15 января 2024 года президент России Владимир Путин включил в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева.

Итоги конкурса детского творчества по охране труда "Дети охраняют будущее" Итоги конкурса детского творчества по охране труда "Дети охраняют будущее"

16 Январь 2024

Под занавес 2023 года состоялся первый в истории Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) конкурс детского творчества по охране труда "Дети охраняют будущее".

 Открываем сезон ГТО Открываем сезон ГТО

16 Январь 2024

23 января на ИАЗ состоится первый в этом году «Спортивный вторник» (мероприятие по сдаче нормативов ГТО).
Приглашаются все желающие сотрудники Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) не имеющие значка ГТО.

Председатель реготделения СоюзМаш поздравил коллектив Иркутского релейного завода с юбилеем предприятия Председатель реготделения СоюзМаш поздравил коллектив Иркутского релейного завода с юбилеем предприятия

15 Январь 2024

13 января 90-летний юбилей отметило одно из старейших машиностроительных предприятий Прибайкалья – АО «Иркутский релейный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России). Праздничное мероприятие по случаю юбилея прошло в Иркутском академическом Иркутском драматическом театре имени Н.П. Охлопкова.