Классика жанра: АСП против МСП
31 Июль 2023
На кубок подали заявки 4 команды: АСП по ВАТ, МСП, победители прошлого кубка – команда ЗШП, и вишенкой на торте стала женская сборная ИАЗ. Последние и открывали турнир. Стоит отметить, что девушки сражались наравне с парнями на «мужской» сетке, которая, прошу заметить, выше, чем у представительниц слабого пола. В первой игре команда ЗШП сразу дала понять, что не собирается играть в полную силу, и дала насладиться игрой женской сборной, итог 2:0 в пользу ЗШП.
Вторыми вышли на площадку команды АСП и МСП. Вот тут игра шла в полную силу. Команды прекрасно знают друг друга, поэтому бились за каждый мяч. Лучше всего это удалось «агрегатчикам» – 2:1 в их пользу. В следующих играх женской сборной трудно было что-то противопоставить парням, как итог: поражения от МСП и ЗШП. АСП в двух партиях разобрались с ЗШП и возглавило турнирную таблицу. Командам МСП и ЗШП оставалось поделить место в группе. В первой партии ЗШП захватило лидерство и не упускало свой шанс, побеждая соперников (25:22), во второй партии с точностью наоборот МСП берет вверх (25:19). Наступила третья решающая партия, команды сражались за каждое очко, но нервы оказались крепче у команды МСП. Счет игры 1:2 в пользу «механиков».
В полуфинале АСП без особых проблем обыграли девушек. В матче за 3-е место «заготовители» вновь встретились с женской сборной. Девушки немного привыкли к стилю мужских сборных, уже на равных сражались с соперниками, отдав первую партию, цеплялись за каждое очко во второй. Нервная концовка, подача девчат – аут, счет 25:27, победа ЗШП.
Финальное противостояние АСП и МСП. В первой партии «агрегатка» вырывается вперед с двукратных перевесом (14:7), но «механики» не думают сдаваться и буквально «выгрызают» очки, одно за другим, завершая партию в свою пользу (25:27). Во второй партии АСП провели работу над ошибками и сравняли счет по партиям (1:1). Классика финала, никто не хочет уступать. Команды обмениваются хорошими атаками, обоюдные ошибки на подаче и при счете 7:8 происходит смена площадки, которая ломает игру «механиков». Ребята не могут забить мяч и заработать заветные очки, а вот у «агрегатчиков» все получается, шаг за шагом они приближаются к победе. Партия завершается со счетом 15:11 в их пользу.
Кубок Совета молодежи ИАЗ по волейболу в этом году достается команде АСП. МСП берет серебро, бронзу на объект увозит команда ЗШП, девчонки с деревянными медалями.
Совет молодежи и Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России поздравляет победителей и благодарит всех за участие.
До новых встреч на площадке!
Ваш спортивный обозреватель, член ИРО СоюзМаш России
Влад Потапов
Компания «Энерпред» признана победителем конкурса «Золотой Меркурий»
31 Октябрь 2025
В очередной раз компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) признана Победителем регионального этапа конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2024 года в номинации «Лучшее предприятие-экспортёр в сфере промышленного производства».
Установка уникальных станков на ИАЗ
31 Октябрь 2025
На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в цехе механических работ по обработке деталей из стальных и титановых сплавов ведется монтаж уникальных станков весом под сотню тонн каждый, предназначенных для обработки крупногабаритных деталей из титана. Всего на предприятии установят четыре таких гиганта, для монтажа первых двух станков в Иркутск прибыла бригада специалистов – представителей завода-изготовителя.
Лапы, хвосты и доброе сердце: визит в приют «Дорога к дому»
30 Октябрь 2025
24 октября активисты Совета молодежи ИАЗ (члены Иркутского реготделения СоюзМаш) отправилась в приют «Дорога к дому», где нашли временный дом 200 собак и около 15 кошек. Встреча получилась по-настоящему теплой: собачки разразились дружным приветственным лаем и радостно виляли хвостами, а котики, уютно свернувшиеся в клубочки в осеннем полусне, приветливо замурлыкали, едва увидев заводских волонтеров.
Достоиные награды
30 Октябрь 2025
На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошла торжественная церемония вручения ведомственных наград Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и корпоративных наград ОАК.
Узнали больше о налогах
29 Октябрь 2025
На Иркутском авиазаводе (Входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) 28 октября налоговые инспекторы провели консультации для заводчан по уплате налогов и получению имущественного вычета.
Фестиваль для сильных
28 Октябрь 2025
26 октября прошел первый фестиваль ВФСО «Трудовые резервы «Силачи Сибири».
В мероприятии приняли участие работники предприятий, организаций и представителей физкультурных сообществ Приангарья, в числе которых участвовала и сборная Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
В ИРНИТУ стартовали «Инженерные каникулы» для школьников
28 Октябрь 2025
В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) 28 октября в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» стартовали «Инженерные каникулы». Ученики из разных городов Приангарья от Иркутска до Саянска собрались в политехе, чтобы познакомиться с техническими направлениями.
Второй импортозамещенный самолет МС-21 поднялся в воздух
28 Октябрь 2025
Еще один импортозамещенный образец российского среднемагистрального самолета МС-21 поднялся в небо с аэродрома Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) компании «Яковлев». На его борту тестировалась работа новых отечественных систем и двигателей ПД-14. Это второе импортозамещенное воздушное судно, поднявшееся в воздух. Самолет присоединится к программе сертификационных испытаний в дополнение к опытному МС-21.
К выбору профессии – комплексный подход
27 Октябрь 2025
Сегодня, 27 октября в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» и курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты», который нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомлению их с миром профессий и федеральными и региональными рынками труда, на Иркутском авиационном заводе для учащихся гимназии №3 г. Иркутска совместно с педагогами и родителями (сотрудниками предприятия) прошло комплексное выездное внеклассное мероприятие.
Компания «Энерпред» вновь стала призёром конкурса «Экспортёр года»
27 Октябрь 2025
В конце октября 2025 года под председательством Губернатора Иркутской области, члена Иркутского реготделения СоюзМаш России Игоря Кобзева состоялось заседание Экспортного совета. Ключевым событием мероприятия стала торжественная церемония награждения победителей и призёров регионального конкурса «Экспортёр года».