Каждый пятый выпускник ИРНИТУ – отличник

20 Июль 2019

В Иркутском техническом университете 24 июня состоялась церемония «Лучший выпускник-2019». Дипломы ИРНИТУ получат свыше трех тысяч бакалавров, магистров, аспирантов и студентов Факультета среднего профессионального образования. Каждый пятый выпускник окончит университет с красным дипломом (680 человек).

Студентов в онлайн-режиме приветствовал ректор Михаил Корняков. По его словам, с окончанием университета завершается прекрасная пора – студенчество. Это самые интересные и яркие годы в жизни молодежи.

«Получая знания, вы учились преодолевать трудности, работать в команде, реализовывать проекты. Важно отметить и труд преподавателей, сотрудников институтов и деканатов. Они вложили в вас душу, старались сделать из вас профессионалов, искренне переживая и радуясь маленьким и большим победам. Завтра вы вступите в новую жизнь, неся в мир имя Иркутского «политеха». Ставьте перед собой грандиозные и амбициозные планы. Желаю достигать новых вершин, а родной университет поможет вам в этом», - сказал Михаил Корняков.
По словам проректора по молодежной политике Сергея Аносова, ИРНИТУ заинтересован в том, чтобы каждый «политеховец» построил достойную карьеру и нашел свое место в жизни. По состоянию на июнь 2019 года около 90% выпускников получили приглашения от работодателей. Они отправятся на предприятия Иркутской, Тюменской, Волгоградской, Псковской, Мурманской областей. Молодых специалистов ждут и на Дальнем Востоке.
Сергей Аносов подчеркнул, что «политех» дает возможность каждому студенту проявить себя в учебе, науке, творчестве, спорте и общественной деятельности. Чтобы определить самых ярких представителей этих направлений, университет второй раз проводит конкурс «ТОП-100 лучших выпускников». В этом году заявки на участие подали около 500 студентов выпускных курсов. Критериями отбора послужили личные достижения конкурсантов, эссе и видеопрезентация. Кроме почетного статуса «лучший выпускник» победители получают рекомендательные письма от ректора для трудоустройства.

В 2019 году рейтинг ТОП-100 возглавили десять человек: Максим Писаревский, Степан Шляпин, Юлия Вахрушева, Анастасия Кузнецова, Сергей Шаргородский, Анастасия Лычкина, Христина Николаева, Татьяна Андреевская, Иван Маньков и Ризвидкусума Новардин.

Лидером конкурса оказался выпускник Института авиамашиностроения и транспорта Максим Писаревский, набравший 92 балла. В подарок от университета ему вручили планшетный компьютер Apple (iPad).

Как признался Максим, он благодарен «политеху» за возможность получить качественное образование в лучшем инженерном вузе Сибири.

«Я окончил школу в Бишкеке (Киргизия) и решил поступить в российский университет. Остановил выбор на ИРНИТУ, где спустя четыре года стал дипломированным сварщиком. Это универсальная профессия, позволяющая создавать сложнейшие вещи своими руками, работать в тяжелом и легком машиностроении, энергетике. Я присоединился к пилотному проекту «Выстрел», реализованному родным вузом и корпоративным учебно-исследовательским центром «Иркутскэнерго-ИРНИТУ» (КУИЦ). За шесть месяцев прошел обучение в КУИЦ, освоил дополнительное направление в сфере ремонта котельного оборудования. По итогам проекта меня пригласили на работу на Ново-Иркутскую ТЭЦ. Планирую совмещать трудовую деятельность с учебой в магистратуре Института авиамашиностроения и транспорта», - рассказывает Максим.
Особое место в жизни Максима занимает общественная деятельность. Он курирует работу Международного студенческого клуба, является профоргом института. Максим Писаревский возглавляет информационный сектор Студгородка. Благодаря его креативному взгляду на фотоискусство, группа Студгородка в VK регулярно пополняется интересным и содержательным контентом.
«Я признателен единомышленникам из информсектора Студгородка за помощь в подготовке видеоролика для конкурса ТОП-100. Без этой поддержки я вряд ли бы оказался в лидерах», - подчеркнул выпускник.
Второе место в рейтинге занял Степан Шляпин, освоивший направление «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Молодой человек является обладателем стипендий мэра и губернатора, призером конференций в МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ Петра Великого.
Степан сообщил, что «политех» позволил ему проявить себя не только в науке, но и в социальных проектах. Он известен как инициатор благоустройства экотропы «Белый камень» в Кабанском районе Бурятии. На эти цели выпускник ИРНИТУ год назад получил 100 тысяч рублей по итогам форума «Байкал». Средства гранта Степан направил на печать просветительских баннеров для туристов, участки тропы облагородил древесным покрытием. В обустройстве экотропы участвуют студенты иркутских вузов, в том числе ИРНИТУ. Проект будет завершен в середине июля.

Новардин Ризвидкусума - уроженец индонезийского города Джокьякарта (о. Ява). По словам молодого человека, он рад тому, что попав в ТОП-100 Иркутского «политеха», смог доказать семье свою самостоятельность. За шесть лет Новардин выучил русский язык, стал специалистом в сфере нефтегазового дела, прошел стажировку в компании Pertamina - крупном производителе и экспортере сжиженного природного газа. Студент участвовал в форуме «Байкал», Всемирном фестивале молодежи в Сочи, в свободное от занятий время путешествовал по Дальнему Востоку и Сибири.

«Приехав в Иркутск, я впервые оказался так далеко от семьи. В тот период из русских слов знал только «привет» и «спасибо». Мама переживала за меня. Тогда я дал себе слово – сделать все, чтобы она могла гордиться мной. Спустя несколько лет, оказавшись в числе лучших выпускников ИРНИТУ, я доказал, что могу быть целеустремленным, ответственным.

Моя победа посвящена не только семье, но и будущим иностранным абитуриентам, особенно молодежи из стран Юго-Восточной Азии. Я хочу им пожелать не бояться ехать в Россию. Чтобы добиться успеха в зарубежном вузе, недостаточно одной лишь усердной учебы. Важно развивать разговорный язык, например, постоянно общаться с местными жителями», - поделился впечатлениями Новардин.
Дипломированный энергетик Сергей Шаргородский добился больших высот в науке. Около двух лет назад он возглавил работу научного общества «Карбон», нацеленного на исследования в сфере углехимии, автоматизации технических процессов, нефтепереработки и металлургии. Команда студентов под руководством Сергея разработала инновационный проект «Комплексное развитие производственной инфраструктуры в Каспийском регионе», который признали лучшим на Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2018». Сергей выигрывал стипендии президента РФ, губернатора Иркутской области, Фонда им В.И. Вернадского, а также корпоративную стипендию компании BP.
В настоящее время Сергей получил несколько предложений о трудоустройстве, в том числе от руководства Ангарского завода полимеров (дочернее предприятие НК «Роснефть»).

Усольчанку Анастасию Лычкину ждут в Иркутской нефтяной компании и АО «Верхнечонскнефтегаз». Своим успехом у крупных работодателей она обязана ИРНИТУ – вузу, в котором она получила два образования – химико-технологическое и экономическое. В числе наиболее значимых достижений Анастасии - победа в конкурсе «Молодежь Иркутской области в лицах», участие в проекте «Вторпласт». Кроме того, Анастасия является дублером министра финансов Иркутской области.

Как сообщалось ранее, победителем первого конкурса «ТОП-100 лучших выпускников», стала Ольга Каймонова, окончившая в 2018 году Институт экономики, управления и права. Она продолжает обучение в магистратуре Института энергетики.



Ольга Балабанова
Сбор макулатуры на ИАЗ состоится 24 января Сбор макулатуры на ИАЗ состоится 24 января

17 Январь 2024

На Иркутском авиазаводе(входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) пройдет акция «Экорайон» по сбору макулатуры. Пункты приема старых газет, журналов, бумажной упаковки и офисной бумаги (важно: картон не принимают) будут организованы традиционно возле инженерного корпуса и у пульта.

Признание заслуг Признание заслуг

17 Январь 2024

Заместитель главного врача ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО» по клинико-экспертной работе Елене Бушковой отмечена Почетной грамотой Законодательного Собрания Иркутской области. Вручил награду генеральный директор Иркутского авиазавода, депутат регионального Заксобрания, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александр Вепрев.

Первый Вице-Президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев вошёл в состав коллегии ВПК Первый Вице-Президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев вошёл в состав коллегии ВПК

17 Январь 2024

15 января 2024 года президент России Владимир Путин включил в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева.

Итоги конкурса детского творчества по охране труда "Дети охраняют будущее" Итоги конкурса детского творчества по охране труда "Дети охраняют будущее"

16 Январь 2024

Под занавес 2023 года состоялся первый в истории Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) конкурс детского творчества по охране труда "Дети охраняют будущее".

 Открываем сезон ГТО Открываем сезон ГТО

16 Январь 2024

23 января на ИАЗ состоится первый в этом году «Спортивный вторник» (мероприятие по сдаче нормативов ГТО).
Приглашаются все желающие сотрудники Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) не имеющие значка ГТО.

Председатель реготделения СоюзМаш поздравил коллектив Иркутского релейного завода с юбилеем предприятия Председатель реготделения СоюзМаш поздравил коллектив Иркутского релейного завода с юбилеем предприятия

15 Январь 2024

13 января 90-летний юбилей отметило одно из старейших машиностроительных предприятий Прибайкалья – АО «Иркутский релейный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России). Праздничное мероприятие по случаю юбилея прошло в Иркутском академическом Иркутском драматическом театре имени Н.П. Охлопкова.

На Иркутском авиазаводе впервые прошла авиа-ёлка На Иркутском авиазаводе впервые прошла авиа-ёлка

15 Январь 2024

В субботу, 13 января на Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России), в ангаре самолета МС-21 впервые в истории предприятия прошла авиационная елка!

Владимир Гутенёв: предприятия и вузы СоюзМаш поддерживают кандидата в президенты Владимира Путина Владимир Гутенёв: предприятия и вузы СоюзМаш поддерживают кандидата в президенты Владимира Путина

15 Январь 2024

Председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в рамках региональной недели провел ряд встреч с молодежью Самары.

На Иркутском авиазаводе прошел сбор подписей в поддержку Владимира Путина на выборах 2024 года На Иркутском авиазаводе прошел сбор подписей в поддержку Владимира Путина на выборах 2024 года

12 Январь 2024

В конце декабря в Иркутской области начался сбор подписей в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина на выборах 2024 года. Один из выездных пунктов сбора был организован в Музее истории филиала ПАО «Яковлев» Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России). Среди тех, кто поставил здесь свои подписи, —  представители трудовых династий иркутских машиностроителей, сотрудники, которые отработали на предприятии более 20 лет.

Студенты ИРНИТУ знакомились с трендами робототехники и энергетики в Пекинском технологическом институте Студенты ИРНИТУ знакомились с трендами робототехники и энергетики в Пекинском технологическом институте

11 Январь 2024

Студенты ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) знакомились с трендами робототехники и энергетики в Пекинском технологическом институте. Впечатлениями поделился Данил Волыгин, который познакомился с китайскими трендами по программированию роботов, управлению производственными процессами.