ИРНИТУ подвели итоги конкурса научных грантов Ученого совета вуза

24 Июль 2015

Об итогах конкурса научных грантов Ученого совета ИРНИТУ  рассказал  проректор по инновационной деятельности университета Михаил Корняков. «Конкурс грантов Ученого совета университета был объявлен в конце марта нынешнего года. В  течение месяца было подано 39 заявок на участие в конкурсе. Поступившие проекты прошли  три уровня экспертизы: формальную, независимую и получили оценку конкурсной комиссии. Победителями стали 13 проектов, которые получат финансирование от университета на развитие своих научных  разработок. Итоги конкурса утверждены решением Ученого совета вуза 19 июня нынешнего года. На поддержку перспективных научных исследований и разработок преподавателей, студентов, аспирантов в рамках  конкурса научных грантов Ученого совета ИРНИТУ из бюджета вуза  выделено два млн рублей», - сообщил пресс-службе вуза проректор по инновационной деятельности М.Корняков.
Победителями конкурса признаны следующие проекты: «Разработка физических основ технологии плазмооптической переработки отработавшего ядерного топлива» (руководитель проекта Н. Строкин);  «Обоснование возобновляемого глубинного источника пресных вод в условиях Байкальского рифтогенеза» (руководитель проекта З. Проскурякова); «Исследование влияния 2-гидроксиэтиламмониевых ионных жидкостей на продуктивность микроорганизмов-продуцентов компонентов биотоплив» (руководитель проекта С.Евстафьев); «Разработка и адаптация электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе ИРНИТУ для мобильных приложений» (руководитель проекта А. Говорков); «Роботизированный многоцелевой катамаран для подводных научно-исследовательских, геолого-разведочных и спасательных работ» (руководитель проекта Д. Ченский); «Модулятор на основе микроструктурированного световода с полой сердцевиной для динамического управления параметрами лазерного излучения в технологии двухфотонной полимеризации» (руководитель проекта Д. Богданович); «Разработка технологии беспилотной геологической разведки на рудные полезные ископаемые» (руководитель проекта А. Паршин); «Получение комплексного вяжущего на основе отходов промышленного производства для укрепления грунтов конструктивных слоев дорожной одежды автомобильных дорог» (руководитель проекта Н. Слободчиков); «Полимерсероасфальтобетон на основе органического вяжущего модифицированного технической серой и полимерными добавками» (руководитель проекта В. Балабанов); «Разработка технологии получения заменителя доменного кокса из отходов деревообработки» (руководитель проекта П.Коновалов); «Разработка электрического печного агрегата с вибрационной подовой платформой для термоактивации и обжига минералов» (руководитель проекта А. Нижегородов); «Создание мобильного приложения «Цифровая графология» (руководитель проекта Н. Уразова); «Сорбционное извлечение никеля в аммиачно-хлоридной технологии переработки окисленных руд» (руководитель проекта В. Дударев).
«Все проекты-победители имеют актуальную научную направленность. Очень важно, что в реализации проектов участвуют студенческие команды. Всего к  работе в проектах будет привлечено 16 студентов, 2 магистранта, 11 аспирантов», - подчеркнул М.Корняков.
Например, проект «Роботизированный многоцелевой катамаран для подводных научно-исследовательских, геолого-разведочных и спасательных работ» получит финансирование в объеме 215 тыс. рублей. По словам его руководителя, аспиранта Дмитрия Ченского, основными задачами проекта являются разработка и создание микропроцессорных систем энергообеспечения, навигации, автоматического и дистанционного управления движением, управления сбором данных, передачи и прием данных по радиоканалу, аварийного поиска аппарата.
Создаваемый роботизированный комплекс предназначен для выполнения различных исследовательских задач: гидрографических, гидрофизических, гидрологических, поиска полезных ископаемых на дне и в донных отложениях морей, мониторинга загрязнения поверхности и толщи водной среды озер и морей, поиска затонувших объектов.
Молодой авторский коллектив отдела информационно – измерительных систем Физико-технического института ИРНИТУ имеет уже опыт разработки целого ряда приборов для научных исследований водной среды и донных осадков. В частности, ими разработаны: профилограф на основе c RIO с использованием различных сложных сигналов и комплекса антенн, гидролокатор бокового обзора, автономная донная станция, позволяющая проводить непрерывный мониторинг гидрохимических и гидрофизических параметров водной среды, телекоммуникационная GSM система удаленного мониторинга.
Предполагается, что роботизированный надводный аппарат будет выполнен на базе надувного катамарана с жесткой платформой и полезной нагрузкой до 800 кг. Энергообеспечение аппарата будет осуществляться с помощью нескольких независимых экологически чистых возобновляемых источников таких как, солнечные батареи, ветрогенератор, энергия волн. Для организации управления автономным аппаратом будет применена многопроцессорная распределенная система, в которой каждый из микропроцессоров решает часть из общего комплекса задач.
Последовательность операций сбора и анализа данных, направление движения аппарата в автоматическом режиме может изменяться в зависимости от внешних условий по каналу радиосвязи.
На роботе планируется установить автономную систему аварийного поиска, включающую навигационный приемник, независимый радиопередатчик и приемник. Оснащение аппарата научным оборудованием будет осуществляться
Передача дронов в зону СВО Передача дронов в зону СВО

5 Декабрь 2023

Первый вице-президент ОООР «СоюзМаш России», первый заместитель Председателя ООО «СоюзМаш России» передал бригаде специального назначения Центрального военного округа необходимое оборудование в зоне СВО: три противодронных ружья, систему подавления, 11 БПЛА (семь из которых с тепловизором) и комплекты аккумуляторов.
Общая сумма сегодняшнего груза составила 8 млн рублей.

В Минпросвещения России подвели итоги работы в сфере образования в 2023 году В Минпросвещения России подвели итоги работы в сфере образования в 2023 году

5 Декабрь 2023

Всероссийское совещание для руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих госуправление в сфере образования прошло на площадке Знание. Лектория Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия», в нем принял участие министр образования Иркутской области (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Максим Парфенов.

Молодые специалисты ИАЗ приняли участие в VI городском форуме молодежи Молодые специалисты ИАЗ приняли участие в VI городском форуме молодежи

5 Декабрь 2023

1-2 декабря сотрудники ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России приняли участие в Иркутском городском форуме молодежи, который прошёл в библиотеке им. Распутина.

Детям на радость Детям на радость

4 Декабрь 2023

Несколько коробок и пакетов, наполненных доверху машинками, кубиками, головоломками, книгами с яркими картинками и многим-многим другим – все это богатство работники Иркутского авиационного завода (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) собрали за считанные дни в рамках акции «Коробка храбрости».

Заступили на службу Заступили на службу

2 Декабрь 2023

ОАК передала новые Су-30СМ2 и Як-130 Минобороны России. Самолеты изготовлены Иркутским авиационным заводом (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России). После прохождения необходимых наземных и летных испытаний авиационная техника отправилась к месту несения службы.

Первопроходцы в каракури Первопроходцы в каракури

1 Декабрь 2023

Работники Иркутского авиационного завода (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) поучаствовали в III Кубке по рационализации и производительности в Екатеринбурге. Несмотря на то, что наши коллеги всего второй раз пробуют свои силы в подобных состязаниях, они выступили достойно, показав неплохой результат.

«В команде СоюзМаш» «В команде СоюзМаш»

30 Ноябрь 2023

В 2023 году Союзом впервые был проведен конкурс «В команде СоюзМаш». К Конкурсу был проявлен большой интерес со стороны участников, в их числе молодые специалисты, инженеры крупнейших корпораций, студенты ведущих российских технических вузов. Всего было подано более 128 заявок от крупных промышленных корпораций и региональных отделений Союза, из которых победителями стали 11 самых активных и творческих участников.

Закончен очередной сезон федерального проекта "Билет в будущее" Закончен очередной сезон федерального проекта "Билет в будущее"

28 Ноябрь 2023

Вот и подошёл к концу очередной сезон федерального проекта "Билет в будущее".
За этот месяц, Иркутский техникум авиастроения и материалообработки/ИТАМ (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) посетило 150 обучающихся и 11 педагогов, школьники 6-9-х классов прошли 21 профессиональную пробу.

Лучший по профессии сверловщик Лучший по профессии сверловщик

28 Ноябрь 2023

Завершилась череда производственных конкурсов «Лучший по профессии», посвященных 90-летнему юбилею АО «Иркутский релейный завод» (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России). Последним аккордом стал конкурс «Лучший сверловщик» в заготовительном производстве.

Студенты ИТАМ написали экодиктант Студенты ИТАМ написали экодиктант

27 Ноябрь 2023

С 9 по 26 ноября 2023 года по всей России  прошла масштабная акция – Всероссийский экологический  диктант.
Мероприятие прошло  в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус.
Всероссийский экологический диктант – крупнейший в России просветительский проект в деле защиты природы. Это доступный инструмент экопросвещения, который информирует о вопросах эко-безопасности и способах решения экологических проблем.