ИРНИТУ подвели итоги конкурса научных грантов Ученого совета вуза

24 Июль 2015

Об итогах конкурса научных грантов Ученого совета ИРНИТУ  рассказал  проректор по инновационной деятельности университета Михаил Корняков. «Конкурс грантов Ученого совета университета был объявлен в конце марта нынешнего года. В  течение месяца было подано 39 заявок на участие в конкурсе. Поступившие проекты прошли  три уровня экспертизы: формальную, независимую и получили оценку конкурсной комиссии. Победителями стали 13 проектов, которые получат финансирование от университета на развитие своих научных  разработок. Итоги конкурса утверждены решением Ученого совета вуза 19 июня нынешнего года. На поддержку перспективных научных исследований и разработок преподавателей, студентов, аспирантов в рамках  конкурса научных грантов Ученого совета ИРНИТУ из бюджета вуза  выделено два млн рублей», - сообщил пресс-службе вуза проректор по инновационной деятельности М.Корняков.
Победителями конкурса признаны следующие проекты: «Разработка физических основ технологии плазмооптической переработки отработавшего ядерного топлива» (руководитель проекта Н. Строкин);  «Обоснование возобновляемого глубинного источника пресных вод в условиях Байкальского рифтогенеза» (руководитель проекта З. Проскурякова); «Исследование влияния 2-гидроксиэтиламмониевых ионных жидкостей на продуктивность микроорганизмов-продуцентов компонентов биотоплив» (руководитель проекта С.Евстафьев); «Разработка и адаптация электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе ИРНИТУ для мобильных приложений» (руководитель проекта А. Говорков); «Роботизированный многоцелевой катамаран для подводных научно-исследовательских, геолого-разведочных и спасательных работ» (руководитель проекта Д. Ченский); «Модулятор на основе микроструктурированного световода с полой сердцевиной для динамического управления параметрами лазерного излучения в технологии двухфотонной полимеризации» (руководитель проекта Д. Богданович); «Разработка технологии беспилотной геологической разведки на рудные полезные ископаемые» (руководитель проекта А. Паршин); «Получение комплексного вяжущего на основе отходов промышленного производства для укрепления грунтов конструктивных слоев дорожной одежды автомобильных дорог» (руководитель проекта Н. Слободчиков); «Полимерсероасфальтобетон на основе органического вяжущего модифицированного технической серой и полимерными добавками» (руководитель проекта В. Балабанов); «Разработка технологии получения заменителя доменного кокса из отходов деревообработки» (руководитель проекта П.Коновалов); «Разработка электрического печного агрегата с вибрационной подовой платформой для термоактивации и обжига минералов» (руководитель проекта А. Нижегородов); «Создание мобильного приложения «Цифровая графология» (руководитель проекта Н. Уразова); «Сорбционное извлечение никеля в аммиачно-хлоридной технологии переработки окисленных руд» (руководитель проекта В. Дударев).
«Все проекты-победители имеют актуальную научную направленность. Очень важно, что в реализации проектов участвуют студенческие команды. Всего к  работе в проектах будет привлечено 16 студентов, 2 магистранта, 11 аспирантов», - подчеркнул М.Корняков.
Например, проект «Роботизированный многоцелевой катамаран для подводных научно-исследовательских, геолого-разведочных и спасательных работ» получит финансирование в объеме 215 тыс. рублей. По словам его руководителя, аспиранта Дмитрия Ченского, основными задачами проекта являются разработка и создание микропроцессорных систем энергообеспечения, навигации, автоматического и дистанционного управления движением, управления сбором данных, передачи и прием данных по радиоканалу, аварийного поиска аппарата.
Создаваемый роботизированный комплекс предназначен для выполнения различных исследовательских задач: гидрографических, гидрофизических, гидрологических, поиска полезных ископаемых на дне и в донных отложениях морей, мониторинга загрязнения поверхности и толщи водной среды озер и морей, поиска затонувших объектов.
Молодой авторский коллектив отдела информационно – измерительных систем Физико-технического института ИРНИТУ имеет уже опыт разработки целого ряда приборов для научных исследований водной среды и донных осадков. В частности, ими разработаны: профилограф на основе c RIO с использованием различных сложных сигналов и комплекса антенн, гидролокатор бокового обзора, автономная донная станция, позволяющая проводить непрерывный мониторинг гидрохимических и гидрофизических параметров водной среды, телекоммуникационная GSM система удаленного мониторинга.
Предполагается, что роботизированный надводный аппарат будет выполнен на базе надувного катамарана с жесткой платформой и полезной нагрузкой до 800 кг. Энергообеспечение аппарата будет осуществляться с помощью нескольких независимых экологически чистых возобновляемых источников таких как, солнечные батареи, ветрогенератор, энергия волн. Для организации управления автономным аппаратом будет применена многопроцессорная распределенная система, в которой каждый из микропроцессоров решает часть из общего комплекса задач.
Последовательность операций сбора и анализа данных, направление движения аппарата в автоматическом режиме может изменяться в зависимости от внешних условий по каналу радиосвязи.
На роботе планируется установить автономную систему аварийного поиска, включающую навигационный приемник, независимый радиопередатчик и приемник. Оснащение аппарата научным оборудованием будет осуществляться
Иркутское реготделение приглашает на вставку в ИРНИТУ Иркутское реготделение приглашает на вставку в ИРНИТУ

8 Февраль 2024

Иркутское реготделение СоюзМаш России приглашает на выставку в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России), которая открылась в День российской науки.

В холле главного корпуса вуза разместили книги, фотографии, архивные документы. Экспозицию дополнят онлайн-портретами ученых Сибирского отделения РАН – преподавателей Иркутского политеха.

В общежитии ИРНИТУ открыли корпоративный этаж ПАО «Яковлев» В общежитии ИРНИТУ открыли корпоративный этаж ПАО «Яковлев»

7 Февраль 2024

В общежитии № 6 ИРНИТУ торжественно открыли корпоративный этаж филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (данная организация и предприятие входят в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

На лыжи как на праздник На лыжи как на праздник

6 Февраль 2024

На базе отдыха «Ласточка» прошли самые долгожданные спортивные соревнования зимнего этапа заводской спартакиады – первенство Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) по лыжным гонкам, организованное СОЦ «Иркут-Зенит» при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

Увлекательно и познавательно Увлекательно и познавательно

5 Февраль 2024

Активисты Иркутского авиазавода, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России  приняли участие в городском квизе, организованном молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды». Сборная Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) заняла в интеллектуально-развлекательной викторине первое место!

За преданность авиастроению За преданность авиастроению

5 Февраль 2024

В здании правительства Иркутской области в торжественной обстановке вручили государственные награды жителям Приангарья, внесшим большой вклад в развитие родного края. Среди них – представители науки, образования, транспорта, охраны общественного порядка, а также сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Студенты-медики побывали на экскурсии в Медсанчасти ИАПО Студенты-медики побывали на экскурсии в Медсанчасти ИАПО

5 Февраль 2024

Крайне полезная экскурсия прошла на днях для студентов Иркутского базового медицинского колледжа и Института сестринского образования. Их познакомили с точкой на карте «Президентского маршрута» – Медсанчастью ИАПО. Новый современный медкомплекс был открыт в 2022 году по поручению Владимира Владимировича Путина.

День открытых дверей в ИРНИТУ:фьюзинг, нейросети и беспилотники День открытых дверей в ИРНИТУ:фьюзинг, нейросети и беспилотники

2 Февраль 2024

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошел первый в 2024 году День открытых дверей. Школьники учились делать снежинки из цветного стекла, изучали возможности нейросетей и беспилотной геофизики, а также соревновались за сертификат на курсы по подготовке к ЕГЭ. Вуз посетило свыше тысячи учеников и родителей.

Олимпиада по физике «Шаг в будущее» Олимпиада по физике «Шаг в будущее»

1 Февраль 2024

Математика — царица наук,
но всего лишь слуга физики»
М. В. Ломоносов

Совет молодежи ИАЗ совместно с Иркутским региональным отделением СоюзМаш России приглашают учеников 9-11 классов и студентов 1-2 курсов ссузов принять участие в олимпиаде по физике «Шаг в будущее»

Праздничный турнир Праздничный турнир

1 Февраль 2024

ООО СОЦ «Иркут-Зенит» и Иркутское региональное отделение СоюзМаш России приглашает всех любителей шахмат принять участие в турнире, посвященном Дню Защитника Отечества.

Настрой – побеждать Настрой – побеждать

31 Январь 2024

В начале февраля прошла рабочая встреча с генеральным директором профессионального футбольного клуба «Иркутск» Романом Городничевым. Клуб основан не так давно – в 2019 году, но за это время сумел добиться хороших результатов. Так, в спортивном сезоне-2023 команда успешно дебютировала в первенстве России, став бронзовым призером второй лиги «Б».