ИРНИТУ подписал договор с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

5 Август 2017

Иркутский национальный исследовательский технический университет подписал договор с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который является официальным представителем РФ Международном Движении WorldSkills International и оператором конкурсов профессионального мастерства на территории страны.

В октябре ИРНИТУ организует на площадке Технопарка открытый Чемпионат по девяти компетенциям – «Сетевое и системное администрирование IT Network Systems», «Геодезия», «Сварочные работы», «Промышленная робототехника, «Лабораторно-химический анализ», «Разработка 3D-игр» др. Победители примут участие в национальном Чемпионате, который пройдет в ноябре в Москве.

Отметим, что чемпионаты рабочих профессий в течение 10 лет проводились среди российских учебных заведений среднего профессионального образования (СПО). Три года назад стартовала программа JuniorSkills, которая направлена на раннюю профессиональную подготовку, профориентацию и соревнования школьников от 10 до 17 лет. Студенты высших учебных заведений будут соревноваться впервые. Членами Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» уже стали около 50 вузов.

ИРНИТУ имеет положительный опыт в проведении компетенции «Сетевое и системное администрирование IT Network Systems» регионального Чемпионата JuniorSkills. Участниками соревнования в феврале 2017 года по данной компетенции стали 10 учеников из школ Иркутска, Тырети, Слюдянки и Смоленщины. Мероприятие состоялось на базе иркутского «Сибэкспоцентра». Старшим региональным экспертом по этой компетенции стал руководитель центра электронного обучения ИРНИТУ Никита Лукьянов.

Он считает, что JuniorSkills является эффективным механизмом для привлечения талантливых школьников в вуз: «Благодаря Чемпионату мы на раннем этапе можем заинтересовать старшеклассников поступить в ИРНИТУ. В этом году по итогам регионального соревнования JuniorSkills в наш Институт кибернетики поступают два победителя Дмитрий Козлов и Никита Онищенко (г. Слюдянка)».

В сентябре ИРНИТУ организует обучение главных региональных экспертов. В ходе Чемпионата в Технопарке по каждой компетенции будут соревноваться минимум пять участников. В настоящее время приглашения отправлены всем вузам Иркутской области. Активный интерес уже проявил Ангарский государственный технический университет. Студенты этого вуза примут участие в соревнованиях по лабораторно-химическому анализу, промышленной автоматике и программным решения для бизнеса.

«Привлекая студентов к участию в национальных чемпионатах по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» мы стремимся повысить престиж рабочих профессий и открываем новые перспективы для молодежи. Не исключено, что успешное партнерство с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» станет для вузов одним из важных показателей», - отметил Н. Лукьянов.

СПРАВКА: Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» учрежден Правительством РФ. Полномочия учредителей осуществляют Министерство образования и науки и Министерство труда и социальной защиты совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Сегодня к движению WorldSkills Russia присоединилось 85 регионов РФ. Проведено 236 региональных чемпионатов (из них 67 в 2016 году). Участниками стали более 40 тыс. конкурсантов, 42 тыс. экспертов, более 1, 5 млн зрителей. Состоялось пять Финалов Национального чемпионата, три Национальных чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Hi-Tech. В движение вовлечены 250 промышленных предприятий.
На радость братьям нашим меньшим На радость братьям нашим меньшим

22 Октябрь 2025

17 октября в конференц-зале профсоюза ИАЗ прошел мастер-класс по изготовлению игрушек для собак.
Мероприятие организованно Иркутским реготделением отделением Союза Машиностроителей России совместно с Советом молодежи ИАЗ.

Торжественное открытие мемориальной доски Торжественное открытие мемориальной доски

22 Октябрь 2025

В конце сентября в школе-интернате № 13 г. Иркутска состоялось торжественное открытие мемориальной доски нашему земляку — участнику специальной военной операции Андрею Шишкину, награжденному орденом Мужества.

Добрые дела-пример для всех Добрые дела-пример для всех

20 Октябрь 2025

Доноры – это те, кто готов совершить бескорыстный поступок ради спасения жизней и поделиться частью себя на благо тех, кто в этом нуждается. Один из таких людей – Дмитрий Кравец, сотрудник обособленного подразделения АО «АэроКомпозит» города Ульяновска на Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), трехкратный почетный донор, отец трех дочерей. Накануне Дня отца, который наша страна отметила 19 октября, он совершил свою 150-ю донацию.

Осенняя акция НБТ в Приангарье пестрит  мероприятиями Осенняя акция НБТ в Приангарье пестрит мероприятиями

20 Октябрь 2025

Иркутское реготделение СоюзМаш России активно сотрудничает в рамках акции "Неделя без турникетов" с организациями СПО и школами не только в рамках экскурсий, но и в ходе выездных профориентационных мероприятий, а также приняли участие в Едином дне открытых дверей, который прошел в организациях СПО для школьников и их родителей.

Заводчане вновь оказали помощь фронту Заводчане вновь оказали помощь фронту

17 Октябрь 2025

В рамках акции «Всегда рядом», объявленной по инициативе главы Госкорпорации Ростех, председателя СоюзМаш России Сергея Чемезова, волонтерский штаб Иркутского регионального отделения СМР уже в третий раз передал благотворительному фонду «Сила Тыла» ленты из особо прочной ткани, необходимые для пошива маскировочных сетей, рюкзаков, сумок и других изделий.

Сезон мобильных донорских акций на ИАЗ завершился Сезон мобильных донорских акций на ИАЗ завершился

17 Октябрь 2025

16 октября у центральных проходных Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошел заключительный в 2025 году выездной мобильный день донора. И теперь до конца года донорские акции будут проходить на территории завода и ИОСПК.

На ИАЗ прошло расширенное заседание Иркутского реготделения СоюзМаш России На ИАЗ прошло расширенное заседание Иркутского реготделения СоюзМаш России

16 Октябрь 2025

15 октября, в ходе рабочего визита делегации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на Иркутский авиационный завод, на котором базируется Иркутское реготделение СоюзМаш России, прошло расширенное заседание реготделения

Представители регионального совета Иркутского РО СМР приняли участие в рабочем визите делегации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на Иркутский авиационный завод Представители регионального совета Иркутского РО СМР приняли участие в рабочем визите делегации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на Иркутский авиационный завод

16 Октябрь 2025

16 октября председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев и члены регионального совета приняли участие в выездном межведомственном совещании под председательством первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Яцкина на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Модернизация мощностей ИАЗ Модернизация мощностей ИАЗ

16 Октябрь 2025

На Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) продолжается обновление станочного парка для обеспечения заявленного выпуска МС-21. Два современных высокопроизводительных фрезерно-обрабатывающих центра появились в цехе механических работ по обработке деталей из алюминиевых сплавов. На них будут изготавливать лонжероны, нервюры, балки и другие крупногабаритные детали самолета.

Выездной пункт забора крови на Иркутском релейном заводе Выездной пункт забора крови на Иркутском релейном заводе

15 Октябрь 2025

14 октября на Иркутском релейном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России), прошел выездной пункт забора крови.
В акции приняли участие 14 смелых сотрудников завода, которые проявили ответственность, поделившись своей кровью, тем самым подарили надежду на спасение чьих-то жизней.  
Однако, несмотря на большое количество желающих принять участие, некоторые сотрудники получили медицинские отводы по различным причинам. Это подчеркивает важность предварительного медицинского обследования перед сдачей крови и правильной подготовкой.