Иркутск – город трудовой доблести

1 Октябрь 2022

Иркутск – город трудовой доблести

…это почетное звание в 2020 году город получил за значительный вклад его жителей в Победу в Великой Отечественной войне. А 1 октября в Иркутске состоялось торжественное открытие одноименной стелы.
Трудно переоценить лепту, которую внес Иркутск в разгром врага. После начала войны многие предприятия города были переведены на военное производство. «Все для фронта – все для Победы» – под таким лозунгом трудились и на Иркутском авиационном заводе. Работали, не жалея сил – и днем, и ночью. В 1942 году на средства, собранные иркутянами, построили и отправили на фронт танковую колонну «Иркутский комсомолец». В короткие сроки наладили производство мин, товаров народного потребления. Основные силы были направлены, конечно, на изготовление самолетов. Всего за годы войны завод выпустил около 2200 боевых крылатых машин: Пе-2, Пе-3, Ил-4, Ер-2, Ер-2ОН.
В 2020 году в России указом президента России было учреждено звание «Город трудовой доблести». Оно присваивается городам за обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, работники которых проявили массовый трудовой героизм и самоотверженность. В тот же год статус получили 20 городов России, в том числе Иркутск. Чтобы увековечить память тружеников тыла, было решено изготовить и установить в городе стелу. Жители путем голосования выбрали место расположения монумента – на транспортной развязке у плотины ГЭС.
Началось строительство. Была подготовлена площадка, изготовлен металлический шпиль длиной 25 метров – на нем выгравировали текст указа Владимира Путина о присвоении Иркутску почетного звания. Также изготовили девять бронзовых панно с изображениями, перенесенными с архивных фотографий – их разместили в нижней части монумента. На снимках – предприятия, которые работали в городе во время войны: Иркутский авиазавод, завод тяжелого машиностроения имени В.В. Куйбышева, Восточно-Сибирская железная дорога и другие. Всего высота монумента составила 31 метр.
Перед открытием стелы на площадке провели подготовительные работы: проложили тропинки, установили лавочки, высадили 150 саженцев рябины и кизильника. Помогли облагородить территорию и активисты Иркутского регионального отделения СоюзМаш России . 24 сентября представители регионального отделения выехали на площадку, высадили саженцы, убрали мусор.
1 октября состоялось торжественное открытие стелы. В мероприятии приняли участие почетные жители Иркутска и члены Иркутского регионального отделения, в исполнении военного оркестра звучали песни военных лет.
– Мы должны воспитывать подрастающее поколение на собственных примерах, – обратился к присутствующим первый заместитель губернатора Приангарья Константин Зайцев. – Наши дети и внуки должны знать о подвиге иркутян во время войны. Как трудились их сверстники на заводах, как мамы и бабушки отдавали все силы в полях, выращивая хлеб, как врачи и медсестры выхаживали раненых в госпиталях. От всей души поздравляю вас с открытием стелы. Уверен, что это звание всегда будет напоминать горожанам, что мы едины и вместе добиваемся победы.
Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ

15 Апрель 2024

В дни проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» Центр карьеры ИРНИТУ организовал профориентационную встречу студентов вуза с представителями одного из своих основных работодателей – филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения  СоюзМаш России).

В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей» В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей»

15 Апрель 2024

11 апреля в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки (ГАПОУ ИО ИТАМ, входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ

12 Апрель 2024

В первой половине апреля в Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло обучение по подбору и применению средств индивидуальной защиты.

Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья

12 Апрель 2024

В течение второй недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» к экскурсиям на ИАЗ и другие предприятия, входящие в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, присоединились школьники и студенты из других городов Иркутской области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов и др.).

Не упустить «Время возможностей» Не упустить «Время возможностей»

12 Апрель 2024

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» 11 апреля Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) принял участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в ходе которой     для школьников были проведены профессиональные пробы.

Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ

10 Апрель 2024

В обеденный перерыв в конференц-зале профкома состоялся  второй по счету чемпионат Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) по разгадыванию кроссвордов.  Мероприятие, которое является отборочным туром на городской чемпионат, было организовано советом молодежи ИАЗ совместно с газетой «Иркутск», при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

В ИРНИТУ в рамках «Недели без турникетов» прошла деловая игра «Нефтяные маршруты» В ИРНИТУ в рамках «Недели без турникетов» прошла деловая игра «Нефтяные маршруты»

10 Апрель 2024

В рамках акции «Неделя без турникетов» в «Точке кипения» ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло увлекательное профориентационное мероприятие – деловая игра «Нефтяные маршруты». Организовали и провели мероприятие специалисты АО «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) в рамках карьерного проекта.

Одно из старейших промышленных предприятий Иркутский релейный завод принимает участие в акции «Неделя без турникетов» Одно из старейших промышленных предприятий Иркутский релейный завод принимает участие в акции «Неделя без турникетов»

10 Апрель 2024

Иркутский релейный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) открыл свои двери для школьников и студентов образовательных учреждений Иркутска в рамках акции «Неделя без турникетов».

Открыт новый сезон игр «Наука на ИАЗ» Открыт новый сезон игр «Наука на ИАЗ»

9 Апрель 2024

Новый сезон уже ставшей традиционной серии интеллектуальных игр «Наука на ИАЗ» открыт! В конференц-зале Филиала ПАО «Яковлев» –Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел первый этап интеллектуальной викторины «Своя игра».

Доброта без границ Доброта без границ

9 Апрель 2024

Совет ветеранов Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в Иркутское региональное отделение СоюзМаш России) собрал средства на покупку спецтехники для бойцов СВО.
Ветераны ИАЗ с 2022 года и по настоящее время принимают активное участие в оказании помощи участникам специальной военной операции. За это время в пункт сбора добровольных пожертвований, открытый при заводском совете, от ветеранов ИАЗ поступило 754 тысячи рублей. Все эти средства переданы в городской Совет ветеранов.