Инженерные классы авиастроительного профиля приступили к занятиям в ИРНИТУ
11 Сентябрь 2026
Сотрудники ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) продолжают работу в рамках федерального проекта «Инженерные авиастроительные классы», к которому присоединились иркутские школы № 39, № 21 им. Ю.А. Гагарина, а также лицей г. Черемхово. В 2026-2027 учебном году в политеховских авиа-классах будет обучаться свыше 120 человек.Напомним, что федеральный проект «Инженерные авиастроительные классы» стартовал в 2022 году. Цель инициативы – улучшить знания школьников в точных науках и повысить престиж инженерного образования. В Приангарье такие классы сотрудничают в рамках сетевого взаимодействия с Иркутским политехом, который определен базовым региональным вузом.
В ИРНИТУ проект курируют сотрудники Центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки под руководством члена Иркутского реготделения СоюзМаш России Наталии Хадкевич. В авиа-классе школьники обучаются два года (с 10 класса). Образовательная инициатива помогает старшеклассникам получить углубленные знания по физике, информатике и математике.
Специализированные курсы для инженерных классов разработали сотрудники Института авиамашиностроения и транспорта. Под руководством преподавателей ИРНИТУ старшеклассники изучают такие дисциплины, как «Авиамоделирование», «Беспилотные авиационные системы (БАС) для начинающих», «Основы 3D моделирования», «Материаловедение и композитные материалы». На спецкурсах обучающиеся освоят конструкции летательных аппаратов, технологии техобслуживания воздушных судов, машинное зрение и ИИ в производстве, а также современные технологии производства авиационных деталей. В ходе проектной деятельности ребята под руководством наставников разработают VR игру «Конструкция авиадвигателя». В программе обучения отдельное место занимает профориентация.
Первые занятия для 10-классников иркутской школы № 21 им. Ю.А. Гагарина провел доцент Роман Кононенко. Преподаватель ИРНИТУ погрузил ребят в мир авиамоделирования и БАС. Роман Кононенко вместе с участниками проекта «Инженерные авиастроительные классы» разбирали, почему летает самолет и как держится в воздухе квадрокоптер. Они наглядно изучили такие термины, как подъемная сила, тяга, лобовое сопротивление и гравитация. Также они познакомились с основными частями летательных устройств на примере прототипов, изготовленных в лабораториях вуза.
Участница проекта, 10-классница Алина Зимина окончила 9 класс с отличием. Более того, она очень активна вне стен родной школы. Алина является чемпионкой России по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта. У нее четыре спортивных разряда по разным видам спорта, из них КМС по данному направлению. Старшеклассница заступала на пост №1 возле мемориального комплекса «Вечный огонь», и не планирует сбавлять темпов своего развития.
«Мое знакомство с летательной техникой началось с профильной смены по БАС в образовательном центре «Персей». В ИРНИТУ другой подход, поэтому даже первое занятие получилось увлекательным. Все прошло на высоком уровне», - поделилась впечатлениями Алина.
Школьница считает, что, обучаясь в авиастроительном классе, она сможет определиться с вектором построения будущей карьеры:
«На данный момент я только выбираю профессию, подходящую мне. Но после сегодняшних пар я захотела изучить еще более подробно разные виды квадрокоптеров», - отметила Алина Зимина.
Пресс-служба Иркутского РО СМР
Фото Арсений Чекмарев
Иркутский политех провёл выездные Дни открытых дверей в Братске и Тулуне
22 Октябрь 2026
В рамках проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» сотрудники ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) провели выездные Дни открытых дверей в Братске и Тулуне. Политеховцы организовали для школьников мастер-классы, встретились с педагогами, провели родительские собрания с участием работодателей. Команду вуза возглавили члены Иркутского реготделения СоюзМаш России ректор Михаил Корняков и начальник Управления по работе с абитуриентами Наталия Вострикова.
Суворовцы посетили ИАЗ в рамках НБТ
21 Октябрь 2026
В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» будущие защитники неба побывали на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
Специалисты музея ИАЗ провели для курсантов 2-го взвода Иркутского суворовского военного училища экскурсию по музею ИАЗ.
Продолжаем помогать
21 Октябрь 2026
Ветераны Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в рамках акции «Всегда рядом» продолжают системную поддержку участников специальной военной операции.
Лин-инструменты для инструментов
20 Октябрь 2026
На Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла защита лин-проекта, посвященного организации бесперебойного обеспечения инструментом оборудования с числовым программным управлением цехов механосборочного производства.
«Неделя без турникетов»: иркутские школьники приняли участие в мастер-классе «Реверсивный инжиниринг»
19 Октябрь 2026
В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялся мастер-класс «Реверсивный инжиниринг» для десятиклассников иркутских школ № 39 и № 63. Мероприятие дало старт ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в регионе, которая направлена на раннюю профориентацию молодёжи. Инициатором просветительского проекта традиционно выступило Иркутское региональное отделение СоюзМаш России.
Осенние визиты специалистов ФНС на ИАЗ
19 Октябрь 2026
В октябре в конференц-зале профкома прошли встречи сотрудников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) со специалистами налоговой инспекции. Встречи традиционно проходили в формате личных консультаций. Три инспектора налоговой инспекции отвечали на вопросы заводчан.
Выездное мероприятие в рамках НБТ
14 Октябрь 2026
Сегодня, в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» команда амбассадоров ИТАМ совместно с представителем Иркутского реготделения СоюзМаш России побывала с выездным профориентационным мероприятием в школе № 34.
Третий опытный Як-130М успешно выполнил первый полет
12 Октябрь 2026
На Иркутском авиационном заводе - филиале ПАО «Яковлев» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялся первый полет третьего опытного самолета Як-130М. Машину пилотировал экипаж в составе летчиков-испытателей «Яковлева» Героя России Олега Мутовина и Александра Гуськова.
ИРО – пополняем библиотечные фонды
9 Октябрь 2026
Сегодня активисты Иркутского реготделения СоюзМаш России Евгения Еделева и Анастасия Луковникова передали в библиотечный фонд Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) научно-познавательную литературу.
Встреча в ИЗТМ
8 Октябрь 2026
В рамках акции «Неделя без турникетов» студенты Иркутского техникума авиастроения и материалаобработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) группа 2 курса по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) под руководством мастера производственного обучения Сергея Фадеева посетили ООО "ИЗТМ-Инжиниринг», российскую инжиниринговую компанию, которая объединяет современные возможности производства и накопленный научно-технический потенциал.