Инженерные каникулы в ИРНИТУ в рамках НБТ: управление подстанцией, сварка и кибербезопасность

3 Апрель 2025

Инженерные каникулы в ИРНИТУ в рамках НБТ: управление подстанцией, сварка и кибербезопасность В рамках всероссийской акции «Неделя без турникета» инженерные каникулы в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского РО СМР) посетили почти 150 школьников Приангарья. На мастер-классах ребята познакомились с профессиями, которые можно получить в Иркутском политехе. Они учились управлять электрической подстанцией, погрузились в основы горного дела, криминалистики, кибербезопасности и сварочного производства.

Насыщенную программу подготовил Институт энергетики. Школьники посетили лекцию об истории электротранспорта, работали с оборудованием КУИЦ «Евро-СибЭнерго-ИРНИТУ», решали энергетические кейсы. Особый интерес они проявили к занятиям ассистента кафедры электрических станций, сетей и систем Александра Крюкова на учебном полигоне – электрической подстанции 110 кВ.

«Ребята узнали о работе электрических трансформаторов, высоковольтных выключателей, самостоятельно пробовали отключить разъединители и ввести в работу заземляющие ножи. Отмечу большую заинтересованность ребят. Многие задавали вопросы о поступлении и серьёзно настроены получить профессию энергетика», - говорит Александр Крюков.
Центр компетенций по кибербезопасности организовал шесть мастер-классов. Ребята познакомились с понятием «цифровая гигиена», технологией OSINT, позволяющей овеществлять сбор данных из открытых источников с последующим анализом. На мастер-классе «Современная эра криптоджекинга» слушателям рассказали о криптомайнерах, которые онлайн воздействуют на устройство, используя его ресурсы для «майнинга» валют.

По информации руководителя Центра Юрия Сибиряка, школьники получили комплексное представление о задачах специалиста по информационной безопасности:
«Это очень интересная и востребованная профессия, в которой приветствуется непрерывное развитие».

Увлекательные мастер-классы провела команда кафедры материаловедения, сварочных и аддитивных технологий. Ребятам продемонстрировали современное оборудование. Школьники остались под впечатлением от новых 3D-принтеров, сварочного робота-манипулятора и комплекса для лазерной сварки.

Интерес к мероприятиям Института авиамашиностроения и транспорта проявил восьмиклассник гимназии №3 Владимир Иванов:
«В первый день нас учили проектировать самокат в специальной программе. Затем я узнал о видах сварки и перспективных проектах сотрудников вуза, которые ведутся по заказу крупнейших заводов.

Мне нравится работать с металлами, изучать их химический состав, поэтому в политехе намерен получить в профессию металлурга или специалиста сварочного производства».
Школьники также проверили свои силы в роли ювелиров, менеджеров, дизайнеров-проектировщиков, радиотехников, экономистов, инноваторов и специалистов по охране труда.
Профориентационные мероприятия в рамках акции «Неделя без турникетов» организовываются при поддержке Иркутского реготделения Союз Маш России.

Пресс-служба Иркутского РО СМР





Шахматисты СоюзМаш стали четвёртыми среди профессионалов Шахматисты СоюзМаш стали четвёртыми среди профессионалов

16 Февраль 2026

14 февраля активисты Иркутского реготделения СоюзМаш России, приняли участие в региональном «Шахматном турнире для деловых сообществ Иркутской области».
Турнир был организован в коворкинг-центре «Мой бизнес». В числе организаторов – Фонд развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес», общественная организация «Иркутская Шахматная Федерация», Иркутское региональное отделение СоюзМаш России, Иркутское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», ассоциация выпускников Президентской программы Иркутской области.

Помогают строить самолеты Помогают строить самолеты

16 Февраль 2026

Молодые ученые-исследователи ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) разрабатывают технологии и оборудование для авиационной отрасли решая глобальные задачи российского авиастроения. В лаборатории ИРНИТУ разрабатывают цифровые технологии и проектируют автоматизированное оборудование для создания деталей крыла самолета.

МС-21: АСП с задачей справится МС-21: АСП с задачей справится

16 Февраль 2026

Агрегатно-сборочное производство (АСП) по гражданской авиационной технике Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) ведет сборку серийных самолетов МС-21 и наращивает возможности по выпуску лайнеров. На очередной серийной машине на минувшей неделе прошли испытания под током. Еще 20 самолетов находятся на разных стадиях изготовления.

Урок настоящего мужества Урок настоящего мужества

13 Февраль 2026

В преддверии празднования 23 февраля в 1 «А» классе гимназии №3 г. Иркутска, по просьбе классного руководителя Натальи Марочкиной, активисты Иркутского реготделения СоюзМаш России провели открытый урок.

Уникальный донор ИАЗ в гостях ИРО Уникальный донор ИАЗ в гостях ИРО

12 Февраль 2026

На Иркутском авиационном заводе донорские акции, организованные Иркутским региональным отделением СоюзМаш России, давно стали доброй традицией. Благодаря одной из таких акций и был обнаружен донор с уникальной группой крови, ею оказалась сотрудница кузнечного цеха ИАЗ Наталья Янчик, которая побывала в гостях в Иркутском реготделении СоюзМаш.

ИРЗ подтвердили статус продукции РФ ИРЗ подтвердили статус продукции РФ

11 Февраль 2026

Иркутский релейный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.2015 №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции», подтвердили статус производителя продукции российского производства.

Мастера литейного дела Мастера литейного дела

10 Февраль 2026

Много лет мастер металлургического производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Сергей Юсин возглавляет группу формовки участка цветного литья. Вместе со своей командой он отлично справляется с профессиональными задачами. Ко Дню Воздушного флота России за высокие результаты в работе заводчанину было присвоено звание «Лучший мастер года».

На ИАЗ прошло расширенное заседание Иркутского РО СоюзМаш России На ИАЗ прошло расширенное заседание Иркутского РО СоюзМаш России

9 Февраль 2026

В минувшую пятницу в рамках встречи с коллективом Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) генеральный директор ПАО «ОАК», член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России» Вадим Бадеха, управляющий директор ПАО «Яковлев» Василий Прутковский и генеральный директор филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода, председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев провели расширенное заседание Иркутского реготделения СоюзМаш России.

Интересная встреча.... Интересная встреча....

9 Февраль 2026

Сегодня руководитель представительства Государственной корпорации "Ростех" в Иркутской области, член комитета по собственности и экономической политике,  России, член Иркутского реготделения СоюзМаш Рооссии Сергей Баляскин организовал  провел встречу с активными и неравнодушными ребятами из Городского школьного парламента — уникального объединения ученического самоуправления, которое успешно работает в г. Иркутске с 2003 года.

На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора на ИОСПК На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора на ИОСПК

6 Февраль 2026

6 февраля 28 работников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) отправились в Иркутскую областную станцию переливания крови для участия в донорской акции. Медики ИОСПК как всегда провели акцию организованно и слаженно, поэтому прием доноров прошел быстро и эффективно.