Идеальная деталь

16 Апрель 2022

Идеальная деталь Очередной конкурс «Мастер – золотые руки» был проведен Иркутским региональным отделением Союза Машиностроителей России среди работников механосборочного производства Иркутского авиазавода. Конкурс охватил разные специальности МСП: операторов ВПО, фрезеровщиков, токарей, слесарей.
Успеть за 100 минут. На изготовление детали в рамках конкурса «Мастер – золотые руки» среди операторов ВПО отводилось чуть больше полутора часов. Однако большинство конкурсантов справились быстрее и сдали работы раньше. Проверив все, судейская комиссия вынесла вердикт: семь деталей признаны годными, а одна – идеальной.
Показать навыки управления высокопроизводительным оборудованием вызвались девять операторов: Сергей Герасименко, Петр Мешков, Тим Страшинский, Евгений Жердев, Андрей Гоняев, Иван Мясников, Никита Кочук, Дмитрий Талыкин и Павел Тараканов. Поприветствовав друг друга, участники конкурса разошлись по цехам к своему оборудованию и приступили к выполнению задания. На каждом участке присутствовали наблюдатели, чтобы все было по-честному.
Из заготовки, используя чертеж, операторы должны были получить деталь довольно сложной формы.
В контрольное время – 100 минут – входила не только работа, но и подготовка. Настроиться на работу – для операторов это означает: внимательно изучить техзадание, настроить инструмент, определить последовательность программ, правильно закрепить заготовку. А дальше начинается напряженная командная работа человека и машины. В процессе им приходилось загружать программу обработки, подбирать и использовать корректоры, «ловить» размеры и вручную контролировать параметры. Операторы, не убирая рук с пульта управления, заглядывали время от времени в смотровые отверстия, опытным взглядом оценивая обстановку внутри оборудования и регулируя режимы обработки. Меняя программу, конкурсанты обязательно измеряли параметры детали и по новой закрепляли ее на оборудовании. Вот где особенно нельзя было ошибиться, иначе вся проделанная работа могла сойти на нет.
Достигнув своей цели в практическом задании, конкурсанты принимались за теорию. Проходили тест со стандартными вопросами из области металловедения, инструментообеспечения, техники безопасности, бережливого производства, на знание классных размеров и допусков.
Когда что-то не получается с первого раза, можно расценивать это как возможность увидеть свои ошибки, исправиться и попробовать еще раз. Так случилось с Дмитрием Талыкиным. В прошлом году он стал вторым на конкурсе, а в этом одержал уверенную победу! Второе и третье места заняли операторы цеха 221 Тим Страшинский и Петр Мешков. Поздравляем!
Отдельно проводился конкурс профмастерства среди операторов ВПО цеха 220. У них и специфика работы другая, и режимы обработки дольше, поэтому на практику и теорию отводилось 150 минут. Этого драгоценного времени хватило не всем, но большинство конкурсантов с заданием справились. И деталь идеального качества здесь тоже нашлась.
В соревновании приняли участие 15 парней и одна прекрасная девушка: Никита Донцов, Максим Сергеев, Александр Стародубов, Никита Арсентьев, Тимофей Магов, Иван Волокитин, Александр Тозорец, Никита Сухарев, Вячеслав Уляшев, Кирилл Смолин, Николай Опрышко, Юрий Захаров, Юрий Верясов, Алексей Белов, Вадим Куликов и Дарья Ельцова. Также среди конкурсантов было двое учащихся Иркутского техникума авиастроения и материалообработки, которые проходят в цехе производственную практику.
Операторы получили заготовки, мерительный инструмент и чертеж на деталь «Валик». Большую часть отведенного времени у них заняла подготовка и настройка оборудования, выбор стратегии и написание программы.
Два с половиной часа пролетели незаметно. Под «занавес» участники заметно ускорились, ведь помимо практического задания, им предстояло справиться еще и с теоретическим тестом. Контролеры конкурсной комиссии оценили все работы, а выявив одну из лучших, поместили ее на полочке, отдельно от других, чтобы все могли посмотреть – так выглядит идеальная деталь!..
Победителем второго в истории цеха 220 конкурса профмастерства стал оператор Вадим Куликов. Под бурные аплодисменты коллег парень получил почетную грамоту и главный приз из рук руководителя подразделения. Вадим окончил Иркутский техникум авиастроения и материалообрабтки трудится в 220-м меньше года. В прошлом году, еще будучи студентом, он принимал участие в конкурсе «Мастер – золотые руки» среди токарей и ему совсем чуть-чуть не хватило, чтобы войти в тройку призеров. Можно сказать, реванш удался! Второе место было присуждено Алексею Белову, третье – Юрию Верясову.
Награждая участников конкурса, начальник цеха отметил, что качество работ по сравнению с прошлым годом, выросло. «По вашим работам видно, что руку вы набиваете и учитесь справляться с волнением, – подчеркнул Леонид Владимирович Янчук. – Все большие молодцы! Продолжайте совершенствоваться в своей профессии и до встречи на следующем конкурсе».
Тем временем также с утра стартовало и трудовое состязание среди фрезеровщиков механосборочного производства, которое проходило на территории цеха 201. За победу здесь боролись шесть молодых рабочих.
В этот день соревновались Кирилл Зиновьев и Александр Черкасов из цеха 202, Иван Титов (217), Александр Верхозин (226), Александр Дубницкий (227) и Алексей Зеленовский (265). По традиции в первую очередь им предстояло за два часа успеть изготовить деталь под названием кронштейн.
– Деталь примерно четвертого квалификационного разряда, – поясняет председатель жюри, начальник цеха 201 Алексей Владимирович Харванен. – Это такая воображаемая деталь, с классными размерами, пазами, вырезом и с определенными хитростями. Если в определенный момент совершить одно неправильное действие, а именно повернуть деталь не в ту сторону относительно оси при установке, она получится бракованной.
Через 1 час и 18 минут с практическим заданием первым справился Алексей Зеленовский. В то самое время как контролеры тщательно проверяли его работу по двадцати четырем параметрам, Алексей внимательно вчитывался в вопросы теста, состоящего из 20 заданий. Вот, к примеру, на экране монитора компьютера высветился вопрос «Что является глубиной резания?». Вполне уверенно парень нажал на вариант ответа – «толщина слоя металла за один проход заготовки относительно фрезы» и сосредоточился на следующем вопросе. В прошлом году Алексей Зеленовский занял второе место, поэтому нынче выполнял все задания с особой внимательностью, действовал решительно и уверенно в своих силах, но...  
… в этом раз ему вновь совсем чуть-чуть не хватило до заветной победы. На награждении начальник цеха 201 А.В. Харванен отметил, что четверо конкурсантов успели доделать свой кронштейн, а двое, участвовавшие впервые, не уложились в отведенное для практического задания время. Третье место в итоге занял Кирилл Зиновьев (202), второе – Алексей Зеленовский (265), а первым стал Александр Черкасов (202), изготовивший по сравнению с другими участниками просто идеальную деталь!
Это не первая победа Александра Черкасова, в конкурсе он участвовал уже пятый раз. Первую победу завоевал в 2019 году, очень рад, что снова первый! Конкурсная деталь, по словам Александра, показалась не очень сложной: когда есть опыт, справиться с любым заданием намного легче.
В конкурсе профессионального мастерства среди токарей, который проходил на площадке цехов 226 и 227, в этом году состязались шесть человек – представители цехов 202, 217, 226 и студент-практикант из Иркутского техникума авиастроения и материалообработки.
Чтобы победить, конкурсантам предстояло сначала поработать над изготовлением детали под названием оправка, а затем ответить на теоретические вопросы тестового задания. Приветствуя участников, председатель жюри, ио замначальника МСП Дмитрий Михайлович Сафонов поздравил всех с трудовым праздником, а также напомнил о соблюдении во время работы правил культуры производства и охраны труда. А еще ребятам дали возможность до старта осмотреть станок, на котором им предстояло работать: проверить наличие ключа, подготовить инструмент. Получив заготовку и чертеж, в 8.15 парни приступили к выполнению практического задания, на которое им отводилось два часа.
– Это стандартная деталь для токарей 3-4 квалификационного разряда, – рассказал тем временем Д.М. Сафонов. – Деталь типа конус с резьбой 74 градуса, заточкой классного размера и классным отверстием. Думаю, интрига будет складываться между несколькими участниками: у них примерно одинаковый возраст, у всех четвертый разряд, не очень большая разница в стаже. Некоторые из этих ребят уже были призерами и даже побеждали…
– В спешке даже самый опытный участник может запороть и размер, и паз, но видно, что все стараются, – дополнил нашу беседу еще один представитель жюри токарь 6-го разряда цеха 227 Н.К. Хайрутдинов.
За пять минут до окончания основного конкурсного времени на стол специалистов БТК поступила первая деталь, которую изготовил Николай Коротков из цеха 202. Уже через пару минут одновременно завершили работу над оправкой Яков Мазунин (217) и Денис Иващенко (202), а еще через семь – в кабинет контрольных работников принес готовую деталь Евгений Горчаков (202). Далее все четверо поспешили на тестовое задание, где практически в одно время думали над двадцатью вопросами теории (например, над тем, какой тип резца используется при обработке?).
Между этими четырьмя парнями и развернулась в итоге основная борьба за победу. Остальных участников – Николая Хитуева из цеха 226 и студента ИТАМ Павла Григорьева (к слову, стаж работы у обоих всего несколько месяцев) тоже похвалили на награждении: в практическом задании они заметно уступили более опытным участникам, зато в теории у них, как впрочем и у всех остальных конкурсантов, высокие баллы!
По общим результатам третье и второе место заняли представители цеха 202 Денис Иващенко и Евгений Горчаков соответственно, а победителем стал Яков Мазунин из 217-го. «Первый раз участвовал и сразу первое место! – порадовался за парня исполняющий обязанности замначальника МСП Д.М. Сафонов. – Он в цехе трудится пятый год, работает на ТВ128, это маленький токарный станочек, который Яков буквально год назад начал осваивать. Молодец, так держать!»
Как молодому человеку удалось изготовить идеальную деталь и справиться с теорией? «Помогли собранность, подготовка и уверенность в себе, ¬ отвечает он. С победным дебютом вас, Яков Мазунин!
У слесарей МСП в этом году была самая большая конкуренция. Кто же из одиннадцати молодых рабочих самый лучший, предстояло выяснить на площадке цеха 202, где ровно в 8.30 для них стартовал конкурс профессионального мастерства.
На звание победителя претендовали слесари цехов 202, 217 и 265. Первые два часа соревнования они трудились над деталью под названием «скоба». Согласно чертежам, в заготовке участники должны были припилить радиус, сделать классный паз, просверлить отверстие (одно свободное и одно классное), нарезать резьбу. «Это задание для слесаря 4-го квалификационного разряда, – комментирует первый этап конкурса председатель жюри, начальник цеха 202 Валерий Алексеевич Нагаев. – Проверим, чему ребята научились на производстве. Практическое задание позволит оценить все основные навыки, которыми должен обладать слесарь, независимо от того, в каком цехе нашего предприятия он работает».
Не прошло и часа, как на стол экспертной комиссии поступила первая деталь. Ее изготовил Дмитрий Зиязов из цеха 265. Парень наверняка еще даже не успел дойти до кабинета, где по традиции проходил второй этап конкурса – тестирование, а представители жюри уже отметили грубый недочет в его практической работе. Фаска в скобе участника, к сожалению, была выполнена не с той стороны.
– Эта хитрая фаска постоянная причина дефектов на этих деталях вот уже много лет подряд, – сетует замначальника цеха 202 Илья Петрович Ершов. – Мы специально подготовили чертеж с небольшой подковыркой. Если правильно читать чертеж, внимательно рассмотреть деталь со всех сторон, то фаска будет выполнена с нужной стороны. Поэтому не перестаем повторять – внимательно читайте чертежи!
Тем участникам, кто последовал этому главному правилу, удалось в итоге избежать основных ошибок при изготовлении практического задания. А успешно справившись с двадцатью вопросами теории, самые внимательные конкурсанты, увеличили свои шансы взойти на пьедестал. Третье место в результате занял Олег Алексеев, второе – Иван Молчанкин (оба из цеха 202), а первое  – Игорь Мазей из цеха 217. «К твоей практически работе у жюри не возникло ни единого вопроса по контролю качества, идеальная деталь! – похвалил победителя начальник цеха В.А. Нагаев. – Остальным участникам есть, к чему стремиться. Молодцы, что приняли участие в конкурсе, уверен, полученный сегодня опыт, обязательно пригодится вам в работе».
Игорь Мазей трудится на авиазаводе пятый год. В «Мастер – золотые руки» участвует не первый год и, как выяснилось, все это время парень последовательно шел к своей победе: сначала был последним, потом вторым, третьим, и вот оно, долгожданное первое место! «Думаю, в этот раз мне помог опыт, – делится впечатлением Игорь. – Не спеша изучил чертеж, разметил, да и в работе придерживался тактики не торопиться – сдал деталь на проверку всего за пару минут до окончания контрольного времени. Очень рад, что для победы в этот раз сделал все, как надо!

Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024» Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024»

18 Апрель 2024

С 15 по 18 апреля 2024 года компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла раз участие в ежегодной международной выставке-форуме «Нефтегаз-2024», которая проходила в Экспоцентре (Москва).

На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия

16 Апрель 2024

«Неделя без турникетов» на ИАЗ продолжается.
В рамках акции на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) проходят тренинги внутри предприятия, которые являются одним из наиболее действенных инструментов развития и профессионального роста специалистов, входящих в кадровый резерв.

Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию

16 Апрель 2024

В Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось заседание комиссии Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода по подведению итогов обучения помощников мастеров и мастеров 1 звена подразделений ИАЗ.

На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский

15 Апрель 2024

В ходе визита Андрей Богинский  посетил производственные цеха, проверил на месте реализацию инвестиционных проектов ИАЗ, а также ознакомился с ходом испытаний под током частично импортозамещенной версии самолета МС-21.

Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ

15 Апрель 2024

В дни проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» Центр карьеры ИРНИТУ организовал профориентационную встречу студентов вуза с представителями одного из своих основных работодателей – филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения  СоюзМаш России).

В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей» В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей»

15 Апрель 2024

11 апреля в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки (ГАПОУ ИО ИТАМ, входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ

12 Апрель 2024

В первой половине апреля в Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло обучение по подбору и применению средств индивидуальной защиты.

Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья

12 Апрель 2024

В течение второй недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» к экскурсиям на ИАЗ и другие предприятия, входящие в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, присоединились школьники и студенты из других городов Иркутской области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов и др.).