ИАТ ждет «Профессионалов»
28 Январь 2026
Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) активно готовится к региональному этапу Чемпионата по профмастерству «Профессионалы», который пройдет со 2 по 20 февраля. В этот раз увеличилось число площадок на базе ИАТ, где ждут конкурсантов по трем компетенциям:«Инженерный дизайн САПР» – участники покажут мастерство работы с системами автоматизированного проектирования, создавая точные и функциональные 3D модели;
«Реверсивный инжиниринг» – в ходе состязаний будут выявлены навыки анализа, восстановления и оптимизации существующих изделий – от замеров до цифровой реконструкции.
«Веб-технологии» – конкурсанты проявят себя в разработке современных веб-решений – от дизайна интерфейсов до программирования функционала.
«Главные эксперты компетенций вносят необходимые правки в конкурсное задание и дорабатывают программы проведения, – рассказала заместитель директора ИАТ Оксана Якубовская. – Серьезные задачи стоят перед техническими экспертами, поскольку все компетенции требуют значительной подготовки: для соревнований необходимы компьютеры профессионального уровня, 3D принтеры, 3D сканеры и соответствующее программное обеспечение, также важно обеспечить бесперебойную работу всех систем».
Чемпионат проходит при поддержке Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Пресс-служба Иркутского реготделения СоюзМаш России
Отдохнули на славу
24 Август 2026
В августе более 160 ветеранов Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) смогли отлично отдохнуть на заводской базе отдыха «Чайка».
Тёплый подарок к 1 сентября
21 Август 2026
В преддверии Дня знаний в Музее истории Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) депутаты Думы г. Иркутска, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Павел Кудеев, Алексей Савельев и Артур Бектемиров поздравили будущих первоклассников с наступающим праздником.
20 Август 2026
В масштабном мероприятии по случаю Дня воздушного флота России принял участие хореографический коллектив «СоюзМаш».
Коллектив состоит из сотрудников Иркутского авиационного завода – поздравление для коллег получилось от всей души. Танцоры выступили с ярким, уже полюбившимся зрителю танцем «Смоленский гусачок».
На Иркутском авиазаводе наградили активистов СоюзМаш России
19 Август 2026
В минувшую пятницу, накануне Дня воздушного флота России на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошло награждение работников авиационной отрасли.
На ИАЗ найдены новые решения
19 Август 2026
На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) новые улучшения. Завершился очередной лин-проект по совершенствованию процесса движения удостоверяющих документов на комплектующие изделия авиационной техники.
18 Август 2026
Сегодня, 18 августа возле центральных проходных ИАЗ прошел традиционный мобильный День донора. Акция организована Иркутским региональным отделением СоюзМаш России совместно с ИОСПК в рамках действующего соглашения.
Дорогие авиастроители, коллеги! С Днем Воздушного Флота России!
16 Август 2026
Уважаемые работники и ветераны воздушного флота России! Дорогие авиастроители, коллеги, все, кто связал свою жизнь с небом!
Примите мои искренние поздравления с Днем Воздушного Флота России — профессиональным праздником, объединяющим всех, кто трудится в авиационной отрасли нашей огромной страны.
Сотрудники ИАЗ познакомил будущее поколение с историей и традициями предприятия
13 Август 2026
Сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в рамках профориентационной работы провели очередную, увлекательную встречу для ребят, отдыхающих в третьей смене лагеря «Ласточка». Для многих школьников это стало отличной возможностью узнать о самом крупном предприятии региона и о том, где рождаются самолёты.
с Днем Военно-воздушных сил России
12 Август 2026
Уважаемые военнослужащие и ветераны Военно-воздушных сил! Дорогие авиастроители и коллеги по Союзу машиностроителей России! Сердечно поздравляю вас с Днем Военно-воздушных сил!
ИАЗ встретил профессиональный праздник спортивным турниром
11 Август 2026
В минувшие выходные на стадионе «Иркут-Зенит» сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) отметили наступающий профессиональный праздник масштабным турниром.