Гендиректор ГК «Форус» Ирина Шевцова: «Мне интересно внести свой вклад в подготовку грамотных специалистов»
17 Ноябрь 2018
С приветственным словом к участникам обратился проректор по учебной работе Иркутского технического университета Владимир Смирнов:
«Использование современных информационных технологий является главным условием успеха российских предприятий. Сложно найти в России организацию, которая не использует программные продукты «1С». Образовательные учреждения не являются исключением. Поддержка таких крупных компаний, как «1С» и «Форус», упрощает рутинную работу, помогает обработать огромный объем сведений за считанные минуты. Я благодарю наших партнеров за плодотворное взаимодействие».
По словам руководителя направления по работе с образовательными учреждениями фирмы «1С» Светланы Диго, подобные мероприятия ежегодно проводятся в Москве. Для тысяч студентов и преподавателей конференции становятся эффективной площадкой для получения опыта. Аналогичный форум был организован два года назад на Дальнем Востоке.
Генеральный директор ГК «Форус» Ирина Шевцова подчеркнула, что сотрудничает с ИРНИТУ уже более десяти лет. По ее информации, конференция на площадке вуза поможет решить вопросы подготовки квалифицированных специалистов для самых разных сфер, так как на рынке труда потребность в кадрах, знающих программное обеспечение, не уменьшается.
Ирина Шевцова посвятила свое выступление совместному проекту ГК «Форус» и Иркутского «политеха» по созданию магистратуры. Она рассказала, что взаимодействие компании с вузом начиналось с таких форм, как олимпиады, День карьеры, конкурсы, ярмарки вакансий, именные стипендии, региональные конференции и встречи.
«Переломным в наших взаимоотношениях стал 2012 год, когда «Форус» отмечал 20-летие. В честь этого события шесть лет назад перед зданием главного корпуса университета по нашей инициативе появилась скульптура «Мир IT в твоих руках». Это своеобразный символ инноваций, прогресса и развития информационных технологий современного мира. В этот же год профессор Александр Петров предложил открыть совместную магистратуру «Корпоративные информационные системы». Программа с IT-элементами и бизнес-школой тщательно прорабатывалась, значимый вклад в ее развитие внесли все стороны, - говорит гендиректор «Форуса». - Первый набор состоялся в 2013 году. В магистратуру поступили девять человек - это наши работники, недавно окончившие бакалавриат. С каждым годом количество желающих получить профильное образование увеличивается. В 2018 году магистерский проект заинтересовал 27 человек».
По словам Ирины Шевцовой, в учебном процессе участвуют не только ведущие преподаватели ИРНИТУ, но и специалисты компании. Магистрантам преподают такие дисциплины, как «Основы эффективного менеджмента» «Бухгалтерский учет», «Облачные технологии в управлении предприятием», «Защита персональных данных» и т.д.
«Я читаю лекции по финансовому менеджменту. Мне интересно познакомиться с будущими сотрудниками на старте карьерного роста и внести свой вклад в подготовку грамотных специалистов», - пояснила Ирина Шевцова.
Когда ИРНИТУ включился в стратегическое планирование своей деятельности под руководством наставников Московской школы управления «Сколково», Ирину Шевцову пригласили участвовать в данном проекте в секции «Стратегические партнеры».
«Университет активно вовлекает в образовательный процесс иностранных студентов. Исходя из опыта работы нашей компании в Монголии, мы пришли к решению об открытии в Байкальском институте БРИКС англоязычной магистратуры двойного дипломирования «Цифровые технологии, сети и большие данные». В этом году в магистратуру поступило девять человек из России, Монголии, Китая и Нигерии. Первый год занятий пройдет в Иркутском «политехе», второй - в Монгольском университете науки и технологии. Лучшие выпускники будут приглашены на работу в монгольский офис нашей компании», - отметила гендиректор «Форуса».
Участники конференции в ИРНИТУ изучили цифровые возможности на платформе «1С», современные сервисы, программные продукты, применяемые в учебном процессе вуза, виды практик для студентов и др.
Конференция завершилась круглым столом на тему «Развитие сотрудничества фирмы «1С» с организациями общего и профессионального образования. Подготовка молодых специалистов». По окончании все участники получили свидетельства и методические пособия.
Дискуссию мероприятия поддержал доцент кафедры экономической теории и финансов Иркутского технического университета Георгий Шаламов. Он подчеркнул, что важную роль в работе конференции сыграли презентации практиков:
«Я заинтересовался процессом внедрения «1С» в учебный процесс. Мне показалось интересным выступление представителя компании «Стэк» из Бурятии. Мария Авдеева рассказала об опыте организации студенческих практик. Улан-удэнские сотрудники «Стэк» наряду с преподавателями университетов занимаются профессиональным развитием студентов. Это то, к чему мы стремимся на кафедре».
Людмила Портнова
Индивидуальные консультации для заводчан провели налоговые инспекторы
2 Февраль 2026
С каждым годом «выездной офис» налоговой инспекции, организованный Иркутским реготделением Союза машиностроителей России на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), становится все более популярным среди сотрудников предприятия.
ИАТ ждет «Профессионалов»
28 Январь 2026
Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) активно готовится к региональному этапу Чемпионата по профмастерству «Профессионалы», который пройдет со 2 по 20 февраля.
День открытых дверей в ИРНИТУ посетили 1500 будущих абитуриентов и их родителей
26 Январь 2026
День открытых дверей, организованный в Иркутском политехе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), посетили 1500 будущих абитуриентов и их родителей.
Лучшие идеи рационализаторов на ИАЗ
23 Январь 2026
«Кто с мудрыми людьми знается, тот и сам умнее станет». Предложения по улучшению, поданные на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского РО СМР), позволяют работникам, умеющим увидеть и перенять положительный опыт, применить их в своих подразделениях.
Рабочая встреча
21 Январь 2026
Валерий Фальков провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области, членом Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорем Кобзевым. Стороны обсудили дальнейшие совместные шаги по развитию высшего образования и науки в регионе.
Сотрудники ИРНИТУ провели серию профориентационных мероприятий в школах северных районов Приангарья
21 Январь 2026
Сотрудники Института авиамашиностироения и транспорта ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) провели в серию профориентационных мастер-классов для школьников в г. Железногорске-Илимском, п. Чунском и Лесогорске Иркутской области. Представители вуза рассказали будущим абитуриентам об автомобильном транспорте и строительных, дорожных машинах.
21 Январь 2026
20 января первую донорскую акцию на ИАЗ поддержало более 70 сотрудников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР). Для четверых заводчан это был первый опыт кровосдачи, а большинство участников, напротив, регулярно сдают кровь в ходе уже ставших традиционными акций на предприятии.
16 талантливых студентов ИРНИТУ удостоены стипендий Президента и Правительства Российской Федерации
15 Январь 2026
Высокое признание на федеральном уровне получили лучшие студенты ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготдедления СоюзМаш России) за выдающиеся успехи в учёбе, науке и проектной деятельности.
ИРЗ продолжает серийные разработки
15 Январь 2026
АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) продолжает вести работы по разработке и освоению серийного производства соединителей для печатного монтажа.
Иркутские школьники посетили научно-исследовательскую лабораторию автомобильного транспорта ИРНИТУ
15 Январь 2026
Десятиклассники физико-информатического класса иркутской школы № 22 с профориентационной целью посетили научно-исследовательскую лабораторию автомобильного транспорта (НИЛАТ) в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).